Содержание:

Чтобы SEO-продвижение принесло результаты, важно понимать приоритеты компании, изучать конкурентов и научиться работать с аналитикой.

Начинающие SEO-специалисты или предприниматели, которые решают самостоятельно продвигать свой сайт, часто допускают одни и те же ошибки. При этом, они вроде бы всё делают так, как рассказывают в профессиональных блогах. А результата нет. Это не всегда означает, что нужно нанимать отдельного специалиста. Возможно, стоит просто глубже разобраться в продвижении.

Оптимизировать сайт самостоятельно можно, если у вас достаточно времени на сбор информации, составление стратегии и скрупулёзный перебор страниц. Это работа с большими объёмами информации, аналитика, тестирование и снова аналитика. И если вам не нравится такая работа, лучше делегируйте сео профессионалам.

Если вы решились на самостоятельное продвижение — читайте дальше. SEO-отдел агрегатора онлайн-курсов Checkroi разбирает типичные ошибки новичков и делится рабочими приёмами, как их избежать.

Ошибка №1: продвигаться вслепую без постановки целей

Часто новички начинают оптимизацию сайта, не выяснив приоритеты компании, и действуют «наугад». Или собственник бизнеса берётся за все задачи сразу. В итоге результат получается такой же, как и цель — неопределённый.

Предположим, вы продаёте мебель, которую закупаете у стороннего производителя, и решили параллельно запустить собственное производство. Теперь ваша главная цель — продавать свою мебель.

Тогда в SEO-стратегии вам стоит опираться на эту задачу, отодвинув второстепенные. Если в процессе продвижения страница с этажерками поставщика начинает терять популярность — можете игнорировать эту проблему, она не в приоритете.

SEO-стратегия должна достигать главных целей компании, поэтому перед продвижением определите их

Ошибка №2: игнорировать конкурентов

После определения целей соберите максимально полный список сайтов-конкурентов в вашей нише и детально их проанализируйте. Многие пропускают этот шаг, считая его неэтичным или теряясь перед большим объёмом работы. Но анализ конкурентов поможет вам лучше понять рынок и увидеть, какие решения работают, а какие — не очень.

Для начала конкурентов нужно найти. Это можно сделать вручную, пробивая их по ключевым запросам, или с помощью сервисов типа Serpstat. Дальше вам понадобятся вот эти показатели сайтов-конкурентов:

  • посещаемость,
  • индексация,
  • семантическое ядро,
  • контент,
  • структура сайта,
  • метатеги,
  • ссылочная стратегия и перелинковка,
  • возраст сайта,
  • скорость загрузки и мобильная версия.

Это основные показатели, существуют и дополнительные, в зависимости от специфики бизнеса. Так, мультиязычность важна, если у вас универсальный сервис, а наличие приложения — если ваши клиенты часто им пользуются. Всю эту информацию можно найти в самих поисковиках и в сервисах для SEO: SimilarWeb, Serptat или Ahrefs.

Структурируйте информацию в таблице, проанализируйте данные и ответьте на следующие вопросы:

  • какие ключевые запросы используют ваши конкуренты, но не используете вы,
  • какой контент пользуется наибольшей популярностью,
  • на какие страницы ведёт большее количество ссылок,
  • по каким ключевым словам и как рекламируются конкуренты,
  • из каких каналов идёт больше всего трафика.

Перенимайте удачные практики и учитесь на ошибках ваших конкурентов.

Если у вашего основного конкурента медленный и неадаптированный сайт, убедитесь, что ваш работает быстро и на всех девайсах.

Если у конкурента есть блог, и он приносит много трафика — попробуйте завести свой. Если блог есть у нескольких конкурентов — подсчитайте по их показателям оптимальную периодичность публикаций и объём текстов.

Изучайте конкурентов — это поможет узнать и перенять рабочие методики продвижения для вашей сферы

Ошибка №3: не разрабатывать стратегию продвижения

В SEO много аспектов и направлений. Начинающий специалист или предприниматель пытается охватить одновременно всё, но результата в итоге не получает. Потому что качественное продвижение невозможно без продуманного плана.

Работа по созданию стратегии включает не только постановку целей, анализ конкурентов и потенциальных клиентов. Важно определить, по каким запросам вы планируете продвигать сайт. Продвижение по высокочастотным и среднечастотным запросам актуально для крупных и раскрученных компаний. Продвижение по низкочастным запросам подойдёт для компаний, у которых небольшой бюджет для продвижения.

Предположим, вы по-прежнему делаете мебель, и ваши основные конкуренты — несколько федеральных сетевых магазинов и две частные мастерские. Обойти сети в высокочастотных запросах непросто, и вам понадобится искать обходные пути: повышать качество контента и узнаваемость бренда или искать конкурентные низкочастотные запросы.

Если работы много, разбейте её на несколько крупных блоков, их также расставьте по приоритетности и прописывайте задачи внутри каждого. Главное — не прыгать от одного блока к другому, а идти строго по чек-листу: от самого важного к второстепенному.

При аудите и анализе конкурентов для составления стратегии смотрите не только на ссылки и ключи. Если у конкурента ниже цена и быстрее доставка — вам сложно будет его обойти только инструментами SEO, не ограничивайтесь только им, используйте и другие инструменты.

Составьте стратегию продвижения и чёткий план её реализации и следуйте им

Ошибка №4: не использовать системы аналитики

Недостаточно просто закрывать задачи, нужно постоянно проверять, всё ли идёт как надо. Для этого перед началом работы настройте систему аналитики. Это можно сделать в программах: SeRanking, Пиксель Тулс, Topvisor, Seowork, Serpstat и др.

Ваша система аналитики должна давать вам информацию о списке ключевых слов, по которым можно найти ваш сайт в поиске, статистику показов и кликов по ключевым словам, статистику переходов по ссылкам на ваш с других сайтов и фиксировать историю событий в проекте. А также давать возможность проверки гипотез.

Благодаря грамотно настроенной системе аналитики вы сможете вовремя отлавливать и устранять ошибки, корректировать бюджет под работающие механики и тестировать гипотезы. Снимать позиции достаточно раз в неделю на старте, дальше — по обстоятельствам, в зависимости от скорости роста сайта, бюджета и размеров команды.

Анализируйте показатели и при необходимости корректируйте стратегию в процессе работы

Ошибка №5: не кластеризовать запросы в семантическом ядре

Семантическое ядро — тот самый набор ключевых слов или поисковых запросов, по которым пользователь найдёт ваш сайт. Кластеризация семантического ядра — это группировка ключевых слов в определённый кластер. Кластеризация ключевых слов помогает отсортировать запросы, расставить приоритеты и исключить лишние.

Для эффективной кластеризации нужно знать принципы работы поисковиков. Скажем, вы поставили ключи «изготовление шкафа» и «купить шкаф на заказ» на одну страницу — вам это кажется логичным, но это не так. Яндекс и гугл считают первый запрос информационным — по нему пользователь должен попасть на информационную статью, а второй — коммерческим, по нему пользователь должен попасть на страницу магазина. Чтобы не путать поисковик, вам нужно развести эти запросы по разным страницам.

Или вы оптимизировали три страницы сайта под запрос «шкаф денге с доставкой», ведь чем больше, тем лучше — и оказались не правы. Поисковик решит, что вы делаете дубли страниц, и понизит вас в выдаче. SEO-специалисты Checkroi придерживаются принципа «один запрос ведёт только на одну страницу».

Оптимальный вариант — учесть все правила поисковиков, грамотно кластеризировать ядро уже на старте и сразу заполнять сайт с учётом SEO. Поэтому, если вы запускаете проект и не можете нанять SEO-специалиста, стоит научиться оптимизации хотя бы минимально, чтобы в будущем не пришлось переписывать весь сайт.

Изучите правила кластеризации — это поможет соблюдать правила поисковиков и сэкономит время на обработку ключевых запросов

Коротко о главном

В работе над SEO-продвижением сайта важна не только теория, но и практика. Многие учатся по книгам, вебинарам и статьям в интернете. Но тонкости SEO-продвижения лучше объяснят те, кто работает с особенностями рынка интернет-маркетинга. Профессионалы помогут избежать ошибок и поделятся лайфхаками.