Содержание:

Введение

В сентябре мы писали о книгах, которые помогают эффективно использовать свой мозг, в том числе, в непрерывном образовании.

Сегодня мы пойдем дальше и поговорим про искусственный интеллект (ИИ), которому прочат будущее, в котором роботы заменят собой людей во множестве профессий. Как это будет происходить? Ответ в десяти книгах нашей подборки. Поехали!

Искусственный интеллект для чайников (2019)

Авторы: Джон Пол Мюллер и Лука Массарон

Джон Пол Мюллер и Лука Массарон «Искусственный интеллект для чайников»
 

О чем книга

Издание из знаменитой серии «для чайников» – по этой причине книга выбрана для начала списка.

Авторы книги убеждены, что ИИ поддерживает нашу безопасность, автоматизирует ряд процедур (например, медицинских) и помогает в домашних делах. Книга в очень доступных примерах знакомит читателя с тем, что такое искусственный интеллект и чем он не является, раскрывает этический вопрос использования ИИ, рассказывает о его применении в наше время и возможных перспективах использования в будущем.

Где купить

Искусственный интеллект в комиксах (2018)

Автор: Генри Байтон

Генри Байтон «Искусственный интеллект в комиксах»
 

О чем книга

В наглядной графической форме авторы объясняют, как работаю «мозги» андроидов, способны ли они думать в человеческом понимании этого слова. Комикс помогает даже далеким от науки людям разобраться, как работает ИИ, в чем состоит его механика и этика. И еще – понять, что за ним будущее.

Где купить

Искусственный интеллект. Беседы со школьниками (2019)

Автор: Людмила Литвинцева

Людмила Литвинцева «Искусственный интеллект. Беседы со школьниками»
 

О чем книга

Издание является введением в науку «Искусственный интеллект». Его преимущество в том, что оно построено в форме бесед школьников с учеными и создателями ИИ-систем, в результате чего получается понятная картина, что на самом деле изучает наука, в чем состоят ее базовые принципы, термины, методология и модели. Автор, наша соотечественница, рассказывает, как наделить искусственные создания способностью логически мыслить и рассуждать так, как это умеет человек, что такое нечеткие высказывания и нечеткие множества, генетические алгоритмы и «мягкие» вычисления, как использовать искусственный интеллект в системах управления парковкой беспилотного автомобиля.

Любопытные читатели смогут также познакомиться с нейросетями и принципами работы роботов, особенностями проведения конференций по искусственному интеллекту и понять, в каком направлении искусственный интеллект будет развиваться дальше.

Где купить

Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии (2016)

Автор: Ник Бостром

Ник Бостром «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии»
 

О чем книга

Ник Бостром в своей книге ставит вопросы, которые волнуют и ужасают человечество: что произойдет, когда машины превзойдут людей в интеллект, будут ли они помогать нам или уничтожат человеческую расу?

Автор пишет о том, что если машины превзойдут наш человеческий мозг по уровню интеллекта, они могут стать очень сильными – и даже выйти из-под контроля человека. Однако у людей есть существенное преимущество: первый шаг за нами.

Еще один «вопрос на миллион» – возможно ли зародить искусственный интеллект, сделав этот процесс контролируемым и безопасным?

Польза книги для читателей, прежде всего, в том, что здесь сложнейшие научные вопросы о будущем человечества и искусственного интеллекта описаны доступным языком.

Посмотрите выступление Ника Бострома на тему «Что случится, если компьютеры станут умнее, чем мы»:

Где купить

Искусственный интеллект для моды (2019)

Автор: Андрей Голуб

Андрей Голуб «Искусственный интеллект для моды»
 

О чем книга

Автор рассматривает нишевое применение искусственного интеллекта, а именно его использование в модной индустрии: умные зеркала и виртуальные примерочные, боди-сканеры и 3D-принтеры. По мнению автора, это лишь малая часть технологий, которые сегодня внедряют модные бренды и ритейлеры. Он считает, что завтра может оказаться, что самую успешную коллекцию создал вовсе не человек, что компьютер разбирается в модных трендах лучше бьюти-блогеров и что одежду не шьют, а «печатают».

Внимательный читатель быстро поймет, что описанные перспективы использования ИИ выходят далеко за пределы описываемой области.

Посмотрите подробную рецензию на книгу от книжного блогера Дмитрия Гасина:

Где купить

Искусственный интеллект и будущее человечества (2019)

Автор: Марк О’Коннел

Марк О’Коннел «Искусственный интеллект и будущее человечества»
 

О чем книга

Издание посвящено тому, как биохакеры, трансгуманисты, ученные и миллиардеры пытаются решить проблему смерти с помощью технологий и искусственного интеллекта.

Здесь читатели прочитают и убедятся в том, насколько мы близки к возможности существовать вечно в виде кода, почему Илон Маск считает искусственный интеллект «величайшей экзистенциальной угрозой», какие апгрейды доступны нам уже сейчас, и как искусственный интеллект поможет исполнить самую заветную мечту человечества – бессмертие.

Послушайте фрагмент аудиокниги:

Где купить

Жизнь 3.0. Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта (2019)

Автор: Макс Тегмарк

Макс Тегмарк «Быть человеком в эпоху искусственного интеллекта»
 

О чем книга

Авто повествует о трех этапах развития жизни на Земле:

  • Жизнь 1.0 – классическая биологическая жизнь, которую ведут простейшие микроорганизмы.
  • Жизнь 2.0 – культурная жизнь, где есть получение опыта и знаний с перспективой их использования для своего поведения.
  • Жизнь 3.0 – ее еще нет на Земле. Отличается от второй версии тем, что позволит мгновенно менять собственный психологический настрой без длительной эволюционной трансформации. По заверению экспертов, эта версия может появиться уже в 21 веке, не без участия искусственного интеллекта, ускоряющего эти процессы.

Посмотрите подкаст с автором книги, где он размышляет об искусственном интеллекте:

Где купить

Искусственный интеллект

Автор: Роман Душкин

Роман Душкин «Искусственный интеллект»
 

О чем книга

Автор – директор Агентства Искусственного Интеллекта и ИТ-евангелист.

Читатели получат исчерпывающее описание современного состояния технологий искусственного интеллекта и сфер жизни, где их можно применять. Автор делает акцент на гуманитарной составляющей исследований в области искусственного интеллекта, что выгодно отличает эту книгу от множества других изданий по теме.

Кроме того, здесь развенчиваются многочисленные мифы об искусственном интеллекте, и описывается авторское видение будущего. Если вы хотите быстро погрузиться в тему искусственного интеллекта и получить базовую терминологию и освоить его основные методы, это книга обязательна для прочтения.

Смотрите интервью с автором книги, Романом Душкиным:

Где купить

Искусственный интеллект на службе бизнеса. Как машинное прогнозирование помогает принимать решения (2019)

Авторы: Аджей Агравал, Джошуа Ганс, Ави Голдфарб

Аджей Агравал, Джошуа Ганс, Ави Голдфарб «Искусственный интеллект на службе бизнеса. Как машинное прогнозирование помогает принимать решения»
 

О чем книга

Если у вас до сих пор нет понимания, каким образом ИИ может помочь вам и вашему бизнесу, книга однозначно по адресу!

Руководители бизнеса узнают здесь о том, как ИИ влияет на управление и принятие решений, а студенты вузов – о перспективах развития трудовой деятельности и карьеры. Даже политики почерпнут знания о том, как менять общество к лучшему с помощью ИИ.

Авторы создали прикладное руководство («бери и делай») для предпринимателей и экспертов, которые хотят использовать искусственный интеллект для более точного прогнозирования и автоматизации.

В дополнение к изложенному рекомендуем посмотреть видео о том, как искусственный интеллект помогает зарабатывать деньги:

Где купить

Заменит ли нас искусственный интеллект? (2019)

Автор: Шелли Фэн

Шелли Фэн «Заменит ли нас искусственный интеллект?»
 

О чем книга

Автор поднимает самые острые проблемы: способен ли искусственный интеллект преобразовать общество и человечество в целом, или его колоссальные возможности приведут нас в антиутопическое будущее, где ИИ будет править миром.

В книге вы также найдете ответы на не менее интересные вопросы об ИИ, например:

  • Находимся ли мы на пороге реальности, в которой он будет доминировать?
  • Как на практике будет реализован этический подход к ИИ?
  • Самое главное – вытеснит ли ИИ людей?

Подробно о книге можно узнать из презентации издательства Ad Marginem:

Где купить

Думайте!

Если мы будем всецело полагаться на искусственный интеллект в ущерб собственному саморазвитию, то ответ на вопрос, поставленный в последней книге списка, наверняка будет утвердительным. ИИ постоянно обучается, человек должен делать то же самое. Почему бы не начать прямо сейчас?

ИИ только-только начинает развиваться. А что насчет нас, людей?
ИИ только-только начинает развиваться. А что насчет нас, людей?