Содержание:

Что вообще происходит

Мы дожили до того момента, когда искусственный интеллект стал действительно умным. Об этом говорят на конференции TED, пишут в журнале The Economist, об этом писали и мы.

И если бояться восстания машин все же не стоит, то вероятность того, что они займут наши рабочие места действительно весьма велика.

Кому стоит беспокоиться

Многим. Дело в том, что нейросети уже сейчас проявляют большие таланты в области обработки информации и выполнения рутинных действий. Скажем, они уже умеют водить автомобили и выполнять рутинные действия.

При этом совершенно безразлично, работаете вы на высоко- или низкоквалифицированной работе. Если в ней много рутины, то вас, по уверениям ученых, через несколько лет легко сможет заменить искусственный интеллект.

Больше всего беспокойства вызывают профессии, связанные со структурированием информации: журналистика, обработка заявок, бухгалтерия, юриспруденция, маркетинг. Среди низкоквалифицированной работы это профессии, полностью состоящие из рутинных операций: горничные, заводские рабочие, таксисты, повара в ресторанах быстрого питания.

По данным Росстата, такие должности в России занимают 30 миллионов человек.

Кому беспокоиться не стоит

Людям, чья работа непредсказуема и проходит в постоянно меняющихся условиях: водопроводчикам, садовникам, писателям и художникам, специалистам по работе с клиентами, программисты. Несмотря на кажущуюся простоту некоторых из этих профессий, искусственный интеллект не сможет с ними справиться: их задачи непредсказуемы.

Не стоит беспокоиться и руководителям: вряд ли руководящие должности сможет занять искусственный интеллект.

Да ладно, все будет хорошо, это просто банальный страх перед машинами

В истории человечества уже были моменты, когда людей заменяли новые технологии: ткачей, рабочих на сборочных производствах в прошлом и позапрошлом веке. Тогда все обошлось, новые технологии создали столько же рабочих мест, сколько и заняли.

Но сейчас другая ситуация. Нейросети могут заменить нас не в роли физической силы, а в роли мыслящих существ. Такого еще никогда не было в истории человечества.

Когда все это произойдет

Лет через 10–12. Примерно через это время технологии станут настолько развитыми, чтобы реально конкурировать с людьми.

А что делать сейчас

Самая лучшая идея – использовать эти годы на собственное развитие. Учиться, становиться профессионалом, осваивать новые профессии из тех сфер, которые не находятся под угрозой. Способность учиться, причем учиться непрерывно, – это лучшая защита людей перед искусственным интеллектом.