Содержание:

Если вы хотите, чтобы сайт попадал в топ или делаете ставку на продвижение с помощью блога — вы точно должны знать про SEO-копирайтинг. В статье рассказываем, чем SEO-статья, отличается от обычной; как и зачем использовать ключевые слова; какие сервисы нужны SEO-копирайтеру.

Что такое SEO-копирайтинг

SEO-копирайтинг — это копирайтинг, который нацелен на выполнение критериев алгоритмов поисковиков и использование ключевых слов в тексте. Если проще, то это способ написания текста так, чтобы он выводил сайт на первые позиции.

У каждого поисковика: Яндекса, Google и других, свои алгоритмы ранжирования сайтов, о которых они не рассказывают. Поэтому требования к оптимизированному тексту выявлены путем проб и ошибок.

Чем отличается обычный текст от оптимизированного

В обоих случаях, текст нацелен на пользу для читателя. Но SEO-текст пишется по определенной структуре и всегда содержит ключевые слова.

Структура текста состоит из:

  • заголовков — название будет H1, подзаголовок — H2 и так далее;
  • лид — краткое описание, вводный текст перед оглавлением. С помощью него читатель узнает, о чем будет статья;
  • содержание — оглавление статьи;
  • текст — должен быть разбит на абзацы, написан простыми словами, без воды и иметь уникальность от 90-95%;
  • списки и таблицы — для лучшего запоминания, маркируйте или нумеруйте текст и оформляйте таблицы. Между списками должен быть минимум один абзац из 3-4 предложений;
  • ссылки — все цифры и факты должны быть подтверждены исследованиями, статьями, программами и так далее;
  • заключение — в конце статьи всегда нужно подвести итог.

Зачем нужны «ключи» и как это влияет на ранжирование статьи

Ключевые слова — специально подобранные метки, которые помогают найти статью в поиске и определяют тематику текста. Простым языком, это те слова, которые пользователь вводит в адресную строку браузера. При правильной расстановке «ключей», поисковик будет лучше индексировать статью и пользователи смогут ее найти.

Отсюда вытекает основная задача SEO-копирайтера — написать интересный, полезный и уникальный текст, используя ключевые слова с необходимой частотой.

Как собрать «ключи» и подобрать тему для популярной статьи

Яндекс.Вордстат — сервис подбора ключевых слов от Яндекса. Программа простая и интуитивно понятная даже для новичков:

  • регистрируемся через Яндекс.Почту;
  • вводим в диалоговое окно ключевое слово. Можно ограничить по регионам, выбрать показ запросов только с телефонов или компьютеров. Статистика по словам — это и есть запросы пользователей, т.е. «ключи».
Выбирайте только релевантные запросы. Для статьи про ключевые слова в статьях для блога не подойдут запросы «аннотация и ключевые слова научной статьи» и похожие
Выбирайте только релевантные запросы. Для статьи про ключевые слова в статьях для блога не подойдут запросы «аннотация и ключевые слова научной статьи» и похожие

Чтобы определить, насколько актуальна тема статьи, перейдите в историю запросов. Вы увидите, как меняется спрос за выбранный промежуток времени.

История поиска по запросу «ключевые слова в статье»
История поиска по запросу «ключевые слова в статье»

Google.ads — сервис подбора ключевых слов от Google. Для того чтобы зайти в сервис нужно быть зарегистрированным в Google и иметь там рекламный кабинет. Для его создания нужно настроить первое объявление и выбрать способ оплаты. Если вы не хотите там ничего запускать, то можно пойти другим способ. Выполнить пару шагов по настройке объявления (это займет 1 минуту) до пункта «Добавьте темы ключевых слов». Там с помощью «Добавьте темы» вводите ключевые слова и сервис подберет вам похожие запросы.

Поиск ключевых слов в Google Ads
Поиск ключевых слов в Google Ads

Все ключевые слова выпишите в таблицу с частотой запросов. Самый популярный запрос отразите в названии статьи, а также описании.

Так выглядят ключевые слова для статьи «Как посмотреть рекламу конкурентов»
Так выглядят ключевые слова для статьи «Как посмотреть рекламу конкурентов»

Инструменты подбора для «чайников»

Есть специальные онлайн-сервисы, которые помогут подобрать ключевые слова:

Программы очень простые — просто вводите ключевое слово и получайте список похожих запросов.

Отработка ключей в статье

Недостаточно просто подобрать ключевые слова, важно их правильно расставлять в тексте. Рассказываем, как это делать. Первое, что нужно знать — это разновидности использования «ключей». Например, у вас есть ключевое слово «рекламу конкурентов». Его можно использовать:

  • в прямом вхождении (идеальный вариант) — написание ключевиков в неизменном виде, без знаков препинания, видоизменении, предлогов и союзов. Пример: «как посмотреть рекламу конкурентов»;
  • неточное вхождение — изменение ключевой фразы, использование словоформ: «реклама у конкурентов может…».
  • разбавленное вхождение — вставка 2-3 слов в основное ключевое слово: «рекламу найти у конкурентов можно… ».

Всегда лучше использовать в прямом вхождении, но бывают фразы, которые вписать органично в текст не получается, например, курс seo бесплатно онлайн. В таких случаях прибегают к видоизменению ключевика.

Также, следует придерживаться следующих правил:

  • Вписывать ключевые слова в статью равномерно. Два одинаковых ключевика использовать в соседних предложениях не нужно.
  • Ключевые слова желательно использовать, как можно выше к заголовку, в начале и конце статьи брать одинаковые.
  • Ключевики должны быть заметны только для поисковых роботов, а не для пользователей, даже если статью читает опытный SEO-копирайтер.
  • Не следует писать предложение только для того, чтобы использовать ключевик. Оно должно быть информативным само по себе. Если не получается, то стоит дополнить его полезными сведениями.

Заключение

SEO-копирайтинг очень важен, а копирайтеры со знанием SEO востребованы на рынке. Чтобы прокачать свои навыки в этой области и стать конкурентоспособным специалистом, можно пройти курс по SEO-продвижению. На нём наши эксперты растят полноценных специалистов по продвижению в поисковых системах. Если вы не хотите погружаться в тему так глубоко, а планируете использовать навыки SEO только для статей, то нашей статьи вам должно хватить. И, конечно, много-много практики!