Содержание:

Мир людей условно разделен на 2 категории. Первые рьяно топят за ВУЗ и доказывают, что без него ты не можешь стать крутым специалистом. Вторые насмехаются в ответ и твердят, что для этого достаточно курсов. Кто же прав? И есть ли вообще правильный ответ на этот вопрос? Давайте разбираться.

Когда учеба в радость, все дается легко
Когда учеба в радость, все дается легко

1. ВУЗ — высшее учебное заведение. Чтобы получить образование, вы должны проучиться в нем минимум 4 года. Обычно на учебу принимают по результатам ЕГЭ, если вы после школы, или по данным вступительных испытаний. Можете обучаться очно, заочно или очно-заочно (вечерняя форма). Факультет и кафедру также выбираете сами.

Преимущества университета:

  1. У вас будет диплом о высшем образовании. Настоящий. И вы автоматически попадаете в категорию людей с высшим образованием. Как минимум, родители будут гордиться вами. Как максимум, диплом может пригодиться.
  2. ВУЗ расширяет общий кругозор. Особенно в первые годы в университете бывают предметы, связанные с различными сферами жизни. Это интересно и познавательно, если учить и изучать. А еще если вы будете участвовать в конференциях, принимать активное участие в жизни вуза, посещать кружки — это все тоже закалит вас и сделает лучше.
  3. С образованием легче получить хорошую работу. Не всегда, но такое может быть. Например, в некоторые организации берут специалистов только с высшим образованием и обязательно требуют диплом. А еще сотрудникам с «вышкой» могут платить больше.
  4. Есть возможность получить грант и поехать на стажировку. За границу или в какую-нибудь крупную компанию. Обычно такие программы оплачиваются за счет федеральных средств, поэтому советую изучить свои возможности и не упустить их.
  5. Вы найдете друзей. В течение 4 лет вас будут окружать настоящие, а не виртуальные люди. Если вы не жуткий интроверт, скорее всего, найдете среди них друзей, с которыми будут общие интересы.
  6. Вам будут платить за хорошее обучение. Если вы студент-бюджетник, то у вас будет стипендия. Чтобы она была стабильно, нужно закрывать сессию на «хорошо» и «отлично». А если относитесь к категории «малоимущий» или наоборот ведете активную жизнь в университете, можете претендовать на повышенную стипендию. Обратитесь в профком, чтобы узнать свои права и возможности.

Недостатки:

  1. Стандартный набор предметов. Программа есть программа, поэтому придется изучать все. И даже не пытайтесь махать руками, топать ножками и подписывать петиции. Это не поможет.
  2. На пары придется ходить. А если будете пропускать, у вас начнутся проблемы с преподавателями. Приведу пример из своей жизни. Год назад я бросила магистратуру по собственной воле. Я работала с 9 до 18:00 и не всегда успевала на пары (училась на очке). Приходилось приезжать и за пропуски просить дополнительные задания. По каким-то предметам успевала, по каким-то не очень. В итоге во время сессии некоторые преподаватели просто выгоняли меня из зачета. Им было неважно, что я уже 3 года работаю по профессии. Им было без разницы на мои знания. Единственное, что их волновало — посещение. Моя история закончилась тем, что я не захотела унижаться и что-то доказывать — просто забрала документы и отчислилась.
  3. Учиться нужно 4 года. Если вас устроит диплом бакалавра. За диплом магистра придется отдать учебе еще 2 года жизни.
  4. Сессия. Она будет каждые полгода. Чтобы закрыть все зачеты и сдать экзамены, стабильно придется нервничать зимой и летом.
  5. Стоимость. Если вы будете учиться на коммерции, то каждый год за учебу придется отдавать кругленькую сумму денег.
  6. Диплом — не гарантия трудоустройства. Будьте к этому готовы.

Общая оценка:6/6

Преимуществ и недостатков получилось одинаковое количество
Преимуществ и недостатков получилось одинаковое количество

2. Онлайн-курсы — форма обучения для дополнительного образования. Обучение обычно выглядит так: студент изучает материал онлайн, потом пересматривает записи, выполняет домашнее задание по каждой теме. Педагог проверяет работу, дает обратную связь. В конце студент получает сертификат или диплом об окончании курсов. Обычно участники и преподаватели общаются в общем чате или группе. Курсы ограничены по времени и длятся от 1 до 6 месяцев.

Преимущества онлайн-курсов:

  1. Будет одна тема. Скорее всего, интересная для вас, раз вы выбрали этот курс. А это значит, что вам не придется изучать все ненужное и лишнее.
  2. Практики больше, чем теории. Курсы обычно длятся в течение нескольких месяцев. За это время педагоги не только дают знания, но и загружают домашними заданиями, чтобы вы лучше усвоили материал.
  3. Это доступно. Вы можете жить в Уфе и одновременно проходить курсы экспертов из Москвы или Нью-йорка.
  4. Вы сэкономите нервы.Это в университе вас могли отчислить за несданную сессию, давить и унижать. С курсами проще. Педагоги — ваши друзья и коллеги, с которыми можно договориться. Правда, это не значит, что они не будут требовательными.
  5. Вы сами выбираете время, когда будете учиться. Если работаете, всегда можете посмотреть записи уроков вечером или в выходные.
  6. Материалы доступны 24/7. Что-то забыли? Вернитесь к материалу и пересмотрите урок. Как правило, данные хранятся в течение года. Но советую это тоже заранее уточнить.
  7. Цена. Средняя стоимость курсов — 10-40 тысяч рублей. Это цена намного скромнее, чем ваша оплата за 4 года университета.
  8. Сертификаты об окончании могут помочь при трудоустройстве. Если вы прошли обучение у крутой компании, которую все знают, обязательно расскажите об этом в резюме. Вашего работодателя это может заинтересовать.

Недостатки:

  1. Придется учиться. Здесь все просто: если вы не выполните домашние задания, не получите сертификат. Поэтому найдите в себе мотивацию пройти курс от начала до конца.
  2. Вы будете учиться в одиночестве. Все ваши «однокурсники» будут виртуальными. С ними вы сможете общаться в чате или общей группе.
  3. Это платно. Как правило, все достойные курсы платные. Поэтому за них придется заплатить. Советую следить за социальными сетями компании, которая организовывает курсы, или главного спикера. Иногда они проводят розыгрыши, в которых можно выиграть бесплатное обучение.
  4. Не для всех работодателей важны сертификаты. Увы. Тут как повезет.

Общая оценка: 8/4

8 преимуществ против 4 недостатков. Я не специально. Реально так получилось.
8 преимуществ против 4 недостатков. Я не специально. Реально так получилось.

3. Онлайн-обучение в вузе — дистанционное обучение в высшем учебном заведении. Как правило, вас регистрируют в специальной системе, где вы проходите обучение. Изучаете материал, который вам отправляют, выполняете домашние задания. Возможно, некоторые тесты и экзамены придется сдавать в университете. Обучение платное, для поступления вы должны сдать в приемную комиссию набор документов. Список обычно есть на сайте университета.

Преимущества:

  1. У вас будет диплом о высшем образовании. Чтобы его получить, не придется каждый день ездить в университет.
  2. Учиться сможете в свободное время. То есть работать и учиться где-то еще разрешается.
  3. Диплом может сыграть роль при устройстве на работу. Я уже говорила об этом, но повторюсь. Если работодатель будет выбирать между несколькими специалистами, то, скорее всего, галочку поставит напротив человека с высшим образованием.
  4. Преподаватели будут к вам более лояльны. Это реальных студентов они любят помучить, а к вам будут менее требовательны. Но это не точно.

Недостатки:

  1. Учиться придется все равно. Вас ждут лекции, зачеты, домашние задания, а потом настоящая сессия. Поэтому готовьтесь.
  2. Скучные пары тоже будут. И, возможно, даже несколько.
  3. Надо будет платить за учебу. Каждый год, иначе вас отчислят.
  4. Сессия. Ее тоже придется сдавать, иначе опять можете оказаться в числе отчисленных.
  5. Иногда придётся ездить в университет. Как минимум — на защиту диплома. Как максимум — на всякие зачеты и экзамены.
  6. Возможно, диплом вам все равно не пригодится.

Общая оценка: 4/6

Оказалось, что недостатков у онлайн-обучения в ВУЗе больше
Оказалось, что недостатков у онлайн-обучения в ВУЗе больше

К концу статьи я поняла, что ответить на вопрос «ВУЗ vs онлайн-курсы: за кем победа?» сложно. Однозначного ответа нет. Я размышляла субъективно и могла упустить преимущества/недостатки в любом пункте. Считаю, что единственное правильное для вас решение — плыть по своему течению. Прочитайте мой разбор еще раз и сами решите, какая река образования подходит именно вам. Возможно, сможете плыть по всем трем.