Содержание:

Хотите оставаться здоровым, красивым и молодым? Качайте не мышцы, а мозги! Ну ладно, не так радикально, мышцы тоже надо качать. Частота работы мозга здорового человека составляет 300 000 000 колебаний в секунду, у больного — снижается в десятки раз до 20 000 000 колебаний в секунду. И наоборот, если мозг замедляет свою работу, физическое состояние заметно ухудшается, а жизненные процессы притормаживают. Ученые-геронтологи выяснили, что люди с высоким IQ живут дольше тех, у кого интеллект слабее.

Смотрели фильм «Область тьмы»? Главный герой нашел волшебную таблетку, его мозг стал работать на полную мощность, он стал все успевать и щелкать книги и научные статьи, как орешки, только пробежавшись по ним глазами. Круто, дайте две! Однако потом вылезла незавидная побочка и парню пришлось несладко. Хорошая новость: мы знаем безопасные и законные методы улучшения когнитивных способностей.

5 упражнений для развития мозга.

  • Тренируем воображение и креативность. Считаете, что вы не творческий человек, вас давно не озаряло гениальной или хотя бы оригинальной мыслью? Значит будем визуализировать. Погодите закрывать статью, я не о классической визуализации Зеланда, миллиона долларов из неоткуда обещать не буду. Итак, закройте глаза, и представьте себе образ вашего коллеги или друга. Вспомните все: цвет глаз, рост, манеру речи, тембр голоса, запах, одежду. Это не так просто, как кажется. После того, как у вас получится точно воспроизводить в воображении людей и обстановку, поместите их в новый мир. Придумывайте истории, интерьеры, диалоги, новые миры! Через год напишите книгу.
  • Тренируем память. Обычно советуют запоминать номера телефонов или машин, но у нас есть кое-что полезнее. Это уникальный бабушкин метод — запоминайте цены на одни и те же продукты в разных магазинах. Полезно и для памяти, и для кошелька. Главное, не ходите в Азбуку вкуса, а потом в Пятерочку. Лишний стресс ни к чему.
  • Составьте список из 30 слов, внимательно смотрите на него в течение 90 секунд, затем переверните листок. Запишите все слова, которые вспомните. Если больше 15 слов, вы умничка и мега-мозг, если меньше 10 — тренируйтесь чаще.
  • Подаем знаки. Признаюсь, на этом упражнении я зависла надолго. Итак, левой рукой показываем знак «peace» (по-русски — козу), правой — «ОК», одновременно. Потом меняем, и так несколько раз, пока у вас не начнет получаться. Чем быстрее, тем сложнее.
  • На нейробику становись! Американский нейробиолог Лоренс Кац выяснил, что привычка — враг нашего мозга. Размеренный ритм жизни и рутинное выполнение одних и тех же бытовых задач убивает дендриты — отростки нервных клеток, что приводит к ухудшению когнитивных функций мозга. Чистите зубы левой рукой, выбирайте новые маршруты, путешествуйте (в соседний район за хлебом тоже считается), ходите по дому с закрытыми глазами, ешьте новые блюда, смените парфюм, в конце концов думайте по-новому.
5 упражнений для развития памят
Попробуйте тренировать мышление с помощью 5 упражнений для развития памяти

Приложения для развития памяти

Идем в ногу со временем! Вместо того, чтобы непрерывно скролить ленту, лучше поиграйте в полезные игры. Собрали для вас топ-3 приложений для развития памяти, внимания и мышления.

  • Тренируй мозги — универсальное приложение, в котором представлено сразу 7 упражнений для развития памяти, логики и пространственного мышления: цвета, анаграммы, номера, таблица Шульте, муха, повороты и повороты+. Для меня самым сложным оказалось упражнение «Цвета»: слово «фиолетовый» написано красным цветом, внизу три названия цвета. Вам нужно выбрать название цвета, которым написано слово, то есть «красный», которое также написано другим цветом, например зеленым. Мозг просто взрывается! Больше всех понравились «Повороты +». Перед вами поле в клеточку 5х5, некоторые закрашены. Есть время, чтобы запомнить расположение, после чего картинка поворачивается и вы должны указать место, где теперь расположены клетки. Постепенно уровень повышается и становится все больше и больше закрашенных клеток. Есть минус — как прекратить играть???
Приложение для развития памяти «Тренируй мозги»
Тренировка с помощью приложений для развития памяти
  • Феноменальная память — развитие мозга и памяти. Еще одно бесплатное приложение для тех, кто давно мечтал сыпать цитатами и читать наизусть поэмы. Приложение помогает учить тексты и стихи. Есть своя библиотека, вы можете выбрать стихотворение, добавить себе в профиль и учить по предложенной методике. В век клипового мышления — то, что доктор прописал.
Приложение для развития памяти «Феноменальная память»
Тренировка с помощью приложений для развития памяти: запоминание цифр
  • Мастер математики. Давайте вспомним, когда последний раз вы считали в уме? Или так, когда вы самостоятельно досчитали в уме, а не просто начали, а потом плюнули и взялись за калькулятор? Это сложно, а гаджеты нас окончательно расслабили. Но счет в уме — шикарный тренажер для нашего мозга. Мой учитель по математике был эксцентричным персонажем и ставил нам минус единицы, но именно он научил нас считать в уме. Моего одноклассника называли Пашка-калькулятор, он умел такое вытворять с трехзначными числами, мама дорогая! Мастер математики поможет вам восстановить утраченные в связи с техническим прогрессом навыки. Есть примеры на сложение, вычитание, умножение, деление и более сложные задачки с разными действиями.
Приложение для развития памяти «Мастер Математики»<
Тренировка с помощью приложений для развития памяти: счет в уме

А что вы сделали для безупречной работы своего мозга?