Содержание:

Давненько не было у нас обзоров новых соцсетей. Скучали? Отлично! Тогда начнем. Сегодня тестируем Looky. Это полностью отечественный продукт, который уже сотрудничает с федеральными медиа. Командой разработчиков руководит Егор Яковлев (тот самый, который помог выйти в свет стриминговому сервису Tvigle и руководил онлайн-кинотеатром Start), а это значит, что проект в надежных руках.

Как работает сеть Looky: пошаговая инструкция

Приложение есть и в Google Play, и в App Store. Скачиваем, заходим:

1.webp

На первом экране нам предлагают пройти регистрацию аккаунта. Можно вводить номер телефона и получить код через смс сообщение. А можно использовать для этого электронную почту, что, к слову, очень удобно.

Как зарегистрироваться в Looky
Простой и интуитивно понятный интерфейс

Итак, код получили, идем дальше. Нам предлагают подключить связку с Instagram*. Так мы можем перенести в Looky все свои посты, профили, подписки. Все, что вы будете публиковать там в дальнейшем, также будет дублироваться в Looky. Работает эта связка только в одну сторону: то есть дублируется все только из Instagram*, наоборот не работает.

Если вы не готовы связывать свои аккаунты, этот шаг можно просто пропустить или вернуться к нему потом.

3.webp
Важно: если вы планируете использовать эту функцию, заранее, перед запуском Looky, включите свой VPN, чтобы легко перейти в запрещенный Instagram* для связки профилей. Иногда срабатывает ошибка. Можно обратиться в тех поддержку или попробовать другой сервис VPN. Перенос контента может занимать некоторые время, предугадать точно сколько понадобится минут или часов невозможно. Все это получится проделать только если ваш аккаунт открыт.

Если вы не стали переносить данные таким способом, дальше идет стандартная процедура заполнения и оформления профиля. Нужно придумать никнейм (свободных очень много, ведь соцсеть еще не так популярна). Далее, нажимаем кнопку «Начать»:

4.webp

… и попадаем в ленту, где для нас уже подготовили рекомендации из разных профилей, чтобы можно было выбрать интересное для себя.

5.webp

Ну а если нажать на привычный значок поиска, вы увидите удобную сетку из фото рекомендованных, все точь-в-точь как в уже привычном интерфейсе фотосети и аналогов:

6.webp

Что примечательно: попадают туда посты в порядке очереди по датам добавления. Поэтому сейчас это выглядит как большие подборки материалов от разных людей, ведь многие используют Looky как раз для переезда из Instagram*. Поэтому посты загружаются сразу «пачками».

#комментарий эксперта

Екатерина Сибирякова — руководитель отдела SMM компании ТexTerra и преподаватель на курсе по продвижению в социальных сетях:

C момента блокировки Instagram* практически за год возникало довольно много новых соцсетей. Самый яркий пример — Россграм, где продавали никнеймы и логины для аккаунтов, а в итоге так и не запустили соцсеть. Но пока за год никаких достойных альтернатив так и не было, потому что люди продолжают сидеть на существующих знакомых площадках.

Цель соцсети — это прежде всего не только потребление контента, но и коммуникации, поэтому люди идут на площадку только при ее популярности. Вряд ли кто-то сразу сорвется и пойдет в «пустую».

Конкретно у Looky возможен успех, так как она копирует Instagram*, но с другой стороны, по этой же причине сомнителен. Почему? Да потому что «Ну, а зачем копия Instagram*», когда есть настоящая площадка, и скачать VPN может даже ребенок.

Контента загружено уже достаточно много, поэтому среди разных профилей есть что выбрать для подписки практически на любую тему. Мне попался аккаунт с красивыми фото котиков, не удержалась и подписалась.

В Looky есть лента рекомендаций
Котиков в Looky очень много

Здесь есть уже привычные нам хэштеги. Кнопка «Подписаться» тоже выглядит вполне знакомой. В целом весь интерфейс достаточно простой, понятный и дружественный. Пользоваться приложением приятно и легко.

Итак, давайте займемся профилем и посмотрим, какую информацию мы можем туда добавить и какие настройки нам доступны. Пустой профиль выглядит так:

8.webp

Looky подсказывает нам, какие шаги можно сделать для того, чтобы информация в аккаунте была наиболее полная. Через кнопку в верхнем правом углу экрана переходим к меню:

9.webp

Здесь нам доступны настройки интерфейса. Их немного: цвет оформления и язык. Также доступна темная тема:

10.webp

Кроме имени, в настройках информации профиля вы можете рассказать о себе в описании. Кстати, деление на абзацы, смайлики — все работает. Также есть поле чтобы вставить ссылку на свой сайт или другие каналы и даже для настройки приема донатов уже предусмотрено место.

Как заполнить профиль в Looky
При переносе данных из Instagram* описание будет идентичным в Looky

Интересно, что Looky заранее подумали о том, что пользователям часто нужно несколько профилей. Здесь уже предусмотрена возможность заводить на одну учетную запись до 3-х профилей. Переключение между ними также в привычном формате:

12.webp

Обмен личными сообщения достаточно просто устроен. Здесь можно отправлять текстовые сообщения. И все… Голосовых сообщений, обмена картинками или видео, а уж тем более звонков, здесь пока еще не предусмотрено.

Что интересно: Push-уведомления о новых комментариях к постам приходят. Так выскакивает информация о том, что на вас подписались. А вот для сообщений эта функция не предусмотрена, их нужно проверять в самом приложении.

Помимо кнопки меню и личных сообщений, в верхнем правом углу есть также вот такой интересный кубик:

13.webp

Это встроенная программа лояльности. Вы можете копить награды и обменивать их на подарки от партнеров или использовать внутри соцсети. Работает эта система на основе технологий NFT и блокчейна. Награды выдаются за посты, сторисы, подписки, а также за участие в специальных челленджах.

Зачем нужны награды в Looky

Теперь давайте выложим первый пост. Добавление контента происходит с помощью все того же знакомого плюсика:

15.webp

Внутри тоже ничего особенно нового, а потому интуитивно понятно. Выбираем подходящее фото или видео из галереи телефона. Кот Захар согласился в очередной раз поучаствовать в обзоре новой соцсети и выложить туда свое великолепное фото:

16.webp

Внутри встроен небольшой редактор, где можно подогнать фото под нужный размер или наложить простые фильтры, скорректировать яркость и т.д. Мы этого делать конечно же не будем, так как кот Захар и без этого прекрасен.

17.webp

Пишем текст. Для чистоты теста, сразу пробуем смайлы и перенос на новую строку:

18.webp

Круто, что есть возможность вставить ссылку прямо в пост и она действительно будет кликабельной. Отсутствие внешних ссылок в постах всегда было слабым место Instagram*. Проверяем пост и видим, что и смайлы, и перенос работают.

Как сделать пост в Looky
Так отображается опубликованная публикация

Интересно, что посты в Looky вы можете сортировать по папкам, что облегчает вопрос обустройства рубрикатора в вашем профиле. Особенно удобно это будет для коммерческих аккаунтов или тех, кто пишет материалы по разным тематикам.

Чтобы выложить сторис, достаточно нажать на тот же плюс и выбрать нужное фото. Для сторис у нас в семье любит позировать Ватсон, он тоже согласен предоставить свое фото для тестирования новой соцсети:

20.webp

Удобно, что все ваши фото сразу подгоняются под вертикальный формат и вам видно, как они будут выглядеть в сторис. Внутри все тот же простой редактор и фильтры, а также есть возможность написать текст или прикрепить стикер. Кроме того, вы можете поставить гео-метку или отметить другого пользователя:

21.webp

Можно посмотреть, что у нас в итоге получилось перед публикацией. В настройках есть возможность включить специальную функцию, которая позволяет сохранять черновики сторис в галерею вашего телефона.

Как сделать сторис в Looky
Так отображается опубликованная сторис

Подытожим

Итак, какие выводы можно сделать по итогу:

  • Looky может стать хорошим местом для успешного переезда из запрещенного экстремистского Instagram*. Здесь вы можете сохранить все свои посты и ничего не пропадет.
  • Интерфейс простой, понятный удобный.
  • Здорово, что в постах и сторис сразу можно давать внешние ссылки, без всяких условий.
  • Не понятно, как работает алгоритм соцсети. По какому принципу собираются посты в рекомендованных? Есть ли внутри что-то, что анализирует наши интересы и старается подбирать нам подходящие материалы? Пользователь сейчас избалован и привык смотреть и читать то, что ему хочется, потому что популярные соцсети уже давно подсадили нас на персонализацию ленты и рекомендаций.

На данный момент (январь 2023 года) зафиксировано более 50 000 скачиваний, что не так уж и много. Но, создатели активно партнерятся с игроками медиа пространства (например, с телеканалом ТНТ), возможно цифра будет набирать обороты роста. На площадке чувствуется отсутствие активного «движа», хочется больше жизни и людей. Думаю, что активная работа по продвижению будет приносить свои плоды.

Полная официальная презентация площадки прошла 6 декабря. Есть даже видео на YouTube. Посмотреть запись трансляции можно здесь.


P.S. Ну а если вас заинтересовала новая площадка и вы тоже оценили этот легкий приятный интерфейс, Let’s go дружить.

*запрещена в России и признана экстремистской