Содержание:

Стереотип о том, что в IT работает куда больше мужчин, чем женщин, сложился не на пустом месте. Компания Statista выяснила, что в крупнейших технологических компаниях (Amazon, Apple, Facebook, Google и Microsoft) работает от 25% до 45% женщин. А в нашей стране в том же Сбере сотрудницы составляют 32% от общего числа работников.

Но это не значит, что девушкам пора опускать руки. Мы поговорили с нашими знакомыми айтишницами и выяснили, какие профессии имеют низкий порог вхождения, какие кажутся им самыми привлекательными и как стать первоклассным специалистом в этой непростой сфере.

Специалист по внедрению CRM

CRM — это программное обеспечение, которое позволяет автоматизировать взаимодействие с клиентами и оптимизировать бизнес-процессы. Специалист, который умеет грамотно внедрять и настраивать такие системы, необходимы, пожалуй, любому крупному предприятию. Он консультирует клиентов по работе системы, настраивает функционал, ставит задачи программисту, тестирует результат и сдает готовый проект заказчику. Чтобы освоить эту профессию, надо не только пройти соответствующие курсы, но и хорошо разбираться в CRM (одни из самых распространенных в России — это 1С и Битрикс24).

Тестировщик

Тестировщик — это специалист, который проводит анализ программного обеспечения. Есть много подразделов этой профессии: функциональные тестировщики, нагрузочные тестировщики, автотестировщики, бетатировщики, тестировщики игр — тут все зависит от ваших знаний и профессиональных навыков. На позицию функционального тестировщика можно прийти из любой профессии, главное быть внимательной, обладать аналитическим складом ума и иметь хотя бы базовые знания в IT и сертификат о прохождении курсов.

SMM-специалист

Если вас больше прельщает маркетинг, то вам подойдет работа с социальными сетями. Здесь также много девушек — примерно 60-65%. Порог вхождения в профессию низкий, но лучше после курсов начать с работы в агентстве, потому что соцсети развиваются очень быстро, и во многом приходится разбираться на практике. Совет более опытных коллег придется кстати.

В данной профессии обычно приходится уметь все хотя бы понемногу: делать аудит и стратегию для проекта, запускать таргетированную рекламу, писать тексты в инфостиле, создавать изображения и обрабатывать фотографии, а также любить общаться с людьми в комментариях и личных сообщениях.

SMM в надежных женских руках
SMM в надежных женских руках

Аналитик

Профессия IT-аналитика идеально подойдет тем, кто обладает усидчивостью, умеет вычленять важное в большом количестве информации и не боится общаться с заказчиками. Это — связующее звено между командой разработки и пожеланиями клиента. Есть и свои сложности: для того, чтобы правильно анализировать данные, необходимо самой иметь пласт хотя бы базовых знаний в IT, так что на эту позицию будет проще перейти с той же должности тестировщика, чем сразу после обучения.

UX/UI дизайн

Тем, кто уже освоил азы программирования и хочет попробовать себя в разработке сайтов, подойдет профессия дизайнера пользовательского интерфейса. Работа заключается не столько в подборе красивого шрифта и цвета, сколько в оптимизации функционала продукта, чтобы им было удобно пользоваться. Чем удобнее сайт, тем он понятнее, а чем он понятнее, тем выше вероятность того, что посетитель пройдет всю воронку от начала до конца и принесет прибыль бизнесу. Поэтому сейчас это — одна из самых востребованных профессий на рынке.

Программист

Если душа жаждет творчества и стабильности, то вам прямая дорога в программирование. Хотя в этой профессии девушек намного меньше, чем парней, успех здесь зависит в первую очередь от ваших знаний и навыков.

Программисты — полиглоты от мира IT: надо хорошо знать хотя бы 1-2 языка программирования. Хорошему специалисту приходится постоянно учиться и расти профессионально, а также быть в курсе мировых новинок. Но высокая загруженность и требования к кандидатам компенсируются впечатляющей зарплатой, поэтому — дерзайте!

Ведь можно стать одной из лучших в программировании
Ведь можно стать одной из лучших в программировании

В покорении IT-специальности пол не так важен, как целеустремленность, усидчивость и знания. Для любого найдется место, если вы этого на самом деле хотите.