Содержание:

Признавайтесь, какие цели ставили перед собой на новогодних праздниках? Мы уверены, они вышли крайне амбициозными: пройти миллион курсов, заработать миллиарды, похудеть на 50 кг, прочитать огромный список книг и так далее.

Мы привыкли начинать новую жизнь в новый год. Первое января стало точкой отсчета успехов и неудач. Но насколько правильно ставить перед собой вызовы и цели в тот момент, когда мы находимся в режиме отдыха, расслабления и легкой новогодней эйфории? Разбираемся с этим в статье.

Почему ставить перед собой цели в январе — плохая идея

Большинство запланированных вами обещаний в новый год утратят актуальность уже в феврале:

1. Мы находимся под воздействием успехов других людей. Перед новым годом социальные сети и блоги кишат подведениями итогов, и, как правило, никто не пишет о провалах. Человек начинает сравнивать свои достижения с чужими, и это может сильно демотивировать.

2. Мы поддаемся амбициям. Нам хочется свернуть горы в тот момент, когда мы находимся в ресурсе: полны сил и энергии. Новогодняя атмосфера добавляет энтузиазма — когда, если не сейчас стоит начать новую жизнь и внести кардинальные изменения.

3. После праздников пропадает эйфория. После длинных выходных мы возвращаемся к привычному образу жизни: бытовые и рабочие дела поглощают, эффект волшебства пропадает, а амбициозные цели откладываются в долгий ящик.

Ставим цели и достигаем их в марте — не раньше

Ранняя весна — идеальный момент для постановки целей. Мы успеваем вернуться в нормальный режим жизни, уходим от предновогодней суеты, новогодней эйфории и голодного января. При этом не попадаем в период весеннего головокружения: когда все зеленеет, птички поют, а мысли вертятся вокруг грядущего отпуска, любви и тепла.

Цели нужно ставить в тот момент, когда вы находитесь в привычном для вас потоке. Тогда вы сможете дать себе реалистичные и адекватные обещания. Это касается не только планов на новую жизнь в новом году, но и обычных задач.

Например, в каком-то месяце вы получили повышенную зарплату, потому что работали не с двумя клиентами, как обычно, а с пятью. Конечно, вы замотивированы взять еще пять клиентов сверху в следующем месяце, но на радостях упускаете из виду тот факт, что ваша нагрузка будет уже не х2, а х5 (вместо 2 клиентов, будет 10). Поэтому стоит подождать несколько дней, чтобы адекватно оценить свои силы в привычном для себя режиме работы.

Что делать с уже поставленными целями

Не стоит отрекаться от всего того, что вы уже запланировали. Наилучший алгоритм в этом случае будет:

1. Выбрать пару целей, которые откликаются больше всего:

Умение ставить цели — навык, который необходим каждому
Выделите выбранные цели цветом или выпишите на отдельный лист или столбец

2. Разбить цели на подцели и продумать, как можно их достичь с вашими ресурсами на данный момент:

Разбейте цели на подцели
Таким образом вы сделаете цели наиболее реалистичными. Так сказать, спуститесь с неба на землю

3. Сконцентрируйтесь на этих целях и вернитесь к остальным в марте.

4. Возвращайтесь к таблице с целями хотя бы раз в 1-2 недели. Таким образом вы будете себя подталкивать к их выполнению. Ведь для достижения обещания не нужно выполнять задачу каждый день — так легко выгореть. А вот раза в неделю будет вполне достаточно.

Пять советов, как правильно ставить цели

Умение ставить цели, можно назвать, важным навыком не только для работы, но и в повседневной жизни. Просто написать «хочу бентли» — недостаточно. Точнее, это уже первый шаг на пути к достижении желания, но этого слишком мало.

Итак, что делать, чтобы цели достигались:

1. Опишите ее как можно более подробно. Хочу Bentley Flying Spur V поколения в черном цвете за 10 млн рублей к концу 2023 года.

2. Цель должна быть измерима. Хочу похудеть — не измеримая цель. Хочу похудеть на 10 кг — измеримая цель.

3. Цель должна достигаться в ближайшем будущем. Хочу стать маркетологом — плохо. Хочу стать маркетологом через 5 лет — долго. Хочу стать маркетологом до июля 2023 года — отлично.

Важно: сроки должны быть реальными. Если вы хотите стать маркетологом с нуля без базовых знаний о профессии и понятия не имеете, сколько времени на это уйдет, то стоит поискать информацию в обучающих курсах. Изучите 3-5 программ разных школ и вычислите среднее арифметическое.

4. Определите конечную точку достижения цели. Например, если вы хотите изучить иностранный язык, то определите, насколько глубоко, вы хотите им владеть. Например, английский язык до уровня Advanced (можно проверить знания с помощью теста) — это и будет финальной точкой.

5. Создайте вспомогательные ритуалы. Хотите прочесть энное количество книг — кладите по одной на видные места. Например, на тумбочку у кровати и уделяйте чтению 20 минут в день перед сном.