Содержание:

До чего дошел прогресс?! Теперь, чтобы стать автором, не обязательно быть грамотным. Все, кто не получил Русского медвежонка 15 лет назад, дружно выдохнули. Вы же еще помните этот конкурс по языкознанию для школьников, который проводили по всей России? Да что Медвежонок, чтобы быть успешным автором можно было и ЕГЭ по-русскому на троечку сдать. Или нет?

Для чего нужны сервисы проверки текстов?

Незабвенный Александр Сергеевич завещал будущим поколениям авторов: «Глаголом жги сердца людей» А что же грамматика — дело второстепенное? Разумеется нет! Будем честны, человек, который пишет с ошибками, мгновенно теряет авторитет в глазах читателя. Какой бы прекрасный текст не был: с россыпью удивительных сравнений, уникальными мыслями и выверенным ритмом — внимательный читатель будет спотыкаться об ошибки. Впечатление испорчено, червячок сомнения закрался и мучает по ночам преданного фаната: «А точно ли я могу доверять любимому блогеру?»

Стоп! Жечь рукописи не нужно, посты тоже оставим. Даже если великий и могучий вам не поддается, выход есть — используйте сервисы проверки текстов. И грамотного редактора. Потому что и сервисы проверки текстов ошибаются.

Кому они понадобятся?

Только не комплексуйте. На самом деле, сервисы проверки текста на грамотность нужны даже самым матерым авторам. Причин много: банальная усталость, кто-то отвлек, и вы не заметили ошибку, авторская слепота наконец. Весьма любопытное явление, которым страдает каждый первый копирайтер. Ученые объясняют невозможность замечать свои ошибки тем, что наш мозг автоматически их исправляет, концентрируясь на содержании. Наверняка вам попадались картинки в сети с небольшим текстом на тарабарском языке, состоящим из симбиоза цифр и букв.

Сначала вы читаете с трудом, а финальная фраза: «Только небольшой процент людей на Земле смог дочитать этот текст до конца» совсем не вызывает у вас сложности, мозг адаптировался и не замечает подвоха. Также и с текстом. О, сколько раз я пропускала буквы в рекламных баннерах, с ужасом обнаруживая эту досадную ошибку уже после публикации. Хвала ВКонтакте, можно быстренько перезалить и никто ничего не заметит. С Instagram в этом плане гораздо сложнее. А после 16:00 мой мозг обычно отключается, и наступает время хаотичных перестановок и реверсии: лошачий каток, поворот не туда и прочие прелести утомленного сознания.

Сервисы для проверки текста на грамотность полезны не только новичкам
Сервисы для проверки текста на грамотность полезны не только новичкам, но и тем, кто часто работает с текстами и пропускает свои ошибки

Онлайн-сервис проверки текстов нужен всем, кто причастен к работе с текстом: автору, редактору и контент-менеджеру, который постит публикацию. Лишняя проверка не помешает.

Помимо банальной проверки грамотности и пунктуации, у сервисов есть еще масса полезных функций:

  • Уникальность текста — краеугольный камень в отношениях автор-редактор. Если вы брали информацию из каких-либо источников, обязательно перепроверьте, нет ли в вашей работе плагиата. Большинство редакторов требует уникальность не ниже 95%. Лучше устранить проблему до того, как вы сдадите материал.
  • Вода. Осторожно, не превышайте уровень воды в тексте, это грозит строгим выговором и повторной работой над публикацией.
  • Заспамленность. Переизбыток ключевых слов приведет к тому, что поисковые роботы сочтут текст спамом. Алгоритмы постоянно меняются, сейчас для текстов свыше 4000 знаков допустимо значение заспамленности в 55 и даже 59%.
  • Количество символов. Многие работают с Google Docs, и чтобы посчитать количество символов нужно сильно заморочиться. Проще воспользоваться бесплатным сервисом проверки текста.
  • Стилистические ошибки. Есть сервисы, которые придут на помощь в борьбе с канцеляризмами и унылыми штампами.

Список и обзор каждого

text.ru. Довольно удобный онлайн-сервис, который посчитает количество символов, проверит тошноту, уникальность и орфографию. И все это бесплатно, если вы готовы ждать — в середине рабочего дня бывают очереди, которые обычно не занимают больше 10 минут. Можно получить ссылку на проверку уникальности, чтобы не кидаться в редактора скриншотами, но для этого понадобится зарегистрироваться. Сервис хорошо справляется с проверкой уникальности, так как не придирается к терминам. Чего не скажешь об орфографии — любит засчитывать за ошибку слитное написание сложносоставных слов.

LanguageTool помимо стандартной проверки грамотности и пунктуации, проверяет тексты на 20 языках. Его можно скачать или установить как расширение на Microsoft Word, Google Docs или в свой браузер.

Орфограммка — популярный среди редакторов сервис. Помогает найти даже сложные ошибки и подобрать удачные синонимы. Делает проверку и по SEO-параметрам. Бесплатной версии нет, зато есть два варианта оплаты: по объему и безлимитная подписка на месяц, полгода или год.

Главред стоит на страже грамотности стилистической: подчеркивает канцеляризмы, штампы, речевые ошибки, поясняет каждую, предлагает варианты замены и выставляет баллы. Хорошим баллом считается 7,5. Учитывайте, что Главред прежде всего сервис для оценки информационных текстов.

Сервисы — только вспомогательный инструмент в творческой мастерской автора, они не смогут заменить ценное обладание знаниями правил вычитки и фактчекинга. Еще лучше, если у вас есть живой редактор, вот его точно никто и ничто заменить не сможет. Ну а если редактора нет, можно им стать!

Постичь секрет написания стильных текстов можно на курсе «Коммерческий автор», а научиться редактуре на курсе «Редактура и фактчекинг». Но у нас есть предложение еще лучше: мы объединили два этих курса в один пакет! В два раза больше пользы и экономии. Это не просто выгодное предложение, это джекпот для начинающего копирайтера: вы научитесь и писать и проверять тексты — очень ценное умение для автора. Каждое занятие предполагает обратную связь, все домашние задания будут разобраны индивидуально. Учиться лучше не только на чужих ошибках, но и на своих. Главное, чтобы вы их быстренько устранили с нашими преподавателями.