Содержание:

Маркетологи, учителя, бизнесмены, меломаны, путешественники - кто только не использует в повседневной жизни сервисы Яндекса, список которых состоит сейчас из 91 пункта! Рассказываем, какие из них делают жизнь пользователя комфортнее.

Рост популярности сервисов от Яндекс
Рост популярности сервисов от Яндекс

Поисковая система

«Яндекс.Поиск» с 1997 года помогает быстро искать информацию в разных форматах. С 2003 года сервис «Картинки» дает возможность задать нужные параметры поиска изображений по формату, размеру и исходному образцу. В 2008 году заработал аналогичный сервис «Яндекс.Видео».

Для всех, кто хочет быть в моменте, сервис «Яндекс.Новости» вот уже двадцать лет формирует повестку дня из релизов онлайн-СМИ. Можно следить за событиями в конкретном регионе или по заданной тематике.

Рыночно-поисковые сервисы

Auto.ru — популярный интернет-портал на автомобильную тематику. К услугам пользователя объявления о продаже машин и запчастей, поиск автосервисов и центров диагностики, инструментарий для оценки рыночной стоимости авто.

«Яндекс.Недвижимость» поможет купить или снять квартиру, дом и даже гараж. Также пользователь может подобрать новостройку и ипотечную программу. Работает поиск предложений по сделкам с коммерческой недвижимостью.

От покупки автомобилей и квартир переходим к приобретениям меньшего масштаба. Для таких операций пригодится «Яндекс.Маркет». Здесь можно делать выборки по товарам и ценам, знакомиться с отзывами и обзорами, изучать производителей. Сервис предлагает удобную систему оплаты и доставку покупок.

«Яндекс.Услуги» помогают найти ответственного исполнителя в конкретном городе, изучить рейтинг и отзывы. Сервис берет на себя проверку информации о заказе, чтобы все данные были максимально объективны.

Где найти информацию о самых крутых офлайн событиях? В «Яндекс.Афише», конечно же! Здесь можно изучить расписание и сразу приобрести билеты.

А как насчет поездок и отдыха? «Яндекс.Путешествия» порадуют возможностью подобрать самый дешевый билет на поезд, самолет или автобус, найти и забронировать самый удобный отель.

Закупились, отдохнули и получили впечатления. Чего-то не хватает? Конечно, пора подумать об образовании и профессиональном росте. На помощь приходит «Яндекс.Практикум»! Тематический сервис позволяет слушателям овладеть IT-профессиями в теории и на практике в технологической среде компании.

Персонализированные и информационные сервисы

Яндекс.Почта по степени известности уступает только одноименному поисковику. Секрет популярности сервиса заключается в его функциональности. Очень удобно сразу же просматривать прикрепленные файлы, переводить письма, бесплатно заводить почту для домена, создавать алиас и размечать новую информацию в календаре. В «Почту» интегрировано облачное хранилище файлов объемом 10 Гб — Яндекс.Диск. С помощью этого сервиса можно синхронизировать информацию и настроить доступ с различных устройств.

«Яндекс.Переводчик» приходит на помощь, когда под рукой нет нужного словаря. В активе сервиса уже 98 языков, есть даже эльфийский (синдарин) и эсперанто! Можно переводить отдельные слова, тексты и интернет-страницы.

«Яндекс.Дзен» — платформа для размещения авторского контента. Алгоритм сервиса создает подборку материалов для каждого читателя в соответствии с его предпочтениями и интересами. Блогеры могут зарабатывать на публикации рекламных блоков в своих материалах.

Медиасервисы от Яндекс

Популярный киносайт рунета КиноПоиск привлекает пользователей удобным интерфейсом, возможностью делиться отзывами и внушающими доверие рейтингами. А еще можно читать тематическое медиа и покупать билеты в кинотеатры.

Кинопоиск - онлайн-кинотеатр от Яндекс
Кинопоиск - онлайн-кинотеатр от Яндекс

«Яндекс.Музыка» сразу полюбилась многочисленным меломанам за возможность составлять плей-листы и удобный расширенный поиск треков. Абсолютно легально! С 2019 года в каталог добавились и подкасты.

Картографические сервисы

Семейство сервисов «Яндекс.Карты» дает возможности поиска географических объектов, расчета времени пути, просмотра панорамы улиц и их освещения.

Пешеходы оценили онлайн-отслеживание общественного транспорта, которое до мая 2020 года осуществлялось в одноименном приложении «Яндекс.Транспорт». Сейчас эта возможность доступна пользователям «ЯндексGo». Разработчики позиционировали новинку как единое приложение, которое помогает людям решать повседневные задачи в городе — быстро и точно в срок. Функционал «ЯндексGo» позволяет заказать такси, еду (в приложение интегрирован тот самый сервис «Яндекс.Еда»), продукты и доставку посылок, воспользоваться каршерингом, арендой самокатов.

Также на технологичной основе «Карт» выстроена работа еще одного популярного сервиса «Яндекс.Навигатор». Мобильное приложение для автомобилистов упрощает ориентирование на местности, строит маршруты с учетом дорожной ситуации и предупреждает водителя о нарушениях ПДД. Можно пользоваться в оффлайн-режиме, если загрузить карты заранее.

Хотите объехать дорожные заторы и поделиться о них мнением? Выручит сервис «Яндекс.Пробки», где состояние дорожного движения отображается в реальном времени.

Нужно быстро составить междугородний маршрут? Поможет «Яндекс.Расписание»! Также сервис предлагает купить билеты онлайн и даже найти попутчика с помощью BlaBlaCar.

Быстро ориентироваться в подземке научит сервис «Яндекс.Метро» — самое популярное в мире тематическое мобильное приложение. С его помощью можно определять тайминг маршрута, узнавать о режиме работы метрополитена в России и за рубежом.

Социальные сервисы

Какой бы сложный вопрос не озадачил пользователя, в сервисе «Яндекс.Кью» уже знают решение! Здесь можно описать проблему, получить содержательный ответ, вступить в сообщества по интересам и пообщаться с единомышленниками.

Для поддержки благотворительных фондов и некоммерческих организаций Яндекс запустил проект «Помощь рядом». Пользователи могут поддержать проверенные НКО с помощью округления заказов в сервисах Go, Маркет, Еда. Собранные средства помогают обеспечивать бесплатное такси для маломобильных граждан и закупку продуктов для подопечных фондов. Также организации-участники проекта могут получить бесплатный доступ к сервисам Яндекса для осуществления уставной деятельности.

Яндекс уже давно не просто поисковая система! Эта компания помогает в решении бытовых проблем и делает нашу жизнь значительно проще и приятнее.