Содержание:

Актуально ли сейчас составлять контент-план на месяц? Все эти темы наперед, планирование — нужно ли оно, когда мир меняется каждый день со стремительной скоростью? Об этом поговорим в сегодняшней статье.

Что такое контент-план: коротко

Давайте вспомним, что такое контент-план для постов. Это некая таблица с темами, которые будут в данном месяце. Иначе говоря, график публикаций для вашего блога в любой социальной сети. Выглядеть может по-разному, но чаще всего там прописываются:

  • Тип контента.
  • Тема поста.
  • Дата выхода.
  • Время публикации.
  • Формат: текст и фотография, reels, подкаст и другое..
  • Примечание — что важно учитывать, какие-то детали поста.

Вот один из примеров шаблона контент-плана:

Контент-план шаблон

Какие типы контента могут быть:

  • Полезный. Из названия понятно, что это посты с пользой. Например, советы, списки, подборки и другое.
  • Репутационный — контент, который работает на репутацию вашего бренда. Например, новости компании, интервью, отзывы и другое.
  • Продающий или рекламный. Здесь все посты, которые продают ваши услуги или товар: акции, скидки и другое.
  • Вовлекающий — контент, который помогает собрать комментарии, активность. К такому типу относят: розыгрыши, игры и другое.

Не делайте акцент только на один из типов. Должны быть все четыре, рекламный — в меньшей степени. Чаще всего, продающему типу контента отдают 5% постов. Но это не значит, что вы редко будете продавать. Вы «продаете» с помощью всех типов контента. Все условно работает на продажи.

Как составить контент-план в 2023?

Интересно, что раньше можно было составить контент-план и следовать ему в течение месяца спокойно. Сейчас все настолько быстро меняется, что если работать только по заранее подготовленному плану и ничего в процессе не корректировать, можно упустить многое: тренды (а это дополнительные охваты), вирусные темы (о появлении которых вы не догадывались) или опубликовать неуместный контент из-за того, что вы не ознакомились с новостной повесткой дня.

Поэтому сейчас советуем работать так: составлять контент-план на один месяц, как некий фундамент, но на каждую неделю оставлять место для «прилетающего» поста.

Вариант контент-плана в нестабильное время
Поэтому сейчас контент-план на месяц может выглядеть так

#комментарий_эксперта

Стася Высочанская — SMM-cтратег компании ТexTerra и преподаватель на курсе по продвижению в социальных сетях

Каких тем стоит избегать в контенте в 2023 году?

Если речь о брендах, то им лучше держаться в стороне от политики и тщательно проверять блогеров, у которых они размещают рекламу, чтобы в аккаунт не набежали излишне политизированные пользователи или боты.

Демонстрация роскошной жизни сейчас тоже «заходить» не будет из-за нестабильной экономической ситуации. Если бренд продает люкс-продукт, то надо подумать над позиционированием в соцсетях, выдвигая на первый план качество и заботу, а не кич. Лучше всего бустить будет информация, которая позволит сэкономить.

Еще в КП лучше заранее не планировать праздничные посты. Никогда не знаешь, когда инфополе заполнит новость об очередной трагедии — говорить с подписчиками о каком-то празднике и веселиться просто неуместно. Если коротко, SMM-щикам и брендам надо отслеживать повестку ежедневно.

На какие форматы лучше делать ставки?

По поводу форматов — вертикальные видео, в целом, последние пару лет показывают хорошие результаты. Тут надо смотреть по тому, что органично для конкретного бренда. Не стоит гоняться за всеми возможными форматами — «лишь бы были». Например, если компания продает шубы, ей не нужен подкаст, а если это личный бренд, подкасты и прямые эфиры могут очень хорошо сработать.

А как составить этот контент-план? Давайте разбираться.

  • Изучить свою целевую аудиторию. Это очень важный пункт, отнеситесь серьезно. Проведите опрос аудитории: кто эти люди. Изучите статистику ваших социальных сетей: какой возраст, география, пол и т.д. Воспользуйтесь дополнительно сервисами для анализа аудитории. Например, Pepper.Ninja, Popsters, LiveDune.
  • Проанализировать успешных конкурентов. Посмотрите, на какие темы они пишут посты, на какие больше всего реагирует аудитория, что люди пишут в комментариях, что им интересно. Заберите это все в свой контент-план, но адаптируйте под себя. Например, подайте в другом формате, сделайте в ином стиле.
  • Посмотрите, какие тренды сейчас есть в социальных сетях. Для этого можно просто пролистать ленту. Выпишите актуальные.
  • Изучите календарь инфоповодов. Что будет у вас в этом месяце: может быть, на предприятии есть какие-то мероприятия, в вашей жизни важные события. Добавьте праздники и другое.
  • Пообщайтесь с коллегами: что советуют в этом месяце они?
  • Придумайте темы для блога на этот месяц, исходя из всех этих данных. Пропишите в плане дату выхода поста, формат и остальное.

Составить контент-план можно: в гугл таблицах или excel, в любом майнд-сервисе, например тут, в заметках или гугл документах, если вам так удобно.

Далее вам нужно тестировать и анализировать каждый пост: что зашло, а на что аудитория реагировала плохо — мало лайков, охвата, комментариев. Уберите такой формат или темы в следующем месяце.

При этом советуем сразу не использовать темы, которые связаны с политикой, национальностью, принижением пола и т.д.

А что же делать со сторис? Здесь варианта два: составлять отдельный контент-план или все сразу вести в едином документе. Только в графе «формат» прописывать — «сторис». Таблица тогда у вас, конечно, будет больше и объемнее. Главное — не запутаться.

Давайте резюмируем

Контент-план нужен на каждый месяц. Но он должен быть очень гибким. При этом не стоит делать постинг ради постинга. Оставляйте только лучшие рубрики и форматы, чтобы ваша активность в социальных сетях только росла, а значит, и ваша известность. Удачи!