Содержание:

Итак, ваша компания решила продвигаться в интернете и завела свой сайт или группу в соцсетях. В нынешнее время одного факта присутствия компании в интернете уже недостаточно. Это такая же площадка, как и весь реальный мир, где практически все ваши конкуренты уже ведут свою деятельность. Так что соревноваться с ними придётся и здесь. Чтобы в этой конкурентной борьбе достичь успеха, нужно грамотно выстроить стратегию. К счастью, именно в интернете нет практически никаких секретов, и слабые и сильные места соперников можно легко вычислить, не выходя из дома. Процесс этот называется конкурентным анализом рынка.

Что такое конкурентный анализ и для чего он нужен?

Анализ конкурентной среды и преимуществ других компаний – это оценка плюсов и минусов в работе основных и наиболее активных представителей вашей сферы. Цель его такова:

  • Собственно, узнать «врага» в лицо и оценить масштабы конкуренции;
  • Выяснить, в чём хороши другие, и взять это на вооружение;
  • Узнать минусы отрицательные моменты в работе других компаний и не допустить их в своей;
  • Вычислить наиболее действующие стратегии и внедрить их у себя.

Оценка и анализ конкурентной среды проводятся на этапе создания групп и страниц в соцсетях, так как проще сразу сделать правильно, чем исправлять то, в чём допущена ошибка. К примеру, ВК позволяет создать для поставщика услуг как страницу пользователя, так и сообщество. Если речь идёт о продвижении фитнес-центра, лучше выбрать сообщество, где можно будет публиковать общедоступную и не меняющуюся информацию: прайс, расписание, информацию о тренерах и т. д. А если соцсети нужны человеку, занимающемуся индивидуальным пошивом одежды, где с каждым заказчиком будет вестись отдельный диалог, удобнее будет выбрать формат личной страницы, а не сообщества.

Конкурентный анализ по пунктам

Итак, как это всё происходит? Приведём простой пример модели конкурентного анализа.

  1. Вычисляем конкурентов. Для этого нам понадобится главное, что объединяет нас с ними в интернете – ключевые слова. Выберите несколько (5-10) ключевых слов или фраз, которые наиболее полно и понятно характеризуют то, чем вы занимаетесь. Здесь можно воспользоваться Вордстатом или любым другим сервисом статистики запросов. Важно помнить, что конкурентов на этом этапе нужно искать в интернете, а не в поиске по сообществам в соцсетях. Поиск по сообществам ведётся только по названию, а оно вполне может быть сугубо художественным и не включать в себя ключевые слова. Вбивайте в поисковик ключевые запросы и выбирайте первые же сайты из списка. Это – ваши конкуренты. На их сайтах наверняка найдутся ссылки на соцсети, их заносите в таблицу (для удобства дальнейшей оценки). А после этого уже можно приступать к поиску непосредственно в соцсетях – по названиям, содержащим ключевые слова. Так получится собрать максимум источников информации;
  2. Дальше приступаем к тщательному изучению «улова». Каждую из групп оцениваем по нескольким критериям: каково количество подписчиков и как быстро оно растёт, сколько среди них активных, какие площадки используются для продвижения каждой из компаний, как часто выходят посты и каково их наполнение, какую долю публикаций составляет реклама, используются ли хештеги и какие, каков коэффициент вовлечённости. Можно добавить к этому списку всё то, что вы считаете важным;
  3. С населением и контентом закончили. Переходим к анализу своих конкурентных возможностей. Есть такая аббревиатура – SWOT. Она напрямую относится к нашей нынешней задаче. Расшифровывается она как сильные (S), слабые (W), возможности (O) и угрозы (T). Речь идёт об анализе своих сильных и слабых сторон и угроз и возможностей для своего бизнеса. Это хорошая психологическая фишка – оценить себя и озвучить результаты оценки. Она помогает не забывать о том, что мы не центр вселенной, а такой же рядовой участник рынка, со своими особенностями и недочётами. Только так можно расти над собой. Сформулируйте на бумаге преимущества своей компании, не забудьте о её отрицательных моментах. Возможности – это не зависящие от нас условия интернет-пространства, которые можно использовать во благо бизнесу, и их тоже стоит оценить и наметить цели. Угрозы – это, опять же, внешние источники сложностей и ограничений в соцсетях для бизнеса, и их также нужно держать во внимании и знать, как их обойти или компенсировать.
Анализ конкурентов можно углубить с помощью метода SWOT-анализа
Анализ конкурентов можно углубить с помощью метода SWOT-анализа и проверить теории сильных и слабых сторон.

Анализ конкурентов должен проводиться регулярно, к примеру, раз в квартал. Это позволит скорректировать методы и инструменты продвижения и не упустить важных изменений у конкурентов и в бизнес-сфере в целом.

Методика конкурентного анализа может варьироваться в зависимости от особенностей продвигаемых проектов, условий соцсетей и многого другого. Её можно отладить под себя или под каждого конкретного клиента. В данном материале мы поставили целью осветить только основы конкурентного анализа организации, так как именно они необходимы и едины для всех. Дополнительные критерии для оценки могут и должны быть. К ним относятся, к примеру, анализ рекламы, коммуникации, анализ уже имеющихся и прогнозируемых продуктов, входящий в структуру конкурентного анализа услуг, и многое другое.