Содержание:

Куда пойти учиться: 13 перспективных профессий для молодежи, которые точно будут востребованы в ближайших десятилетиях. Если вопрос «На кого пойти учиться» у вас один из главных, вступайте в наши ряды. Говорю «в наши», потому что для моей семьи эта проблема тоже актуальна. Знакомьтесь, это моя сестра Алия, ей 15. Через 2 года ей нужно сделать важный выбор и решить, куда пойти учиться после 11 класса. Если бы она знала, кем хочет стать, то не стала бы героиней этой статьи. Полагаться на волшебника, который появится и скажет: «Быть тебе...», бессмысленно. Поэтому этим магом решила стать я. Правда, вместо волшебной палочки у меня компьютер, а главная моя сила — это интернет. Здесь я найду ответ на вопрос «Какие профессии нужны в будущем?» и помогу своей сестре с выбором ремесла. Предлагаю заодно и вам изучить список профессий, куда можно пойти учиться в 2022 году.

Каждый месяц Алия выбирает новую профессию. Но потом снова сомневается в своем желании.
Каждый месяц Алия выбирает новую профессию. Но потом снова сомневается в своем желании.

1. Разработчик. Да, всемирная сеть говорит, что это одна из популярных современных профессий. Работы для этих специалистов много, а вот их самих на один рабочий квадратный метр слишком мало. Нужно больше! Девушкам эта профессия тоже подходит.

Основная обязанность: написание кода. С его помощью специалисты разрабатывают сайты, сервисы, мобильные приложения и т. д. Сейчас особенно требуются высококвалифицированные специалисты, в связи с уходом иностранных ПО и многих сервисов.

Разработчик должен:

  • Писать код.
  • Выстраивать масштабируемую архитектуру сайтов и приложений.
  • Выбирать оптимальные технологии и инструменты для решения поставленных задач. Уметь пользоваться технической документацией.
  • Реализовывать идеи маркетологов и проектных-менеджеров.
Если хотите стать разработчиком, нужно учить информатику и английский.
Если хотите стать разработчиком, нужно учить информатику и английский.

Миру нужны разработчики, цифровизация продолжает захватывать весь бизнес. Если эта профессия вам подходит, подумайте над тем, чтобы уйти в узкую специализацию.

Важно! Учиться придется много, порог входа в профессию большой, но уровень зарплаты и перспективы того стоят.

Где обучиться: профессию разработчика можно получить в любом техническом вузе. Чаще всего это такие направления, как «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Фундаментальные информатика и информационные технологии», «Информатика и вычислительная техника» и т.д. Стать разработчиком можно и без высшего образования. В этой профессии свои шаги можно сделать, окончив курсы HTML Academy, «Яндекс. Практикум».

2. Медиа-консультант. Тот кто создает положительный образ человека, компании или бренда.

Основная обязанность: создания привлекательного устойчивого имиджа компании или персоны.

Медиа-консультант работает над:

  • Взаимодействием со СМИ.
  • Информированием общественности о политике компании, приоритетных направлениях деятельности, новых продуктов.
  • Планированием PR-активностей представителей компании.
  • Изучением общественного мнения.
  • Подготовкой к интервью и выступлениям.

Где обучиться: выбираем факультеты «Связи с общественностью» или «Медиакоммуникации», если стоит цель в получении высшего образования. Или онлайн-курсы по PR.

3. SMM-специалист. Интернет, как настоящее дерево: глубоко ушел корнями и растет день ото дня. Нужны люди, которые будут работать в этой системе и поливать «растущую зелень». Отличный пример — SMM-щик.

Основная обязанность: продвижение бизнеса в соцсетях и привлечение внимания аудитории к проекту.

SMM-специалист должен:

  • Анализировать статистику и выстраивать стратегию продвижения.
  • Создавать контент разных форматов: текст, визуал, видео.
  • Запускать таргетированную рекламу и работать с гостевыми размещениями.
  • Сотрудничать с блогерами.
  • Придумывать вирусную рекламу и т. д.
  • Прописывать прогревы и работать с комьюнити сообщества.
Любите социальные сети. Изучайте. Пробуйте. Только тогда получится стать SMM-щиком. Ведь обычный день в SMM-щиков выглядит как-то так.
Любите социальные сети. Изучайте. Пробуйте. Только тогда получится стать SMM-щиком. Ведь обычный день в SMM-щиков выглядит как-то так.

Где обучиться: чтобы быть SMM-специалистом, не обязательно получать высшее образование. Можно пройти онлайн-курс «SMM-специалист» и сразу приступить к работе. Если есть желание поступить в университет, рассмотрите такие направления, как «Мультимедийная журналистика», «Контент-менеджмент», «Медиакоммуникации в социальных системах» и т.д. Если есть уверенность, что это ваше рассмотрите высшее образование.

4. Блогер. Популярные личности, которые могут собрать вокруг себя аудиторию и продавать через личный бренд. Блогеры — это люди, которые ведут блог на какой-то площадке. Их заработок — доход с рекламы или собственного бизнеса.

Конечно, если вы хотите стать блогером, не нужно бросать университет и с головой уходить в эти дебри. Лучше, если эту профессию освоить параллельно с учебой в высшем заведении. Ведь блогером может стать не каждый, увы.

Основная обязанность: создание контента на определенную тематику.

Блогер должен:

  • Быть интересной личностью, за которой следит аудитория.
  • Создавать увлекательный контент.
  • Организовывать команду для работы над блогом.
  • Постоянно привлекать новую аудиторию и увеличивать охваты.
  • Работать над вовлечением и лояльностью аудитории.
  • Находить способы для монетизации своего блога.

Где обучиться: Тут стоит рассмотреть высшее образование по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

Удивительно, но блогерами сейчас могут быть даже дети или пенсионеры.
Удивительно, но блогерами сейчас могут быть даже дети или пенсионеры.

Где обучиться: для блогеров нет никаких специализированных факультетов и вузов. Но советуем рассмотреть направления: связи с общественностью, медиа, PR или журналистика. Знания, полученные во время обучения точно помогут вам в развитии любого блога или проекта.

5. Робототехники. Страшно представить, но скоро (никто не знает, когда это случится) роботы будут полноценными специалистами. Например, в Японии есть отель Henn-na Hotel, в котором часть сотрудников — это роботы.

Чтобы «железные спецы» вступили в ряды рабочих и в нашей стране, их нужно создать. Займутся этим делом робототехники. Не уверена, что это ремесло подходит моей сестре, но советую присмотреться к профессии мальчишкам, которые любят технику.

Основная обязанность: создание роботов, которые автоматизируют работу и упростят жизнь людям.

Робототехник должен:

  • Уметь создавать «железных людей» и автоматические системы.
  • Продумывать элементы управления: техническое зрение, распознавание речи и интерфейсы.
  • Обслуживать их, модернизировать и ремонтировать.
  • Тестировать и исправлять ошибки в разработке.
  • Создавать специальное программное обеспечение для управления.
Придется работать с кодом, ведь роботы общаются с нами именно на его языке.
Придется работать с кодом, ведь роботы общаются с нами именно на его языке.

Где обучиться: чтобы стать робототехником, необходимо получить высшее образование по специальности «Мехатроника и робототехника». Удивительно, но есть в интернете и онлайн-курсы. Не уверена, что, окончив их, вы устроитесь в серьезную компанию, но первые знания в этой сфере точно получите. Заодно и проверите: ваше это дело или нет. Доступны курсы на таких платформах, как Сoursera, Edx, «Универсариум», «Лекториум», «Открытое образование».

У вас есть свой блог? Зарабатывайте с нами от 10 000 рублей на партнерской программе TeachLine.

6. Дизайнер виртуальных миров. Метавселенная и NFT, эти понятия “активно стучатся в нашу дверь”. Виртуальный мир стоит на нашем пороге. Нужны специалисты, которые будут придумывать новые оформления для игр, симуляторов вождения, парков аттракционов и т. д.

Основная обязанность: проектирование и оформление виртуального мира.

Дизайнер виртуальных миров должен:

  • Придумать идею.
  • Разработать виртуальные пространства, соответствующие концепции и стилистике поставленной задачи.
  • Продумать физические ощущения пользователя во время его нахождения в виртуальном мире и соотнести с законами физики и т. д.
  • Создать 3D-модели объектов, протестировать мир и следить, чтобы все его части правильно взаимодействовали с пользователем.
Чтобы стать дизайнером, обязательно нужно иметь чувство вкуса. А лучшие специалисты уже работают над созданием виртуальной реальности.
Чтобы стать дизайнером, обязательно нужно иметь чувство вкуса. А лучшие специалисты уже работают над созданием виртуальной реальности.

Где обучиться: в вузах рассмотрите такие направления, как «Прикладная информатика в дизайне», «Графический дизайнер», «Дизайн среды», «Компьютерные технологии в дизайне» и т.д. Похожие онлайн-курсы можно пройти в «Нетологии», на платформе Coursera.

7. Инженер-разработчик в области «умных» вещей. Специалисты занимаются разработкой и продвижением технологий, связанных с созданием предметов, способных взаимодействовать друг с другом и иными объектами окружающей среды. Ведь роботы-пылесосы, умные колонки и smart-часы уже значительно облегчили нашу жизнь.

Должен же кто-то создавать «умные» вещи, которые делают наш мир лучше.
Должен же кто-то создавать «умные» вещи, которые делают наш мир лучше.

Основная обязанность: создавать системы, позволяющие наделять физические предметы, приборы, бытовую технику и другие изделия новыми функциями, значительно расширять их потребительские свойства и упрощать жизнь людям.

Инженер-разработчик в мире интернет-вещей должен:

  • Вести исследовательскую и научную работу в области развития информационных технологий.
  • Разрабатывать программное обеспечение.
  • Собирать, анализировать и структурировать информацию о поведении и психологии потребителей и пользователей различной техники и предметов; Разрабатывать технические решения по и внедрению информационных систем в предметы и устройства.
  • Обеспечивать информационную безопасность и обмена информацией.

Где обучиться: механико-математические факультеты технических вузов.

8. Тренд-вотчер. Специалист, который занимается развитием потребительского спроса, изучает появление новых тенденций в потребительском поведении целевой аудитории для того или иного товара или услуги. Напоминает какую-то специальность, не правда? Тренд-вотчер является специалистом в области рекламы и маркетинга.

Основная обязанность: формирование бизнес-стратегии для производителей продукции широкого потребления.

Специалист, который может управлять спросом на рынке.
Специалист, который может управлять спросом на рынке.

Тренд-вотчер занимается:

  • Изучает потребительский спрос разных групп населения.
  • Отслеживает изменения на потребительском рынке, а также новые тенденции на рынке услуг или товаров.
  • Выявляет новые социальные явления в обществе, анализирует культуру потребления и прогнозирование изменения спроса в связи с этим.
  • Анализирует коммерческий потенциал при выходе компании на рынок.
  • Разрабатывает управленческие, маркетинговые решения для увеличения спроса на продукт.
  • Выстраивает рекламные кампании.

9. Нанобиотехнолог. Еще одна профессия, которая будет популярна в ближайшем будущем. Это специалисты, которые занимаются наукой, связанной и с биологией, и нанотехнологией. Полагаю, тут нужно объяснить, что такое последнее, иначе весь остальной текст будет для вас непонятным. Нанотехнология — это новая отрасль микроэлектроники. Специалисты этой области занимаются созданием микроскопических объектов. Чтобы работать на этой должности, одного желания будет недостаточно. Нужно любить науку и в ней разбираться.

Основная обязанность: применение нанотехнологических устройств и наноматериалов в биотехнологии.

Нанобиотехнолог должен:

  • Исследовать материалы на молекулярном и атомарном уровнях.
  • Создавать объекты из компонентов, обладающих нано размерами, т.е. очень маленькими размерами.
  • Исследовать влияние объектов определенной молекулярной архитектуры на биологические системы.

Где обучиться: профессию можете получить в вузах с направлениями «Биотехнология», «Химическая технология», «Наноинженерия» и т.д. Онлайн-курсы проходить в этой области, как мне кажется, нет смысла. Слишком сложная и тяжелая тема. Лучше пройти курсы повышения квалификации после окончания университета, например, на платформе «Открытое образование».

10. Разработчик нейронных сетей. За искусственным интеллектом будущее, но кто это реализует? Технические специалисты в области программирования. Именно они создают архитектуру, решают теоретические и прикладные задачи по созданию систем искусственного интеллекта.

Основная обязанность: разработка нейронных сетей, которые будут управлять технологическими, организационными, административными системами, решать сложные научные и повседневные задачи.

Разработчик нейронных сетей должен:

  • Вести теоретические разработки в области создания нейронных сетей.
  • Прописывать алгоритмы и программное обеспечение.
  • Создавать симуляторы и коды для машинного обучения систем ИИ.
  • Изучать и перенимать мировой опыта создания нейронных сетей.
  • Разрабатывать прикладные задачи для распределенных нейронных сетей и ИИ.
  • Создавать базы данных, методы визуализации и адаптации входящих данных, обрабатываемых нейронными сетями.
  • Проектировать оптимальную архитектуру, методы минимизации обработки данных.
  • Прогнозировать риски при создании автономных нейронных сетей.

Где обучиться: Тут стоит рассмотреть высшее образование по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

11. IT-генетик. Ученый, который занимается генетическими исследованиями с использованием цифровых технологий. Профессия находится на стыке биологии и цифровых технологий.

IT-генетик должен хорошо понимать в обеих сферах, чтобы работа была эффективной, а исследования были успешными.
IT-генетик должен хорошо понимать в обеих сферах, чтобы работа была эффективной, а исследования были успешными.

Основные обязанности: изучение живой материи, изменение физиологических свойств организмов, борьба с болезнями на генетическом уровне с использованием современных и высокопроизводительных вычислительных систем.

IT-генетик занимается:

  • Расшифровкой геномов живых организмов.
  • Построением математических описаний и моделей геномных материалов живой клетки.
  • Конструировать оптимизированные моделей генома, позволяющих улучшить жизнеспособность растений и животных.
  • Расшифровкой вирусных геномов для создания лекарств и методик борьбы с ними.
  • Созданием биотехнологий в интересах медицины и биоинженерии.
  • Ведением фундаментальных исследований наследственных и эволюционных механизмов живых организмов.

Где обучиться: Здесь вам тоже понадобится высшее образование в сфере биоинженерии и биоинформатики.

12. Специалист по электронной коммерции. Человек, который выполняет торговые операции, заключает коммерческие сделки с использованием разных сетевых инструментов, например, интернет-магазины, приложения, брокерские площадки.

Основные обязанности: заключение коммерческих сделок, консультационная работа по вопросам электронной коммерции.

Специалист e-commerce должен:

  • Разрабатывать бизнес-стратегий и коммерческие проекты.
  • Применять специализированный инструментарий для заключения коммерческих сделок.
  • Оказывать консультационные и посреднические услуги участникам торговых отношений в электронной сети.
  • Помогать в коммуникационном взаимодействии сторонам.
Придётся объяснять и помогать заключать коммерческие сделки
Придётся объяснять и помогать заключать коммерческие сделки

Где обучиться: пройти обучение по направлению менеджмент или переквалифицироваться, если у вас уже есть образование по этому направлению. Также подойдёт факультет «Управление бизнесом и финансами» или программы MBA.

13. Менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ. Этот специалист занимается организацией деятельности платформ по сбору средств. В обязанности входит рассмотрение и оценка заявки на запуск продуктов, составление рекомендаций по продвижению и контролю получения бонусов акционерами. Также приходится просчитывать бюджет, публиковать новости и рассказывает о проекте.

Основная обязанность: сбор средств на развитие проекта от акционеров.

Менеджер должен:

  • Оценить, заявленный на сбор средств, проект.
  • Подготовить документацию и прописать рекомендации.
  • Коммуницировать с аудиторией и отвечать на вопросы.
  • Оценить эффективность кампании.

Где обучиться: обратите внимание на направления экономика и менеджмент.

14. ICO аналитик. Специалист финансовой сферы, который выстраивает инвестиционные программы на основе привлечения финансовых ресурсов от продажи криптовалюты. В виртуальной реальности и криптовалюте мало кто понимает даже в 22 году, но нам всем придется в этом разобраться.

Основная обязанность: обеспечение дохода с помощью финансовых вложений в новые электронные валюты.

ICO аналитик должен:

  • Вести сбор информации о рынке криптовалют и токенов.
  • Разрабатывать экономические прогнозы и модели изменений рыночной стоимости токенов.
  • Создавать инвестиционные ICO проекты.
  • Анализировать риски инвестиционной деятельности в области криптовалют.
  • Создавать программы инвестирования, включающих в себя полный анализ рынка.

Где обучиться: разобраться с этим сможет тот кто владеет знаниями по современным технологиям и финансам. Можно получить экономическое высшее образование или пройти курсы, которых много на рынке. Главное учитесь у настоящих профессионалов.

И не забывайте, что по многим направлениям интернет-профессий вы можете обучиться в онлайн-университете TeachLine.

На этом я убираю свою волшебную палочку и закрываю сегодняшнее расследование по направлениям, куда выгоднее пойти учиться. Пока моя сестра Алия осмысляет все изученное, дам вам еще один совет напоследок: «Слушайте свое сердце. Оно лучше всяких волшебников подскажет, по какой профессиональной дороге идти».