Содержание:

Немецкий социолог, философ Макс Вебер считается одним из основоположников понимающей социологии. В чем же ее суть? Поговорим об этой теме подробнее.

Концепция понимающей социологии кратко

В основе понимающей социологии Макса Вебера находится поведение человека. Он предполагал, что индивид поступает так или иначе, исходя из собственного анализа ситуации и своих мировоззрений. То есть, основывается не на внешние факторы, а на свои внутренние.

Вебер был уверен, что социология должна быть именно понимающей (понимать поведение каждого индивида) т.к. любое поведение человека осмысленно.

По его мнению, главная суть понимающей социологии должна была сводиться к вопросам:

  • Через какие осмысленные действия люди достигают своей цели?
  • И как это сказывается на поведении других?

В своем сборнике избранных работ он также использует словосочетание «социальное действие». Оно складывается из поведения человека и бывает 4 типов.

  1. Целерациональное — человек четко видит перед собой цель и пытается ее достигнуть. Например, такое часто встречается в сфере торговли и бизнеса.
  2. Ценностно-рациональное — человек основывается на свои духовные или нравственные ценности. В этом случае личная цель уходит на второй план.
  3. Традиционное — человек что-то делает, исходя из привычки. Например, такой шаблон поведения он видел в семье. Сейчас он поступает так же.
  4. Аффективное — человек выполняет какие-то действия под влиянием эмоций.

Вебер считал, что из социального действия можно сделать выводы обо всем обществе. Например, он заметил, что в обществах, живущих по старым порядкам, используется аффективное и традиционное поведение. В современных — целерациональное.

Идеальный тип по Веберу

Философ выделил такое понятие, как «идеальный тип». По сути, это был некий представитель каждого вида социального действия. То есть, у целерационального действия был свой идеальный тип: человек, в основе поведения которого лежит достижение цели. То же самое с остальными 3 социальными действиями.

Раскрой свой профессиональный потенциал через развитие Soft Skills. Запишись на курс по развитию самых востребованных навыков для специалиста.

Выводы

Несмотря на то, что тема понимающей социологии достаточно запутанная, выводы мы все же сделать можем.

  • Исследователи понимающей социологии пытались понять цели и смыслы социального действия человека;
  • По мнению Вебера, человек производит социальное действие не из-за внешних факторов, а на основе анализа ситуации. Последнее складывается из его мировоззрения;
  • Социальное действие бывает 4 типов;
  • И у каждого социального действия есть свой идеальный тип.