Содержание:

Вы знали, что видеоконтент в рекламных кампаниях приносит на 34 % больше конверсии? Это доказало исследование Market Splash. Звучит классно, но какие ролики снимать, чтобы они заходили аудитории? И где их публиковать, чтобы они работали на продвижение? Делимся 5 идеями для видео, которые выведут ваш проект на новый уровень!

Почему именно видеоконтент?

Популярность вертикальных видео обусловлена не только и не столько прорывом, который совершил TikTok, сколько общей тенденцией перехода людей с десктопного на мобильный трафик.

В России в начале этого года доля мобайла составила 83 %, и большая часть его уходит на просмотры видеоконтента в соцсетях. Основные потребители и создатели видео люди в возрасте 15–24 лет. По прогнозам специалистов, в ближайшие 5–10 лет эта группа будет потреблять все больше мобильного трафика.

Рост интереса аудитории к видео, рассчитанному на просмотр со смартфона, отметили и в «ВКонтакте» в отчете за 2021 год: время просмотра клипов на одного пользователя выросло на 103 % по сравнению с 2020 годом, а количество контента на платформе — до 11,3 млн.

Вертикальные видео в соцсетях: куда сейчас идти?

Напомним, что вертикальные видео — это ролики с разрешением 720 х 1280 или 1080 х 1920, длительностью от 15 секунд до 1 минуты. Чаще всего для съемки используют смартфон и штатив с кольцевой лампой.

Так выглядит вкладка с клипами от популярного бренда косметики
Так выглядит вкладка с клипами от популярного бренда косметики

Несмотря на существующие сейчас ограничения в соцсетях такие видео продолжают приносить хороший органический охват аккаунтам, поскольку показываются не только теплой, но и холодной аудитории в бесконечной ленте.

Итак, какие у вас есть варианты?

  • Клипы в «ВКонтакте». Платформа сейчас активно развивает их и дает поощрения виральным охватом. О востребованности этого формата мы уже говорили выше.
  • YouTube Shorts. Не столь популярны, как TikTok, но почти каждый пользователь видеохостинга хоть раз заходил в этот раздел. А это немалое количество — по данным 2022 года, в России YouTube пользуются 75 млн человек.
  • Reels. Если вы продолжаете пользоваться запрещенной в России соцсетью, вертикальные видео — это единственный инструмент, который позволяет продвигать бизнес среди холодной аудитории при отсутствии таргетированной рекламы.

5 идей для вертикальных видео

Какие форматы точно оценят подписчики и те, кто слышат о вас в первый раз? Конечно, юмор и котики всегда заходят лучше всего, но и наши идеи надо обязательно взять на вооружение любому бизнес-проекту:

Идея 1. Обзор товара/услуги в формате «было/стало»

Каждому хочется четко понимать, на что он тратит деньги и на какой результат может рассчитывать. Когда вы демонстрируете товары или услуги в формате «было/стало», то показываете подписчикам свою честность и тем самым повышаете лояльность. В видео важно делать акцент на проблеме, которую вы решили, чтобы люди смогли ощутить разницу и примерить ситуацию на себя.

Особенно хорошо это работает в медицинских, спортивных и косметологических сферах, а также в ремонте и строительстве. Например, самые большие охваты у нашего клиента – хирурга из Армении – получают Reels в формате «до/после»:

(*Социальная сеть запрещена в России)

Идея 2. Атмосферные видео

Если ваш бизнес — общепит, вам нужны подобные видео, чтобы подписчики могли оценить атмосферу заведения. Для ниши недвижимости и небольших магазинов подобный контент тоже отлично подойдет подойдет.

Пример:

Можно снимать атмосферные ролики и про товары: косметику, одежду, продукты питания. Сделайте несколько плавных или статичных кадров, на монтаже подберите музыку, которая передает настроение ролика, — так вы выстроите ассоциацию с брендом и подписчикам будет проще вас запомнить.

Пример:

Идея 3. Анбоксинг

Анбоксинг — это распаковка товара и описание его характеристик. Изначально этот формат был очень популярен у техноблогеров на YouTube, но сейчас распаковывание свеженького товара отлично заходит и в более коротком варианте, особенно у подростковой аудитории. К нему прибегают бьюти- и лайфстайл-блогеры, которые часто покупают косметику и одежду онлайн.

Пример:

Идея 4. Образовательный контент

Для B2B и экспертов важно, в первую очередь, демонстрировать свой профессионализм. А профи всегда могут в двух словах объяснить тонкости своего продукта или услуги.

Для личных брендов особенно важно делиться лайфхаками и советами, чтобы вызвать доверие у зрителей и помочь им решить их проблемы. Одна проблема — один ролик. Не забывайте сопровождать свою речь иллюстрациями и сохранять четкую структуру повествования.

«У меня курсы для учителей. Хорошо идут короткие инструкции, идеи интерактивных заданий и кейсы (работы коллег), а также лайфхаки. Из недавнего — много просмотров о том, как искать и вставлять элементы для оформления в Powerpoint».

Ирина Юрсанова, SMM-специалист

Идея 5. Личный контент

Делиться инсайтами компании через сотрудников — мощный тренд вертикальных видео. Это как небольшой привет от друга, который с любовью и юмором рассказывает о своей работе. Универсальный формат – бэкстейджи с производства, мини-скетчи про офисную жизнь, также можно просто и понятно рассказывать о новостях компании.

Важно найти свою фишку. Тут речь не об УТП, а об индивидуальности сотрудников, талисманах офиса, интересных традициях и мероприятиях компании. Вот, например, фишка одного из наших клиентов — офисный кот Хеликс. Посмотрите, сколько просмотров набрало видео, где сотрудница фирмы рассказывает о нем.

(*Социальная сеть запрещена в России)

Надеемся, эта информация была для вас полезной! А если хотите стать мастером вертикальных видео и SMM в целом, обязательно переходите по ссылке и записывайтесь на наш курс «SMM-специалист».