Содержание:

По разным данным количество языков программирования сильно отличается: кто-то говорит 700, другие насчитывают более 8000. Неужели кому-то нужно их все знать? Об этом рассказываем в статье.

Что такое и какие бывают языки программирования

Зачем люди изучают иностранные языки? Чтобы верно доносить информацию до англичанина или итальянца, например. С языками программирования тоже самое, только вместо человека — компьютер.

Как и в любом языке, тут есть лексика — слова, функции и операторы, из которых по правилам синтаксиса составляются выражения.

Программа на языке JavaScript
Программа на языке JavaScript

Выбор языка программирования зависит от уровня знаний и специализации. Всего их существует много: каждые несколько месяцев кто-то изобретает новый. Все их знать не обязательно. Достаточно освоить один или несколько самых распространённых.

Популярные языки программирования

Python. Отлично подходит для новичков, которые никогда не писали код, но хотят быстро получить рабочую программу. Этот язык логичный и относительно простой, с минималистичным синтаксисом и небольшим набором основных правил.

Java. Подходит для всего: написание мобильных приложений и даже программы для микроволновых печей и серверов. В отличие от первого — Java сложнее в изучении.

C. Один из самых старых языков. Он подходит там, где нужна высокая производительность: создание драйверов, операционных систем или ПО. Но изучить его непросто.

С++. Один из языков семейства С. На нем пишут игры и обучают нейросети, благодаря ему работает поиск Google и роботы торговых бирж. Этот язык серьёзный и требует осознанного подхода к изучению. Как минимум, нужно знать основы программирования.

JavaScript. С помощью этого языка, обычная страница поддерживает сложные вещи, например 2D или 3D анимацию.

Это высший уровень web-технологий:

Язык разметки — HTML. Что означает «разметка»? Это структурирование web-контента: параграфы, абзацы, вставка изображений и так далее.

Язык CSS придаёт стиль контенту: шрифт, цвет бэкграунда.

И наконец, наш JavaScript — он позволяет создать динамический обновляемый контент.

Кому нужны языки программирования

В первую очередь программистам: бэкенд, фронтенд и разработчикам. Для работы во фронтенде нужны три языка — HTML, CSS и JavaScript (JS). С помощью них можно создать внешнюю оболочку: размеры заголовков, цвета, подчеркивания и так далее.

Для бэкенд разработки пригодятся Python, Java, C++, и другие. Бэкенд отвечает за внутренние процессы, например, хранение и обработка данных.

Кроме очевидного, эти знания подойдут копирайтерам, но не обычным, а техническим писателям. То есть те, кто пишет справки для программ.

Менеджерам, маркетологам, аналитикам знания языка будет тоже плюсом. Вместо таблицы Excel и сложных формул, проще, например, создать макрос — он автоматизирует рутинные действия.