Содержание:

Перфекционизм – убежденность человека, что совершенствование – цель, к которой должно стремиться человечество и каждая отдельная личность. Иногда перфекционизм путают с элементарной упорядоченностью мышления, наделяя его благими чертами. По факту это не так: в идеальном проявлении перфекционизм губителен.

Ставьте лайк, если вы уже начали перестраивать дом
Ставьте лайк, если вы уже начали перестраивать дом

Психологи заинтересовались перфекционизмом в 60-х годах XX века. Более или менее упорядоченное представление об этом понятии дали П. Хьюитт и Г. Флетт в своей «Многомерной шкале перфекционизма». Ученые выделяют три его составляющие:

  • ориентированный на себя – высокая оценка своих действий, способность сосредоточиваться на трудных целях и добиваться их, желание постоянно совершенствоваться, страх неудачи;
  • ориентированный на других – требовательность к окружающим, неспособность принимать и прощать их ошибки;
  • социально-предписанный – убежденность, что общество ожидает от перфекциониста высоких результатов, жажда нравится всем и избегать отрицательной критики своих действий.

В чистом виде перфекционизм не встречается, поэтому в статье я веду речь о совокупности составляющих. Расскажу откуда он берется, что считать нормой и как облегчить жизнь, если здоровый перфекционизм – не ваша сильная сторона.

Откуда берется перфекционизм

Психологам пока неясно, как появляется перфекционизм. Основная идея в том, что он проистекает из детства, так как привязан к социальной среде и методам воспитания ребенка. Последних существует множество, но наиболее удручающе действуют два:

  • равнение на ориентир, но без четких целей;
Мама попрекает ребенка сыном маминой подруги: «Вот бы и мне такого сына!». Ребенок хочет заслужить любовь, но не понимает, какие конкретно черты надо перенять. То ли прическу сменить, то ли мямлей стать, то ли грубить взрослым. Нежная психика ломается, мальчик старается преуспеть во всех аспектах достижения похожести на ориентир. Каждую неудачу внутренне критикует и боится.
  • каждый родитель/опекун имеет свою систему ценностей и навязывает ее.
Папа говорит девочке, что она сшила великолепную куклу. Спустя минуту мама критикует: банты кривые, глазки-пуговки на разном уровне, ткань неподходящая. Ребенок расстраивается и пытается угодить родителю ожидания которого завышены.
Токсичные опекуны выращивают великолепных перфекционистов
Токсичные опекуны выращивают великолепных перфекционистов

Мое мнение таково: среди современных детей и подростков больше перфекционистов, чем среди прошлых поколений. Не последнюю роль здесь играет маркетинг, который навязывает родителям неестественные решения типа курсов: «Как сделать из ребенка гения», «Научите малыша говорить в 2 года как Стив Джобс» и пр. И вот уже чадо с нормальным для его лет запасов слов становится аутсайдером в глазах родителей. Оно стремиться к пониманию и любви, между тем воспитывая в себе деструктивный перфекционизм. Во взрослую жизнь бедолага захватит целый букет неприятных наклонностей:

  • постоянное напряжение – перфекционист помнит, что от него всегда ждут каких-то результатов и не может расслабиться;
  • боязнь делать ошибки;
  • завышенные планки – все цели только наполеоновские, промежуточных результатов нет;
  • непереносимость критики, неумение ее обрабатывать (слезы или, напротив, замкнутость);
  • желание, чтобы вокруг был порядок: в вещах, эмоциях, друзьях.
В таком доме перфекциониста не вырастишь
В таком доме перфекциониста не вырастишь

Какой вариант перфекционизма считать нормой

До 1978 психологи сходились во мнении, что каждая составляющая перфекционизма разрушающая. Первое опровержение дал Дональд Хамачек, когда заявил: здоровый перфекционизм существует! Он развит у людей с лидерскими качествами и высокой работоспособностью. Они ставят реалистичные цели, соответствующие их умственным, физическим особенностям, уровню благосостояния и социального места в обществе . Добиваясь целей, человек со здоровым перфекционизмом испытывает азарт и волнение, получает удовольствие. Его самооценка на протяжении всего процесса работы над целью – высокая.

Если вы узнали себя, дальше можете не читать – бороться с перфекционизмом ни к чему – у вас все отлично получается и наверняка вы успешный человек.

Следующее описание иллюстрирует человека с деструктивным (невротическим) перфекционизмом. Для него характерен страх перед неудачами, стремление к недостижимым идеалам, попытка доказать окружающим, что он лучше, чем на самом деле. Он не удовлетворен работой, мучается из-за ошибок. Даже получив потрясающие результаты не хвалит себя. Как говаривал психолог Том Гринспон «Успешные перфекционисты успешны не благодаря своему перфекционизму, но вопреки ему». Так что, критичней относитесь к утверждениям в книгах, что все богатые и успешные люди – перфекционисты.

Короткий тест на перфекционизм
Короткий тест на перфекционизм

Одна из форм деструктивного перфекционизма – прокрастинация – откладывание дела на потом из-за того, что желание сделать его идеально большое, а потенциал маленький.

10 рекомендаций по борьбе с деструктивным перфекционизмом

Самостоятельно от деструктивного перфекционизма вы не избавитесь: в его основе глубинные убеждения. Как выявить их, читайте в статье «Лиминальное мышление: что это и как с помощью упражнений входить в пороговые состояния». Работать с убеждениями должен специалист. Рекомендации лишь способ облегчить состояние неудовлетворенности.

  1. Начните с разбора личности: почему перепроверяете себя? Какие факторы мешают работать без сбоев? Как правило, ответ универсальный – страх потерпеть фиаско. Попробуйте понять, насколько он обоснован: не хватает профессионализма или знаний? Если все в порядке, проанализируйте последствия ошибок – насколько они критичны? Отразятся ли на дальнейшей жизни?
  2. Перед началом работы уделите 10 минут анализу задачи: для чего реализовывать ее, какие результаты нужны? Не вас устроят, а именно нужны – они далеки от совершенства. Установите временные рамки для решения задачи и не пытайтесь переделать работу, когда время закончилось.
  3. Если на вас напал приступ прокрастинации, запишите на бумаге негативные исходы при невыполнении/неправильном выполнении задачи. Вряд ли увидите что-то страшное (если вы не инженер на атомной станции). Список успокоит расшалившиеся нервишки.
  4. Разделяйте важные и второстепенные детали в задаче. Важные выполняйте сразу, второстепенные – позже.
  5. Если есть возможность сделать перерыв в работе на сутки – сделайте. Это позволит оценить ее свежим взглядом.
  6. Освойте медитацию. Только без фанатизма – когда чувствуете, что работа пошла наперекосяк и вы близки к истерике, отложите дела и полежите под приятную музыку, освободившись мыслей. Сделать это, прямо скажу, непросто. Но если превратить в ежедневный ритуал, вскоре всего экспресс-медитация войдет в привычку.
  7. Ведите карточку учета времени. Подробней об этом в статье «Тайм-менеджмент для чайников: куда мы тратим время и как его найти». Записывайте время, ушедшее на каждый вид деятельности. Так легче управлять этапами работы и регулировать силы на их выполнение.
  8. Ведите дневник, в котором записывайте точки зрения других людей, возможные компромиссы по задаче, негативные чувства, испытанные из-за завышенных ожиданий. Так вы увидите вариативность развития событий и убедитесь в опасности совершенства.
  9. Ежедневно ищите недостатки: в Дженнифер Лопес, картине Шишкина, подстриженном газоне. Поймете, что идеальных людей и вещей не существует.
  10. Перестаньте быть трудоголиком, уделяйте больше времени семье и друзьям.
Расслабьтесь — вы не полка с фруктами, чтобы быть совершенными
Расслабьтесь — вы не полка с фруктами, чтобы быть совершенными

Вместо заключения

В аду для перфекционистов

Нету ни серы , ни огня.

И лишь слегка несимметрично

Стоят щербатые котлы.