Содержание:

«Мир уже не будет прежним» — паникуют СМИ и ищут подтверждения конспирологических теорий. Итак, давайте разбираться в тенденциях рынка труда и изучать, какие новые профессии появились за последние годы.

Рост фриланса и удаленной работы продолжает расти
Рост фриланса и удаленной работы продолжает расти

Пандемия отправила по домам офисных работников, популяризировала сферы e-commerce, онлайн-образования, производства контента и многих других. Тенденция всеобщей цифровизации продолжает укреплять позиции. Вместе с ними усиливаются и страхи, что искусственный интеллект и роботизация оставят без работы большое количество людей. Да, ИИ уже сейчас используется для осуществления рутинных операций по заданным алгоритмам в разных сферах деятельности. Но повода для паники нет! Во главе угла стоит человеческий фактор, ведь машине не под силу воспроизвести талант и креативность. Но расслабляться не будем, на рынке труда активно появляются новые профессии и исчезают старые. Выбираем направление и начинаем прокачивать soft- и hard-skills.

1. Архитектор дополненной и виртуальной реальности

VR- и AR-разработчик в будущем будет одной из самых востребованных специальностей. Виртуальная и дополненная реальность ассоциируется с компьютерными играми, но уже активно применяется, например, в сфере образования. И это только начало!

Что изучать: программирование, машинное обучение, архитектуру и дизайн, нейропсихологию.

Виртуальная реальность теперь не только про игры
Виртуальная реальность теперь не только про игры

2. Инженер-робототехник

Робототехника — одна из самых перспективных областей. Уже сейчас машины активно применяют во многих сферах деятельности от добывающей промышленности до медицины. Поэтому спрос на специалистов будет расти.

Что изучать: программирование, электронику, механику, машинное обучение.

3. Специалист по искусственному интеллекту

Специалист по машинному обучению будет востребован не только в сфере робототехники, но и во многих других, где применяется искусственный интеллект. Например, ИИ помогает пользователю в техподдержке банка, строит маршрут в навигаторе и общается с помощью «умной колонки».

Что изучать: программирование, Data science

4. Big Data Analyst

Анализ больших массивов данных применяется во многих бизнес-нишах, и их число будет расти. Обработка огромного количества неструктурированной информации, поиск закономерностей, связей, выводы и прогнозы - вот чем занимается дата-сайентист или аналитик Big Data.

Что изучать: математику, статистику, программирование.

5. Специалист по 3D-печати

Уже сейчас на специальных принтерах можно напечатать как прототип, так и готовый к использованию во многих сферах деятельности предмет. Отрасль нуждается в проектировщиках, инженерах 3D-печати и разработчиках программного обеспечения.

Специалисты по 3D-печати точно будут восстребованны
Специалисты по 3D-печати точно будут восстребованны

Что изучать: программирование, 3D-моделирование и ту область, для которой создаются модели

6. Специалист по кибербезопасности

Такой специалист занимается внедрением и поддержанием защиты информации от несанкционированного доступа. Можно выбрать более узкую нишу: искать уязвимости в существующей системе безопасности или изучать код и архитектуру на этапе создания программ.

Что изучать: программирование, администрирование, консалтинг, юриспруденцию.

7. Специалист в сфере интернета вещей

Каждый день мы используем все больше «умных» устройств — от часов до целого дома. В ближайшей перспективе — «умные» города, дороги и транспортные средства. Отрасли требуются специалисты, которые будут анализировать данные, полученные от таких устройств, разрабатывать программное обеспечение и заниматься машинным обучением.

Что изучать: программирование, Data Science, аппаратно-программные интерфейсы, облачные и сетевые технологии

8. Специалист по бионическому протезированию

Современный человек ищет возможность повысить качество и долготу жизни. Бионические протезы и импланты пользуются большой популярностью, ведь они полностью воспроизводят работу утраченных органов.

Специалисты по бионическому протезированию будут восстребованы в будущем
Специалисты по бионическому протезированию будут восстребованы в будущем

Что изучать: химию, физику, биологию, программирование

9. Биотехнологии и генная инженерия

Пандемия дала толчок развития «медицины будущего». На первый план выходят поиски возможностей победить неизлечимые и опасные заболевания.

Что изучать: биохимию, генетику, программирование

Вот так выглядит список под названием «востребованные профессии 2020-2025». Внимательный читатель спросит, а где же специальности, связанные с созданием контента и взаимодействием с людьми. Нет, мы ничего не упустили. Их актуальность не подвергается сомнению. В этой же статье рассказали о том, какие новые профессии появились за последние годы и стали востребованными.

А какая из них больше всего привлекает вас?