Содержание:

Яндекс.Дзен – рекомендательный сервис, который учитывает интересы пользователей в подборе контента. Контент создают авторы – Дзен одна из самых дружелюбных площадок для размещения материалов по популярным тематикам (общество, хобби, кулинария, отношения и пр.). При соблюдении определенных условий, сервис позволяет подключить монетизацию и зарабатывать на рекламе в своих публикациях.

В статье не будет технических деталей о регистрации, подключении статистики и способах монетизации. Здесь дам советы, как правильно писать для Дзена и не терять репутацию в погоне за трафиком.

Так выглядят публикации авторов на главной странице поиска Яндекс у пользователя
Так выглядят публикации авторов на главной странице поиска Яндекс у пользователя

Поработайте над собой

Об этом все и всегда забывают.

Авторы, приходящие в Дзен, часто уверены в своей гениальности. Оттого им так больно падать с высот самолюбия. Прежде чем писать, вызовите себя на откровенный разговор. Пусть он выглядит, как несвязное бормотание под нос, но будет честным:

  1. Для чего вам нужен канал в Дзене?
  2. Каких результатов вы хотите достичь?
  3. Как вы будете их достигать?
  4. Сколько времени вы готовы пытаться добиваться успеха?
  5. Что будет, если канал не выстрелит?

Ответьте на вопросы, поработайте с мировосприятием. Будьте готовы, что в любой момент вас постигнет неудача. Решите, как переживете ее. Если вы с готовностью примете факт, что контент не интересен пользователям, вы легче переключитесь на новую задачу. Это важно для хорошего настроения и заработка в новых нишах.

Потратьте вечер, чтобы обдумать психологическую стратегию, и тогда на одного недовольного Яндекс.Дзеном автора станет меньше
Потратьте вечер, чтобы обдумать психологическую стратегию, и тогда на одного недовольного Яндекс.Дзеном автора станет меньше

Создавайте оригинальный контент

Это не откровение.

Чтобы стать успешным автором Дзена, опередите других. Делайте контент, основанный на опыте. Проводите исследования, наблюдайте за событиями в мире, берите интервью у популярных персон.

Используйте личные фотографии или фото с платных стоков. Если есть возможность добыть крутую картинку бесплатно, воспользуйтесь ей. Но получите разрешение правообладателя.

Будьте гибким

Писанина на одну и ту же тему приедаться. Желание творить угасает вместе с интересом пользователей к контенту. Чтобы этого не происходило, ищите новые темы, развивайтесь в них.

Кстати, в Яндекс.Дзене зарабатывают на коротких статьях – до 3500 знаков. Тем не менее попробуйте написать лонгрид. Ведь раз в год и палка стреляет.

Не публикуйте чужой контент и не делайте рерайт

Даже закоренелый домосед найдет о чем рассказать. Поэтому воровать чужой контент бессмысленно. Во-первых, это заметит алгоритм Яндекс.Дзена и заблокирует канал. Во-вторых, пользователи, видевшую эту же информацию ранее, подпортят вашу репутацию в комментариях.

Пишите часто и регулярно

Дзен – пытка для прокрастинаторов. Он требует частого и регулярного обновления канала. На первых этапах запасайтесь статьями впрок либо тренируйте силу воли – писать придется каждый день, публиковать так же. После раскрутки канала возможно перейти на лайтовый режим и постить 2-3 статьи в неделю.

Пишите для аудитории старше 35 лет

У молодежи сотни каналов для утоления информационного голода. Поэтому в Яндекс.Дзен заходит более консервативное поколение. Люди от 35 лет читают новости с главной страницы поисковика и контент по интересам для них очень кстати.

Выдерживайте позитивное настроение к аудитории. Не тыкайте, не употребляйте сленг, пишите уважительно и доходчиво.

Статистика по аудитории Яндекс.Дзен
Статистика по аудитории Яндекс.Дзен

Ищите темы для статей в иностранных поисковиках и блогах

Используйте иностранные блоги для подбора тем, но не забывайте, что пишите для российских пользователей. История об эволюции гамбургеров интересна американцу, но шахтеру Алексею Борисовичу – вряд ли.

Тем не менее на зарубежных сайтах множество забавных и уникальных общественных тем, лайфхаков. Просматривайте, переводите, добавляйте свое мнение и получите уникальный контент.

Рассказывайте истории

Люди любят истории: сопереживать персонажу всегда приятней, чем читать обезличенный текст. Если вы публикуете информацию, не предполагающую наличие героя, попробуйте перелатать ее, чтобы ввести-таки его и наделить характером. Этого же героя используйте для новых публикаций. Например, создайте «несчастливого персонажа» и отрабатывайте провокационные темы: «Андрей снова накричал на музыкантов в переходе: прав ли он?», «Андрей подложил на стул начальника кнопку: как избежать увольнения».

Поддерживайте порядок в комментариях

Если вы не будете наводить порядок в комментариях, любая публикация рано или поздно утонет в негативе. Не допускайте споров с переходом на личности, удаляйте токсичные сообщения. Отвечайте всем, кто обращается к вам и тем, кто не получил ответа от другого участника дискуссии.

Придерживайтесь заданной линии поведения

Пользователи должны понимать: вы никогда не опровергните свою точку зрения. Поэтому не ищите компромиссы в комментариях. Есть люди, которым близка ваша позиция. «Игра в поддавки» похоронит вашу репутацию в их глазах.

Меняйте оформление после публикации

Если статья пользователям не зашла, поменяйте оформление. Добавьте картинки, видео, заново сверстайте текст.

Случайно ли?
Случайно ли?

Выберите время публикации

Публикуйте статьи, когда официальные СМИ уже спят или еще не проснулись. Это вечер (21:00-00:00) или утро (6:00-9:00). Так вы привлечете больше внимания к статьям.

Делайте перелинковку

Оставляйте ссылки на прошлые публикации в конце статьи: это шанс дать старым постам вторую жизнь.

Анализируйте успешные публикации

При анализе вы поймете, чем пользователей зацепил контент. Выберите статью с высокой дочитываемостью и сделайте ее эталоном. Повторите по шаблону несколько постов, чтобы подтвердить или опровергнуть закономерность.

Общайтесь со службой поддержки Дзена

Там сидят хорошие ребята и они дают мудрые советы. Слушайте их, и вам удастся сделать контент более привлекательным, обезопасить себя от бана и заработать на Яндекс.Дзен еще больше.

Яндекс.Дзен – это несложно. Яндекс.Дзен – это кропотливо. Удачи!

Если вы хотите познать тайны оптимизации, ведения, наполнения и монетизации канала в «Яндекс.Дзен», то добро пожаловать на онлайн-курс «Дзеновоство».