Содержание:

Прежде чем писать статью, я тщательно изучила лень: сидела на диване, слушала музыку, бесцельно бродила по дому. И вот что скажу: лень – состояние души. Вы можете делать любые упражнения тайм-менеджмента, но от лени не избавитесь никогда. Может сегодня вы одержите победу, но завтра проиграете вновь.

Чтобы жить с ленью в относительном мире, нужно понимать почему она возникает и как воздействовать на причины. Расскажу об этом дальше. Также дам топ-советов по борьбе с ленью, которые никогда не сработают. Для чего я это делаю? Не хочу, чтобы вы тратили время на борьбу с ветряными мельницами. Ведь можно заняться более приятными вещами – например, посмотреть Роберта Сапольски на YouTube (спойлер: он ведет крутые лекции о природе поведения человека).

Начнем.

Причины лени и как с ними бороться

Перед вами хит-парад причин, среди которых вы найдете и свои.

«Самоотсев» дел

Вы придумываете дела, которые (как вам кажется) нужно сделать. Однако если их не сделать, ничего не изменится. Например, вы настроены пересмотреть все части «Звездных войн», потому что о них говорят коллеги на работе. Но каждый раз, когда приходите домой, откладываете просмотр – лень.

Решение: нужно ли придуманное дело для работы или хобби? Нет? Отсейте и забудьте.

Перерыв в работе

Вы хорошенько поленились в отпуске. Войти в рабочий ритм не получается, вы постоянно откладываете дела, стараетесь проводить больше времени в курилке.

Решение: входите в режим медленно. Не нужно ударно трудиться в первый рабочий день. Все равно сделаете мало, но корить себя за это будете сильно. Работайте с перерывами на 3–5 минут каждые полчаса (если вы не хирург на операции).

Ограниченные потребности

Если есть мотивация, человек работает усерднее. Только мотивация нужна не каждому. Кому-то нравится жить с родителями и он не видит смысла надрываться ради ипотеки; кто-то равнодушно относится к машинам и не стремится к этой покупке. Так как мотивации нет (речь о материальной), работать в полную силу не имеет смысла.

Решение: при таком раскладе лень не губительна. Если вас все устраивает, статью вы наверняка читаете по чистой случайности.

Отдаленность результата

Чем дальше результат, тем меньше желания что-либо делать для его достижения. Когда вы нормально заговорите на китайском неизвестно, а потратить два часа на репетитора надо уже сейчас.

Решение: ставьте маленькие цели, результат которых виден сразу.

Неуверенность в себе или страх

У вас новый клиент с нестандартной задачей. Вы боитесь не оправдать его ожиданий. С каждым часом задача становится страшнее и страшнее. Решаете расслабиться перед ее выполнением и немножко полениться.

Решение: не берите задачи, перед которыми испытываете страх. Если комфортно жить в рутине – живите. Вы никому ничего не должны. Лозунги про «выход из зоны комфорта» – провокация.

Патологические желания

Ваша зарплата 50 000 рублей. За год хотите заработать 3 000 000 (полезно почитать статью «Признаки деструктивности тренинга и чек-лист для проверки его экологичности»), но получится только 600 000. В глубине души вы знаете это, поэтому позволяете себе лениться.

Решение: ставьте выполнимые цели. Завышайте их не больше, чем на 20–30% от реального положения дел.

Деструктивное окружение

Вам плохо в рабочем коллективе. Самое время забить голову мыслями о несчастной доле изгоя в обществе и полениться.

Решение: меняйте работу, если это возможно. Если нет – терпите или поработайте с психологом, чтобы решить проблему коммуникаций.

Советы для ленивцев, которые никогда не будут работать

Я перечитала уйму статей о том, как побороть лень. Советы бессмысленные в заданном контексте. Вы не справитесь с ленью, используя их. Тем более не станете эффективнее.

  1. Установите дату и время, когда вы начнете заниматься делом. Кто начинал худеть с понедельника знает: четкая дата - первый звоночек, что в ответственный момент вы смалодушничаете и перенесете ее.
  2. Ведите график и строго придерживайтесь его. На фоне нежелания трудиться, совет прибавить пару графиков (которые вы вряд ли заполните до конца) выглядит феерично.
  3. Просто начните работать и мозг автоматически включится! Удивительный факт: когда вы встанете с дивана, мозг предпочтет подкрепиться рулетиком. Действует правило выше – вы отложите дату начинания на более поздний срок.
  4. Бросьте себе вызов. Это работает иногда, но вряд ли в случае с выполнением рутинной работы. Когда мама говорит, что сын ее подруги всегда выносит мусор, что вы делаете? Вероятней всего наливаете кофе и ненавидите сына маминой подруги.
  5. Выпейте 2 литра воды в день. Без комментариев. Если кому-то поможет, дайте знать — подам заявку от вашего имени на Шнобелевскую премию.
  6. Пообещайте себе награду, если сделаете работу. Да перестаньте. Награда когда будет, а работать нужно сейчас. В лучшем случае начнете что-то делать, пока случайно не ткнете во вкладку с социальной сетью. И все – прощай награда.
  7. Вызовите в себе сильное желание достичь результата –желания помогают двигаться дальше! Попробуйте вызвать в себе сильное желание вынести мусор. Получилось? Проблема в том, что желание либо есть, либо его нет. К тому же оно действует только для достижения конкретной задачи, которая, как известно, распадается на более мелкие. Допустим, вы все-таки страстно хотите вынести мусор. Но ведь нужно еще одеться, найти ключи от двери и отмыть тапочек, который обслюнявила собака. Желание по-прежнему сильно?
  8. Вспомните моменты, которые мотивировали вас в прошлом. Вспомнили? Тогда почему вы еще здесь и читаете статью?
  9. Поставьте мотивирующие обои на рабочий стол. И забудьте о них через пять минут. Потому что вряд ли они на что-то вас замотивируют.
  10. Задавайте себе правильные вопросы. Хороший совет. Чем больше правильных вопросов вы зададите, тем больше времени сможете лениться. Раз задали – надо отвечать. Философствовать и одновременно что-то делать невозможно.

Напоследок выполните упражнение. Оно займет пять минут. Напишите на листке (или в телефонных заметках, если лень вставать за ним) дела, которые сделали за месяц. Теперь просмотрите список и удивитесь: вы ленитесь, но дела делаются, деньги зарабатываются, образование получается и жизнь течет не так уж скучно. Так что перестаньте бороться с ленью: дайте мозгу и телу отдых, а когда будете готовы приступайте к работе! Закончу перефразированной цитатой Маяковского: если лень существует, значит, это кому-нибудь нужно!