Содержание:

*деятельность соцсетей Instagram и Facebook признана в России экстремистской.

"Теперь мы называемся Meta", - сказал Марк Цукерберг и добавил, что, несмотря на ребрендинг, "миссия компании остается прежней - объединять людей". Логотипом новой компании будет синий знак бесконечности.

Facebook стал Meta
Facebook стал Meta

Что дальше? Новая "Facebook Meta вселенная", в лучших традициях фантастики? Можно представить мир "Матрицы", или виртуальный город "Диптаун" (роман российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко).

Заявление Марка Цукерберга довольно смелое. Скептики могут сказать, что такое невозможно, а если и возможно, то точно не в ближайшем будущем.

Немного истории Facebook

Facebook - крупнейшая соцсеть в мире, была основана 4 февраля 2004 года Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарварде - Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом.

Всего через 4 года в 2008, журнал «Форбс» назвал Марка Цукерберга самым молодым миллиардером в истории.

  • 30 сентября 2010 года компания подписала соглашение с сервисом Skype. 18 ноября 2010 года, Facebook и Skype объявили о звонках из платформы аудиои видеозвонков в социальную сеть.
  • 9 апреля 2012 года Facebook объявил о приобретении фотосервиса Instagram за 1 млрд долларов.
  • 12 апреля 2013 состоялся релиз мобильной платформы Facebook Home.
  • С октября 2014 года компании Facebook принадлежит WhatsApp. С 2016 года приложение официально стало бесплатным. Что довольно сильно ударило по мобильным корпорациям.
  • На июнь 2017 года аудитория Facebook составила 2 миллиарда.
  • 6 марта 2019 года, Марк Цукерберг заявил о планах ввести сквозное шифрование (end-to-end encryption) для личных сообщений пользователей на всех платформах компании.


С 2019 и по 2021 год, компанию преследуют нескончаемые проблемы.

  • 13 марта 2019 года, у компании случился крупнейший сбой в истории, продолжавшийся около 10 часов.
  • В этом же году в США в отношении соцсети фейсбук ведется уголовное расследование из-за ряда сделок, заключенных с крупными компаниями.
  • 4 декабря 2019 года в общий доступ утекли данные 267 млн. пользователей Facebook.
  • В апреле 2021 года стало известно о крупнейшей в истории компании утечке пользовательских данных.
  • 5 октября 2021 года зафиксированы глобальные сбои в работе Facebook, приведшие к падению акций компании.

Все эти проблемы и нападки со стороны сильных мира сего, вполне понятны.

Своя meta вселенная, свой meta content и даже своя валюта и без контроля?

Но мы здесь не о политике…

Так почему Facebook переименовали в Meta?

28 октября 2021 года компания Facebook сменила название на Meta.

Название Meta с греческого означает «после» или «за пределами». Говорящее название, свидетельствует о том, что компании есть куда развиваться.

По словам Марка, это не ребрендинг соцсетей, это новая платформа, новый мир. С помощью новейших технологий, таких как виртуальная и дополненная реальность, пользователь сможет полностью погрузиться в мета вселенную.

Уже в ближайшие 10 лет, более миллиарда пользователей смогут свободно существовать в мета вселенной, а также работать, учиться и практически жить там.

“Определяющим качеством метаверса будет ощущение присутствия - будто ты прямо там, с другим человеком или в другом месте. Чувствовать себя по-настоящему присутствующим с другим человеком - это конечная мечта социальных технологий. Именно поэтому мы сосредоточены на построении этого”, - пишет Цукерберг на свой страничке в Facebook.

Meta - это новая глава не только для компании, но и для всего интернета, добавил Марк.

Что ж - релиз получен, ждем с нетерпением!