Содержание:

SEO-продвижение — это способ получения органического трафика из поисковых систем с помощью оптимизации сайта под соответствие алгоритмам ранжирования результатов поиска поисковыми системами.

Ключевое здесь — получение органического трафика, то есть бесплатного. А бесплатный трафик можно получить только если вы предложите людям что-то полезное и уникальное. Таким образом, заниматься SEO-продвижением сайта бессмысленно, если у вас нет блога. Да, вот так, и тут контент всему голова.

Взаимосвязь SEO и контента
Взаимосвязь SEO и контента

Некоторые почему-то отмахиваются от идеи завести блог на своем сайте: «Ну зачем он мне, я всего-то белье женское продаю?!». Ну и зря так думаете, вы можете рассказать много полезного: как правильно выбирать белье без примерки, онлайн? в чем преимущества шелка? нормально ли покупать белье из синтетики? и пр.

Вы можете закрыть любые вопросы клиентов, и возражения тоже. Например, у вас дорогой продукт, на 70% выше средней цены на рынке. Конечно, ее желательно обосновать. Поэтому в блоге вы можете рассказать, чем же так хорош ваш продукт, и в чем его главное отличие.

Помимо полезного контента, не забывайте об информационно-организационном: о доставке, об оплате, о производителе, о том, как ухаживать за товаром — все то, о чем пытают ваших менеджеров.

SEO-контент какой он?

Не всякая статья поможет вам продвинуть свой сайт в поисковой выдаче и привлечь покупателей. Есть определенные требования:

  • Уникальность. Да, чем она выше, тем больше вероятность оказаться лидером в поисковой выдаче. Проверяйте на специальных сервисах, 85% — уже хороший результат.
  • Полезность. Не гонитесь за количеством символов, контент прежде всего должен быть полезным.
  • Оптимизированный заголовок и ключи. Перед тем, как написать статью, подберите на специальном сервисе ключи разной частотности, так больше вероятности заработать трафик. И заголовок тоже должен быть простым, понятным, содержать ключ и попадать в цель. Креативность приберегите для соцсетей.
  • Оформление и структура. Сплошной текст, без пробелов, да еще и мелким шрифтом, не выдержит даже отчаянный фанат бренда. Поработайте над оформлением. Хорошие иллюстрации и фото тоже помогут вам продвинуться в выдаче.
  • Обязательно пропишите метатеги.
  • Не экономьте на копирайтере. Если вы преследуете цель продвинуть сайт в выдаче, оптимизировав его, наймите SEO-копирайтера — этот специалист знает, что нужно делать.

А вы используете блог для продвижения сайта?

А если не знаете как создать и продвигать блог, тогда вам на курс «Контент-маркетолог» от топовых специалистов TexTerra.