Содержание:

Хотите научиться финансовой грамотности?

Откройте любую книгу Роберта Кайосаки. Закройте и поставьте на полку. В реалиях нашей страны она не работает. Мысли умные, но философские. А нам надо понять, как на тортиках в «Ашане» экономить.

Шучу.

Финансовая грамотность – она про то, как управлять личными финансами и формировать денежные привычки. О них расскажу подробней. Также предложу 20 способов бытовой экономии. Статья подойдет тем, кто решил избавиться от манеры сразу транжирить заработанное и изучить основы финансовой грамотности.

С любыми финансами нужно быть внимательнее - оплошность ведет к растратам
С любыми финансами нужно быть внимательнее - оплошность ведет к растратам

Правильные финансовые привычки

Финансовые привычки позволяют грамотно распоряжаться деньгами и держаться на плаву, если стабильность рухнет.

  1. Запишите и проанализируйте финансовые потоки.

В течение месяца записывайте каждое действие с деньгами. Для удобства скачайте любое приложение по финансам. Вносите в него доходы и расходы. Я пользуюсь приложением Wallet. Бесплатной версии хватает на ведение трех счетов. В платной их можно увеличить и синхронизировать с банковскими картами. Это автоматизирует сбор информации для анализа. Если предпочитаете делать записи с компьютера, скачайте удобную таблицу в Excel или сделайте ее самостоятельно.

Для контроля за финансами не нужны сложные таблицы: на их заполнение уходит много времени. Поэтому делите графу «Расходы» на крупные категории: здоровье, отдых, развлечения, квартплата и пр. Узкие категории (трамвай, бананы, жвачка и пр.) труднее анализировать.

В конце месяца проанализируйте, куда тратите деньги. Подумайте, какие статьи расходов сократить. Скорее всего, это будут развлечения, одежда и хобби. Не переживайте: вам не придется отказываться от расходов по этим категориям постоянно. Это лишь старт в новую привычку, которая позволит накопить вашу первую подушку безопасности.

Инвестиции в зимние вещи - лучшие инвестиции
Инвестиции в зимние вещи - лучшие инвестиции
  1. Сформируйте подушку безопасности.

Однажды я стала невольным агрессором в комментариях к посту человека, потерявшего работу. Он сетовал: денег нет даже на еду, не говоря о сигаретах. «Как так? Неужели вы ничего не отложили на такой случай?» - спросила я и получила напалм оскорблений от комментаторов. Для некоторых предложение откладывать на «черный день» звучит как ругательство. Если вы относитесь к этому типу людей, срочно избавляйтесь от такой картины мира. Иметь подушку безопасности необходимо. Точка.

Нет подушки безопасности - нет новых и красивых вещей
Нет подушки безопасности - нет новых и красивых вещей

Финансовая подушка равна 3-6 суммам, которые вы ежемесячно тратите на регулярные платежи и еду.

Способов собрать на подушку множество. Например, откладывать 10% ежемесячного дохода на специальный счет. Мне этот вариант не подошел: деньги копились медленно, что нервировало. Поэтому я предпочла хардкорный вариант: полугода мы с супругом переводили одну полную зарплату на накопительный счет под 5%. Когда набралась желаемая сумма, добавили второй счет. Там копятся деньги на возможные покупки или поездки. Кидаем 15% от общего заработка: это необременительно, ведь за многие месяцы мы научились жить без этих денег.

  1. Приравняйте ваше время к деньгам.

Присмотритесь к вашей официальной работе: достаточно ли платят? Есть ли альтернативы организации и профессии?

Если ответ на первый вопрос отрицательный, а на второй положительный, изучите предложения о работе в своем и соседних городах и поменяйте ее на более денежную. Знаю. Есть куча причин, почему вы не можете этого сделать. Я не отговариваю – предлагаю.

Часто, чтобы увеличить доход не нужно открывать бизнес. Достаточно соотнести свои компетенции с должностью и найти лучшие условия. Увы, но стабильность – враг хорошего.

Свободное время направьте на зарабатывание денег, а не на экономию. Хотите сделать ремонт самостоятельно без опыта? Похвально. Но лучше наймите специалистов, и найдите подработку по умениям. Тогда не придется исправлять за собой строительные ошибки. К тому же появится возможность получить больше денег.

  1. Ставьте большие и маленькие цели.

Финансы не любят хаотичности. Еще вчера вы не собирались брать холодильник, а сегодня стоите в очереди за кредитом на него. Чтобы внезапные траты не возникали из ниоткуда, распланируйте вероятные расходы на короткие и длинные временные промежутки.

Оглянитесь: когда ремонт прохудится? Менять ли телефон, если ему всего год? Ответьте на волнующие вопросы и запишите срок, когда вещь или событие потребуют обновлений. Не покупайте вещь, запланированную на следующий год, в момент появления лишних денег. Положите их на накопительный счет или пустите на инвестиции.

Чтобы записи не потерялись, ведите финансовый план в таблице Excel.

  1. Застрахуйте имущество и жизнь.

Это кажется бесполезной ерундой, пока в жизнь не войдет полярный зверь: вы затопили соседей, близкие попали в больницу или машина пострадала в ДТП по вашей вине. Все придется оплачивать из своего кармана. Или потратить время, но получить компенсацию и с малыми потерями выйти из тяжелой ситуации.

Самый частый совет, который вы услышите на тренингах по финансовой грамотности: не берите кредит. Я с этим не согласна. Кредит – полезный инструмент в умелых руках. Если решите оформить заем, просчитайте риски и соберите сумму, которая позволит закрыть 3-5 платежей в случае непредвиденной ситуации. Когда срок выплаты подойдет к концу, погасите накоплениям остаток долга. Взять кредит легко – отдавать сложно. Поэтому принимайте только взвешенные решения.

  1. Изучайте информацию по финансовой грамотности.

В есть много «плюшек» по социальным выплатам. Например, можно оформить возврат на НДФЛ по разным категориям. Иногда можно сэкономить на билетах или на отдыхе, выбирая бюджетные направления или время для отдыха. Дешево, это далеко не всегда плохо. Обучаться финансовой грамотности бесплатно, можно просто читая «Тинькофф журнал».

20 способов сэкономить в обычной жизни

Расскажу про 20 способов оптимизации расходов. Добавляйте свои варианты экономии в комментариях.

Продукты и питание:

  1. Ходите в магазин после трапезы. На сытый желудок нет желания накупать ненужные продукты.
  2. Покупайте продукты по списку на неделю. Не отклоняйтесь от списка.
  3. Покупайте овощи и мясо на оптовых базах.
  4. Берите на работу еду из дома.

Транспорт и бензин:

  1. Купите проездной на виды транспорта, которыми пользуетесь чаще всего.
  2. Используйте скидочные карты на заправках, участвуйте в акциях.
  3. Мойте машину ночью: во многих российских городах ночью скидки. Альтернатива – мойки самообслуживания.

Отдых и развлечения:

  1. Ходите в кино на утренние или обеденные сеансы – они дешевле.
  2. Посмотрите расписание музеев в городе. В течение года музеи проводят дни «открытых дверей». Запланируйте поход в музей в это время.
  3. Покупайте электронные книги вместо бумажных.
  4. Больше гуляйте и читайте. Это отличная замена кафе.
  5. Используйте купоны с Биглиона и Купонатора.

Интернет-магазины:

  1. Покупайте одежду и технику в Китае или в других странах.
  2. Используйте промокоды: их можно гуглить или искать на сайте продавца. Звонок на горячую линию также помогает получить заветную скидку.
  3. Выбирайте самую низкую цену на Яндекс.Маркете.

Прочее:

  1. Всегда спрашивайте о скидках в магазине, даже если на первый взгляд их нет.
  2. Берите напрокат вещи, которые не нужны постоянно: строительный инструмент, спортинвентарь и пр.
  3. Делайте крупные покупки, а также покупайте абонементы в день рожденье. Часто это повод для скидки.
  4. Покупайте б/у вещи, если для вас это не критично.
  5. Оплачивайте налоги и пошлины через интернет. На Госуслугах скидка – 30%.

На чем экономить не надо

Тотально подрезать расходы не стоит. Есть вещи, экономия на которых обернется большими растратами в будущем. Предпочтите качество цене в следующих случаях:

  1. Еда. Хорошее питание – залог здоровья и отличного настроения. Покупайте овощи, фрукты, молочку и мясо. Откажитесь от булочек, лапши быстрого приготовления, дешевых сосисок и колбасы.
  2. Матрас. Сон – вторая важная составляющая после еды. Не превращайте его в ад. Хороший матрас можно приобрести за 20 000, а прослужит он более 25 лет.
  3. Обучение. Мир стремительно развивается: сегодня вы зажали денег на курсы повышения квалификации, а завтра наблюдаете, как тает финансовая подушка. Учитесь всегда: если есть возможность – бесплатно. Если требует ситуация: платно.
  4. Шапка и обувь. Ноги и голова должны быть в тепле – качественные сапоги и шапка – наше все. Сюда также можно отнести пуховик – зимой вы пожалеете об экономии. Такую вещь покупают на несколько сезонов, а дешевый пуховик кончается к концу первого.
  5. Лекарства, если они прописаны лечащим врачом. Не забудьте проверить рецепт на наличие гомеопатических средств – их точно покупать не стоит.

А еще мой знакомый говорит: никогда не экономьте на туалетной бумаге! Но это уже совсем другая история.

баннер