Содержание:

Нам всем известно, что есть такие подходы как «осознанное потребление», «осознанное питание» и так далее. То есть человек принимает для себя определенную систему жизненных ценностей. Ты не покупаешь все вещи подряд, а отслеживаешь, нужен ли тебе конкретный продукт, для чего и как он тебе поможет.

Сейчас все чаще говорят и про осознанное управление карьерой. Составление карьерного плана — первый шаг на пути к этому. В статье разбираемся, зачем он нужен и как его составить.

Что такое карьерный план

Карьерный план — это GPS-навигатор, но прокладывает путь не между городами, а через карьерные позиции.

Точка А: студент ВУЗа на экономическом факультете

Точка Б: финансовый консультант в Газпроме

— Алиса, проложи маршрут.

— Маршрут построен, на основе ваших сильных и слабых сторон найден более короткий маршрут: через 3 месяца устройтесь на стажировку в финансовую компанию N, получите рекомендательное письмо, через 1 год защитите диплом и так далее.

Карьерный план — это не просто составить карту и следовать ей. Он может меняться в зависимости от внутренних и внешних факторов: освоение незапланированных новых навыков, изменение ситуации на рынке и других. Также, он учитывает ваши ценности, приоритеты, сильные и слабые стороны.

Пошаговый алгоритм составления карьерного плана

Цель. Все начинается с постановки цели. Хочу стать космонавтом — желание. В 2035 году устроиться в Роскосмос, а к 2045 году стать командиром экипажа космического корабля — цель.

Пример абстрактный. Чтобы поставить четкую цель нужно сопоставить ее с реальной возможностью, для этого надо тщательно изучить вакансию, рынок труда и другие факторы.

Чтобы правильно поставить цель, ответьте честно на следующие вопросы:

  • Кто я? Как я себя представляю?
  • Куда я стремлюсь?
  • За что я выступаю и во что верю? Какие ценности и принципы мне близки, играют в моей жизни основную роль?
  • Каково мое нынешнее положение и куда я хочу прийти?
  • Чему я хочу посвятить свою жизнь?
  • О каком будущем я мечтаю?
  • Что мешает этому будущему стать реальностью? Какие мои недостатки не позволяют мне преодолеть эти препятствия? Что мешает мне стать кем я хочу?
  • Какова моя цель в жизни? Что бы мне хотелось изменить или улучшить своей жизнью?

Путь. Следующий шаг — визуализировать свой путь по достижению цели. Вариантов оформления масса: прописать шаги в блокноте, заполнить таблицу, сделать презентацию, составить макет на ватмане и так далее.

Визуализация — не самое важное. Куда важнее правильно структурировать все шаги, проставить объективные дедлайны. Амбиции — это хорошо. Но помните, что не достижение пунктов и «просрочка» дедлайны демотивируют.

Пропишите действия, которые помогут вам прийти к цели
Пропишите действия, которые помогут вам прийти к цели

Ресурсы. Цель есть, маршрут построен, осталось расписать, с помощью чего мы будем двигаться к конечному пункту: курсы, оборудование, наставничество, самообразование и так далее.

Что еще важно учесть

  1. Всегда сверяйтесь со своим планом и целью. Во-первых, это нужно делать, чтобы понимать насколько вы продвинулись, нужно ли ускориться, добавить новые ресурсы и так далее. Во-вторых, отслеживать актуальность конечной цели. Возможно, желаемая специальность за определенный период стала неактуальна.
  2. Развитие может быть не только вверх (от джуниора до босса), но и вертикальным. Подробно об этом мы рассказывали в статье.
  3. Движение к цели должно вас драйвить, тогда выполнение пунктов в карьерном плане будут приносить удовольствие. Если на каком либо этапе у вас возникают сомнения, то пересмотрите цель и переработай план.
  4. Выбирайте не более 2-х фокусов внимания на год. Простой навык можно развить за 1−2 месяца, более сложные — за 6−9 месяцев, а комплексные компетенции, состоящие из нескольких навыков и способностей, развиваются около 2-лет.
  5. Чем раньше вы приступите к разработке карьерного плана, тем лучше. Можно даже со школьной скамьи, если в классах преподносят доступно и много информации по профориентации. Как правило, бывает все наоборот, поэтому за отправную точку можно взять обучение в ВУЗе.

Заключение

Главный «секрет» карьерного плана — когда вы пишете, вы анализируете свои мысли и чувства, четко формулируете для себя цели и фиксируетесь на них.

План по развитию карьеры помогает глубоко погрузиться и изучить вашу цель, осмыслить свои потребности, мысленно «прожить» путь по карьерной лестнице. Тем самым, ускорив этот процесс в реальности.