Содержание:

Трафик-менеджер – ещё одна интересная и очень полезная интернет-профессия. Что это за специалист, чем он занимается и как им стать? Рассказываем ниже.

Кто такой трафик-менеджер?

Человек, который привлекает внимание к конкретному сайту – это трафик-менеджер. Он машет флажками и кричит: «Сюда! Вам сюда! Здесь лучшее предложение и самая полная информация!». Вы спросите, чем же он тогда отличается от рекламщика? Тем, что привлекает пользователей на сайт не за счёт демонстрации конкурентных преимуществ товара, а за счёт более точного вхождения запросов и ключей, повышения рейтинга сайта в сети.

То есть, дело обстоит так. Рекламщик поднимает товар на самую высокую ступень, путём освещения его лучших сторон и преимуществ. Но на этой ступени у товара всё равно будут конкуренты – ведь кто-то же наверняка производит продукцию такого же качества и такую же привлекательную для покупателя. И здесь уже в дело вступает случай. Кого первого увидели – у того больше шансов быть купленным («эффект первенства»). Так вот, задачей трафик-менеджера является повышение шансов продвигаемого им сайта быть увиденным в первую очередь.

Рекламщик продвигает товар. Трафик-менеджер продвигает сайт.

Обязанности и зона ответственности трафик-менеджера

Главная задача трафик-менеджера – привлечение трафика на сайт, т. е. повышение частоты заходов, длительности нахождения, в общем, интереса пользователей сети к сайту. А чем интереснее сайт для посетителей, тем ценнее он будет с точки зрения поисковых систем. Чем ценнее сайт для поисковых роботов, тем охотнее они будут предлагать его пользователям по соответствующим запросам.

Трафик-менеджер привлекает на сайт не просто всех людей, а тех, кто относится к целевой аудитории, тех, кому ресурс будет интересен и полезен. Чтобы это делать, специалист проводит следующую работу:

  • Составляет портрет потенциального покупателя, формулирует его запросы, интересы, потребности.
  • В паре с маркетологом (а, быть может, и самостоятельно) разрабатывает алгоритм привлечения целевой аудитории на сайт.
  • Составляет ТЗ для копирайтера, дизайнера и других специалистов, занимающихся оформлением и наполнением.
  • Делит ЦА на целевые группы и проводит с каждой из них пробные тесты, чтобы найти ошибки и недочёты, снижающие эффективность работы.
  • Анализирует проведённые кампании и связанные с ними действия пользователей, чтобы вычислить наиболее эффективные и результативные связки.
  • Делает удачные кампании частью стратегии развития сайта.

Также, к задачам трафик-менеджера относится сотрудничество со сторонними рекламными площадками – популярными блогами, другими сайтами для рекламы и т. п.

В чём отличие трафик-менеджера от таргетолога, SMM-щика и интернет-маркетолога?

  • Таргетолог занимается продвижением товара посредством платной рекламы в соцсетях. Трафик-менеджер привлекает посетителей из всей сети интернет, рекламируя не товар, а ресурс.
  • SMM-щик занимается продвижением групп и страниц в соцсетях. Трафик-менеджер двигает любой ресурс в глобальной сети. Это может быть группа, а может быть сайт.
  • Интернет-маркетолог занимается развитием проект в целом, его зона ответственности шире, чем у трафик-менеджера. И это единственный специалист, который может заменить его. Подробнее о профессии интернет-маркетолога и зоне его ответственности читайте здесь.

Какими чертами нужно обладать, чтобы стать успешным в этой профессии?

Интернет-профессий сейчас немало, и выбрать среди них непросто. Кто-то мог бы стать отличным таргетологом, но он выбрал SMM, и занимается нелюбимой работой, в которой лишь иногда проскакивают интересные задачи. Разнообразие интернет-профессий – это большая удача. В этой области можно выбрать действительно интересное для себя занятие, которое будет не только приносить заработок, но и радовать.

Вот и у профессии трафик-менеджера есть свои особенности, которые требуют соответствующих навыков и характера:

  • Аналитический склад ума. Потому что придётся не только совершать действия, но и оценивать их результат, сопоставлять количество затраченных ресурсов с приростом трафика. К этой черте характера должны прилагаться знание метрик и веб-аналитики.
  • Понимание целевой аудитории, умение составлять образ потенциального покупателя, выявлять его потребности, боли. От этого зависит выбор инструментов, каналов продвижения.
  • Некая доля авантюризма – отличная черта характера для трафик-менеджера. Эта область деятельности предполагает регулярные рискованные решения. Только путём проб и ошибок получится узнать верную дорогу для раскрутки конкретного сайта. Да, со временем человек учится быстрее и точнее выбирать верную стратегию, у него появляется опыт, и он уже может взять на вооружение приёмы из прошлых проектов. Но собрать такую базу без набивания шишек не получится. Авантюризм в трафик-менеджере должен сочетаться с рациональным мышлением – чтобы сократить затраты заказчика на неудачные стратегические решения и по максимуму избежать глупых ошибок.
  • Знание технических основ сайтостроения. От любого специалиста всегда будут ждать того, что он умеет «всё». Трафик-менеджер – не исключение в неискоренимом желании заказчика сэкономить. Скорее всего, от него потребуется делать лендинг, хотя это не входит в его обязанности. Аналитик чаще всего – не творец. И потому лендинг от трафик-менеджера будет не лучшим решением. В этом придётся убедить заказчика. Однако, даже для сотрудничества с программистами и дизайнерами, которым в итоге можно будет делегировать эту задачу, нужно знать основы. В знании основ как способа контроля заключается задача любого руководителя. А в отношении создания лендинга трафик-менеджер будет являться именно руководителем. То же касается и написания рекламных текстов. Их необязательно писать самому, но нужно уметь направить того, кому делегируешь задачу.
  • Знание путей обхода для рекламы специфического продукта. Не для всех товаров открыты рекламные возможности. Есть товары, реклама которых ограничена рамками конкретных интернет-ресурсов и рекламных площадок. Знать, как обойти эти ограничения, должен любой трафик-менеджер. Этот специфический навык значительно повышает его ценность как специалиста.

Ну и классика требований от заказчика – наличие высшего образования (желательно, маркетинг), иностранного языка (желательно, английский) и опыт работы (можно получить на фрилансе). Не забывайте собирать портфолио. Оно пригодится для будущих серьёзных заказчиков.