Содержание:

У каждого человека наступает некий день X, когда он понимает: пора расти и меняться. Кто-то решает, что начало саморазвития будет с Нового года — с января, кто-то уверенно начинает меняться прямо сейчас, ибо откладывать уже некуда. Так с чего же нужно начать саморазвитие? Поговорим об этом подробнее в статье.

Что такое саморазвитие

Для начала давайте разберемся, что же это такое — саморазвитие личности. Многие путают и воспринимают под этим понятием любые перемены. Например, человек поменял работу или уехал в другую страну. На самом деле это просто изменения. Саморазвитие же — это осознанные улучшения качеств личности. То есть поменял работу — это перемена, а саморазвитие — это научился программированию, из-за чего смог поменять профессию.

С чего начать личностный рост и саморазвитие

Личностное саморазвитие — это всегда постановка целей и работа над их достижением. Существует несколько шагов, которые вы можете предпринять. Рассмотрим их подробнее.

1. Подумайте о своих ценностях. Выделите время, чтобы осмыслить, что для вас наиболее важно. Это поможет вам определить области, на которых вы захотите сосредоточиться для самосовершенствования.

2. Пропишите план и поставьте перед собой цели. После того, как вы получили четкое представление о своих ценностях, составьте план, в котором будут описаны шаги, которые необходимо пройти. Вы можете воспользоваться системой SMART: поставить конкретные, измеримые, достижимые, актуальные и ограниченные по времени цели. Например, читать по 70 страниц в день, пройти 3 курса за год, выучить 150 слов на испанском за месяц и т.д.

3. Будьте организованны и грамотно распределяйте свое время. Многие жалуются, что не могут заниматься саморазвитием, потому что нет на это временных ресурсов. Но это не всегда так. Чаще всего в этой истории нет грамотного тайм-менеджмента. Поэтому, чтобы вы многое успевали за день, рассмотрите возможность использования таких инструментов, как планировщик, календарь или список дел. Распишите конкретно, когда вы будете заниматься саморазвитием.

4. Не отвлекайтесь. Легко сбиться с пути или перегрузиться, особенно когда вы работаете над несколькими целями одновременно. Обязательно расставьте приоритеты и сосредоточьтесь на самых важных задачах. Вы также можете попробовать такие методы, как блокирование приложений, мессенджеров на телефоне или техникой «Pomodoro». Суть последнего — устанавливать таймер на определенное время и тратить его только на нужную задачу, ни на что не отвлекаясь.

5. Учитесь у других. Саморазвитие начинающим может даваться непросто. Поэтому ищите примеры для подражания или наставников, которые могут подсказать и поддержать вас в достижении ваших целей. Это можно сделать, читая книги для саморазвития, посещая семинары, обучаясь онлайн — через вебинары, мастер-майнды, курсы и т.д.

В этот раз мы решили подарить вам на Новый год доступное саморазвитие: 26 курсов и 10 онлайн-вебинаров по цене одного курса — 20 000 рублей.

Прокачайся на максимум — заплати минимум.

6. Сохраняйте мотивацию. Саморазвитие может стать сложной задачей для многих. И это на самом деле нормально. В процессе вы будете сталкиваться с неудачами или чувствовать себя обескураженным. Это тоже нормально. Найдите способы сохранить мотивацию и не сбиться с пути, например, установите напоминания, благодарите себя за маленькие победы, заручитесь поддержкой друзей или родственников. Если это не поможет, обратитесь к психологу, найдите личного наставника, тренера и т.д.

Саморазвитие личности — это процесс, который длится всю жизнь. Поэтому старайтесь наслаждаться и самим обучением, а не только его результатами.Оставайтесь любознательными и открытыми для нового опыта, учитесь, а главное — никогда не останавливайтесь на достигнутом.