Содержание:

«Зачем планировать свою жизнь, если не знаю, что будет завтра?» Ответ простой: порядок и планирование во время хаоса может быть наилучшим решением.

Вспомните, когда на работе случился аврал и «завал» — задачи накатывают снежным комом, форс-мажоры, негатив от клиентов и при любых попытках закрыть хоть какой-то фронт работы, она увеличивается в разы. Что поможет в таком случае — выдохнуть, сесть и расставить приоритеты, составить план действий и только после этого приступать к выполнению.

В жизни все тоже самое. Грамотное планирование помогает не только стать успешнее, но и упорядочить хаос.

Зачем нужен план личного развития

План личного развития — это маршрут, где точка «А» отражает вас сейчас, а точка «Б» показывает, каким вы хотите быть и где должны находиться.

Чтобы выстроить путь, нужно определиться с точками старта и финиша.
Чтобы выстроить путь, нужно определиться с точками старта и финиша.

На первый взгляд все кажется просто: Сейчас я SMM-специалист, живу в однокомнатной квартире в Подмосковье, а хочу быть директором Газпрома и жить в центре Москвы в пентхаусе. Но это не цель и даже не план, а скорее мечта.

План — это не просто «я хочу и буду таким когда-то», а четко расписанные шаги и инструменты для достижения мечты. И тогда она превращается в цель.

План личного развития помогает взять жизнь под контроль и тем самым не дает совершить необдуманных поступков. Потому что, как правило, большинство ошибок совершается в спешке и хаосе. Кроме этого, он позволяет быстрее и эффективнее продвигать по проложенному маршруту, рассмотреть неочевидные пути развития и в целом осознать — а чего вы хотите получить от этой жизни.

Если совсем коротко: хотите быть богатым и успешным или просто довольным своей жизнью — без планирования у вас вряд ли получится.

Что включить в план личного развития

Мы делимся основными шагами плана личного развития, но его можно дополнять по усмотрению.

Цель

Первый шаг — обозначить цель. Определитесь со своими жизненными ценностями и выпишите все, что хотите и о чем мечтаете. Ниже вопросы, которые в этом помогут:

  • Вы довольны своей жизнью?
  • Если да, то что нужно сделать, чтобы быть счастливее?
  • Если нет, то что должно произойти, чтобы вы были довольны?
  • Какими навыками вы хотите овладеть?
  • У вас есть желание сменить работу?
  • В какой сфере вы бы хотели себя попробовать?
  • Вы довольны тем, как вы выглядите?
  • Есть те, кому вы завидуете?
  • Почему вы им завидуете?
  • Каким вы должны быть, чтобы перестать им завидовать?

Выделите себе несколько часов и проведите их в рефлексии: пишите все — даже самые сокровенные и давно забытые мечты и «хотелки».

Сделайте этот процесс приятным и вдохновляющим. Для этого вас не должен никто отвлекать, а сама атмосфера должна быть располагающей.
Сделайте этот процесс приятным и вдохновляющим. Для этого вас не должен никто отвлекать, а сама атмосфера должна быть располагающей.

Приоритеты

После того, как вы написали поток ваших желаний, нужно расставить приоритеты и определить цели от наиболее важных к наименее. Воспользуйтесь квадратом Декарта или матрицей Эйзенхаура и распределите список дел так:

  1. Важные и срочные.
  2. Срочные, но не важные.
  3. Важные, но не срочные.
  4. Не срочные и не важные.
Распределяйте задачи по матрице Эйзенхауэра для определения приоритетных задач.
Распределяйте задачи по матрице Эйзенхауэра для определения приоритетных задач.

Соответственно, начинаем с тех целей, которые попадают в первый пункт.

Дедлайны

Цель — не цель, пока нет установленного срока. Ставьте дедлайны адекватно: вы должны быть уверены, что к этому времени сможете достигнуть цель.

Например, если вы SMM-специалист, но хотите стать кондитером — понадобится как минимум несколько месяцев на обучение и еще столько же, чтобы набраться опыта и получать хорошо оплачиваемые заказы.

Если ваша цель изучить иностранный язык, то стоит посмотреть, сколько времени понадобится в среднем на освоение каждого уровня.

Информацию об этом можно найти, например, в языковых школах.
Информацию об этом можно найти, например, в языковых школах.

SWOT-анализ

Распишите свои сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Выделите те преимущества, которые помогут в достижении той или иной цели, а список недостатков и угроз сформируйте таким образом:

  • Слабая сторона.
  • Как ее усилить.
  • Угроза.
  • Что делать, чтобы она не мешала.

Пример таблицы:

Сильные стороны

Слабые стороны

Мультизадачность — могу ставить и выполнять больше одной цели или осваивать сразу два навыка

Финансовая подушка безопасности — не останусь без денег, если уволюсь или куплю курс

Нет дисциплины — прописывать задачи и отчитываться об их выполнении

Бросаю все на полпути — сформировать сильную мотивацию

Возможности

Угрозы

Могу переехать в любой другой город — расширяет список вакансий для рассмотрения

Вредные привычки — нужно постепенно от них избавляться

Группа поддержки

Создайте вокруг себя благоприятную атмосферу для развития: заручитесь поддержкой близких, ограничьтесь от токсичных людей и подпишитесь на полезные и мотивирующие ресурсы.

Заручитесь поддержкой близких. Расскажите своей семье о планах и целях. Во-первых, у вас будет стимул для их достижения, так как вы озвучили их и нужно «не упасть в грязь лицом». Во-вторых, поддержка — самый ценный ресурс, который придает сил, мотивирует и заставляет идти дальше, даже если потерпели поражение.

Ограничьтесь от токсичных людей. Разговор с неприятным человеком забирает большую часть вашего внутреннего ресурса, которую можно было потратить на более полезную деятельность. Конечно, не стоит обрывать связь сразу и со всеми, просто ограничьте время общения.

Подпишитесь на полезные и мотивирующие ресурсы. Ограничьте себя от ненужного информационного шума и подпишитесь на те каналы, которые помогут в достижении своих целей: мотивационные аккаунты, блоги о саморазвитии, эксперты в вашей нише.

Инструменты развития

После того, как вы проложили маршрут, нужно выбрать, с помощью каких средств вы будете по нему продвигаться. Они могут быть материальными и нематериальными:

Разбейте ваш маршрут и пропишите, в каких точках вам понадобится тот или иной инструмент развития.

Отслеживание прогресса

Важно оценивать результаты на каждом этапе — это поможет скорректировать направление или выбрать другие инструменты, если необходимо, ускориться или дать себе отдых.

Важно: когда вы только начинаете, вам захочется отслеживать результат каждый день, но делать это не нужно, так как высок риск выгорания. Личное развитие — игра в долгую, а при отсутствия видимых результатов в первые дни вы можете демотивировать себя.

Как составить план личного развития

Все зависит от вашей фантазии. Конечно, гораздо удобнее вести в электронном виде, чтобы быстро вносить изменения. Например, таблица Excel. Второй вариант — использовать специализированные приложения для планирования. Если вы любите бумажные носители, то заведите блокнот или ежедневник.

Вариант для творческих натур — создать визуализированную дорожную карту:

Дорожная карта по главному проекту жизни — вашего личного развития.
Дорожная карта по главному проекту жизни — вашего личного развития.

В конце пути — цель, а засечки — промежуточные этапы.