Содержание:

Как спорить в интернете? И как в этом может помочь пирамида Грэма? Обо всем этом поговорим в статье.

Пирамида Грэма: как общаться с людьми в интернете

Кто такой Пол Грэм, и какое эссе он написал?

Пол Грэм — американский программист, автор книг по программированию. Человек, который всегда изучал IT-сферу и придумывал в ней нововведения. Он написал несколько языков программирования, получил степени бакалавра, магистра и доктора философии в области прикладных наук.

В 2008 году Грэм представил миру свое эссе «Как не соглашаться». Обществу написанное автором понравилось: люди стали применять его рекомендации во время споров в интернете и реальной жизни.

Пирамида Грэма

Основа эссе Грэма — это 7-ми уровневая пирамида. Каждая ступень — это уровень опровержения собеседника. Давайте пройдемся по всем ступенькам и изучим их.

Рассматривать пирамиду Грэма стоит снизу вверх
Рассматривать пирамиду Грэма стоит снизу вверх
  • 1 ступенька — «Брань, ругань». При таком подходе человек начинает вас прямо оскорблять неприятными словами: «Дурак», «Неуч» и т.д. Собеседник пытается вывести вас на эмоцию, и на этой ступеньке смысла продолжать диалог нет. Лучше промолчать, закинуть человека в черный список или посмеяться над ситуацией.
  • 2 ступенька — «Переход на личности». Когда собеседник не может привести в пример достойные аргументы, он начинает искать недостатки в вас. Например, может упомянуть в разговоре вашу внешность, национальность, семейное положение и т.д. Человек уже забыл про зерно предыдущего спора, он уводит беседу в другое русло. На этой ступеньке тоже лучше промолчать.
  • 3 ступенька — «Претензии к тону». Из названия понятно, что собеседнику в этом случае не нравится ваш тон. И во время беседы он придерется именно к нему. Человек, возможно, уже согласился, что проиграл в этой дискуссии. Но хочет, чтобы и вы проявили уважение: снизили тон или более человечно общались. В этом случае попробуйте быть мягче — и к общему решению получится прийти.
  • 4 ступенька — «Придирки». В этом уровне беседа становится неконструктивной: конкретных мнений нет ни у кого. Но зато есть ощущение, что оппоненты топчутся на месте и получают удовольствие от самого процесса диалога. Сообщения могут быть в стиле «И что с этого?», «Что за мнение?». Такой разговор ни к чему не приведет. И его тоже лучше закончить.
  • 5 ступенька — «Контраргументы». На этом этапе наконец-то есть хоть какой-то фундамент для разговора. Оппонент приводит конкретные примеры, четко объясняет свою позицию. Чтобы найти компромисс, в таком случае нужно поблагодарить человека за мнение, сказать, что такой вариант возможен, и привести в пример свой как наиболее удачный.
  • 6 ступенька — «Опровержение по сути». На этой ступени беседы оппоненты говорят на одном языке. Здесь почти нет спора, но зато есть обсуждение вопроса. Ваш собеседник может предложить интересные варианты, вас это может заставить задуматься. В таком случае нужно поблагодарить человека за мнение, уточнить какие-то моменты и признать свою неправоту. Или совместно вы можете найти общее решение вопроса.
  • 7 ступенька — «Чистое опровержение». На этом уровне встречаются оппоненты-интеллектуалы. Их беседа — это примеры с конкретными фактами, ссылками на первоисточники. При этом через тон общения чувствуется, как собеседники друг друга уважают. В таком случае редко бывают победители. Чаще всего одно сообщение дополняет второе — и оппоненты приходят к единому мнению.

Пирамида Грэма — это некое пособие по тому, как общаться в интернете. Вы можете посмотреть, на какой ступени опровержений находится ваш оппонент и принять решение: продолжать беседу или нет, как ее строить дальше.

Не забывайте, что дискуссия — это столкновение двух мнений. Будьте уважительны к своему собеседнику, стремитесь к общению на последних уровнях пирамиды Грэма и не опускайтесь до первых.