Содержание:

Ещё каких-то пару лет назад на фриланс уходили в основном люди с опытом схожей работы в офисе, стремящиеся к более комфортным условиям. Но с начала 2020 года фрилансеров стало несравнимо больше, и значительная часть из них ушла в свободное плавание из-за вынуждающих обстоятельств. Таким людям сложнее адаптироваться под новый формат, но именно их опыт лучше всего помогает следующим «поколениям» фрилансеров.

Мы внимательно наблюдали за отзывами тех, кто начинал фриланс с нуля, и вывели пять самых важных качеств, которые помогают освоиться и сделать работу эффективной.

Динамика рынка фриланса
Динамика рынка фриланса

Самоорганизованность

Никто не заставит вольного работника делать дневную норму работы. Но именно теперь он поймёт, что бездействие вредит работе и уменьшает прибыль. Можно начать работу позже (или даже раньше), можно сделать её быстрее, чем в офисе – в этом огромный плюс фриланса. Но запланированный объём работ в любом случае придётся выполнять в срок.

Предприимчивость

Теперь фрилансер сам ищет себе заказчиков. У него больше нет начальства, которое даст задание и обеспечит заслуженную зарплату. «Как потопаешь, так и полопаешь» – поговорка как нельзя более актуальна для любого, кто работает на себя. Не стоит рассчитывать на самое лучшее резюме. По опыту, фрилансера с огромным стажем и хорошими навыками на бирже легко может обойти новичок, просто предложив более низкий ценник. Как хорошо заработать на фрилансе? Научиться находить клиентов и заводить с ними крепкие рабочие отношения.

Умение договариваться и находить компромисс

Этот пункт вытекает из предыдущего. Мало найти заказчика, нужно с ним ещё и сработаться. Историй о клиентах «с изюминкой» у каждого фрилансера выше крыши, и эти клиенты – суровая реальность, с которой так или иначе придётся уживаться. Фриланс для новичков нередко предполагает общение с теми, кому они пока ещё не могут отказать. Готовность к компромиссу поможет обойти острые углы в общении с заказчиком. В будущем, наработав опыт и свою клиентскую базу, можно будет отказаться от сотрудничества с теми, кто не окупает затраченных на них нервов.

Стрессоустойчивость

Она, конечно, важна везде. Но, переходя с позиции наёмного сотрудника на работу, где ты сам себе начальник, нужно быть готовым к возрастанию уровня стресса в разы. Объективную критику нужно принимать к сведению, а не близко к сердцу. Ну а различные форс-мажоры лучше вообще оценивать философски.

Умение разграничивать работу и жизнь

Увы, уходя на фриланс за свободой, подавляющее большинство получает прямо противоположный результат. Если в первом пункте говорилось о том, что нужно начать работу без принуждения, то в последнем как нельзя к месту будет напомнить о том, что работу нужно уметь заканчивать вовремя. Можно придумать маячок, который будет означать окончание рабочего дня. К примеру, завершили работу и убрали ноутбук до завтрашнего дня. Или надели домашние тапочки. А может, всё проще, и ровно в 18:00 вы выбросили из головы мысли о работе и занялись своими делами.

Плюсы работы на фрилансе
Плюсы работы на фрилансе

Каждый для себя может найти плюсы работы на фрилансе или в офисе. Главное слушайте себя и объективно оценивайте какой формат занятости вам больше откликается.