Содержание:

*деятельность соцсетей Instagram и Facebook признана в России экстремистской.

В конце года я подвела итоги своей офисной жизни и решила отправиться в свободное плавание. И хотя у меня уже был дополнительный источник дохода, но нужно было искать еще, и желательно не один. В начале пути очень страшно, что ты не найдешь ни одного клиента и уже через пару месяцев переедешь жить в картонную коробку под мостом.

Казалось бы, надо первым делом сделать портфолио. Но до него руки дошли только спустя 4 месяца моего фрилансерства. Как-то так получилось, что я сразу нашла себе новых клиентов. Потом страх ушел, и я решила пересмотреть подход — «меньше, но дороже», вместо — «всего и побольше». Без портфолио тут не обойтись, пришлось делать.

создания красивого портфолио

Оказалось, что есть куча специальных сайтов. Но все они платные. Есть с ежемесячной подпиской или с возможностью купить доступ на определенный срок. Как только время истечет, ссылка исчезнет. Мой внутренний Мойша возмущенно засопел и заставил гуглить дальше.

Сегодня рассказываю про 6 бесплатных способов оформить приличное портфолио.

  1. Google Docs. Да-да, самый простой способ, чтобы оформить портфолио. В текст можно вставлять скриншоты и фото для наглядности. Если хотите более красочного оформления, тогда сделайте в виде презентации тоже сервис Google. Только не забудьте открыть доступ для всех, у кого есть ссылка.
  2. ВКонтакте. Почему бы не завести себе профессиональную страничку и там публиковать свои работы и отзывы довольных клиентов? Удобно тем, что можно выложить товары и проводить оплату внутри приложения.
  3. Instagram. Лучше в плане наглядности. Все кейсы и работы сразу как на ладони. Для удобства поиска сразу сделайте рубрикатор и добавьте тематические хэштеги. Например, #о_недвижимости, #о_маркетинге и так далее.
  4. Canva. Я выбрала именно этот универсальный помощник каждого фрилансера. Есть бесплатная версия, большой выбор готовых шаблонов. Не нужно ничего придумывать, достаточно заполнить по шаблону. И еще один плюс — все ссылки в резюме будут кликабельными. То есть можно создать резюме, а прямо в нем уже ссылку на портфолио — компактно и удобно.
  5. Tilda. Часто коллеги пользуются конструкторами сайтов. Есть бесплатная версия. Заполняете все блоки пошагово — и приличный одностраничный сайт-визитка готов. Клиенты и HR вам аплодируют и ставят плюсик в карму.

    Особенно хорошо подходит дизайнерам и фотографам. Но и написать парочку кейсов таргетологу тоже вполне удобно.

  1. ВК-конструктор сайтов — действуем по такому же принципу. Только объем работы будет еще меньше, так как часть информации подгрузится автоматически с вашей странички.

Как видите, и бесплатных инструментов для создания резюме вполне достаточно. Зачем платить, если можно не платить? И не забывайте хотя бы раз в 6 месяцев пересматривать и обновлять портфолио свежими кейсами.