Содержание:

В digital Вселенной нужны не только сммщики, копирайтеры, маркетологи и программисты. Есть еще масса востребованных профессий. Например, тестировщик ПО (программного обеспечения) или QA-специалист.

Кто такой QA-специалист?

Это сотрудник, который проверяет, правильно работает программа или приложение, ищет баги, составляет отчеты и передает их разработчикам. Хотя айтишники очень умные, но даже они могут допускать досадные ошибки, которые мешают юзерам пользоваться сайтом, играть в игры на смартфоне или записываться к врачу через Госуслуги.

Тестировщик ПО
Тестировщик ПО

На заре профессии разработчики называли тестировщиков «обезьянками-кликальщиками». Да, тестировщикам действительно приходится кликать на все ссылки и кнопки, заполняя формы обратной связи и пытаясь связаться с компанией в чате. Но это не механическая работа, наоборот, очень даже творческая, поскольку тестировщик должен постоянно придумывать все новые и новые способы проверки.

Раньше тестировщики были в основном «мануальщиками», т.е. проводили проверку вручную. Теперь у многих «лапки», точнее, автоматизированные программы, которые тестировщики пишут самостоятельно.

Как стать тестировщиком?

Спрос на специалистов большой — в России на HeadHunter открыто более 4000 вакансий. Тестировщиком может стать и бывший гуманитарий, научиться сможет почти каждый — сейчас есть довольно много онлайн-курсов, которые облегчат путь начинающего тестировщика.

Почему почти каждый? Потому что эта профессия требует от специалиста определенного набора личностных качеств: усидчивость, дотошность, аналитический склад ума, перфекционизм и настойчивость — о баге надо постоянно напоминать, пока его не исправят.

Сколько тестировщики зарабатывают?

Зависит от уровня и компетенций:

  • джуниор (стажер то есть) — от 50-60 000 рублей;
  • мидл — от 100-120 000 рублей;
  • сеньор — от 200 000 рублей;
  • тимлиды (руководители проекта) могут зарабатывать и больше 300 000 рублей.

Главное преимущество — тестировщики в основном работают удаленно, а значит, регион не помеха карьерному росту.