Содержание:

Несколько месяцев назад мы опубликовали пост-размышление — «Что будет, если соцсетей не станет». Конечно, ответ был очевиден — будет адаптация и приход чего-то нового. Но вот уж не думали, что мир социальных сетей начнёт изменяться в скором времени.

В январе мы рассуждали с подписчиками на тему исчезновение соцсетей
В январе мы рассуждали с подписчиками на тему исчезновение соцсетей

В статье будем разбираться, что пришло на замену запрещённым соцсетям и на какие площадки сейчас стоит обратить внимание.

Новые социальные сети

В этом разделе мы разберём совершенно новые социальные сети и те, которые начали активно скачивать пользователи за последний месяц.

TenChat

«Тенчат» — деловая социальная сеть: что-то между запрещённым и признанным экстремистским на территории РФ «Фейсбуком» и «Линкедином»

Эта площадка подходит для продвижения бизнеса. По словам Google Play — экспертное и полезное деловое сообщество без псевдоэкспертов и лишнего шума.

Аудитория соцсети – предприниматели и эксперты, которые делятся своим опытом и рады изучить опыт коллег.

Также площадка полезна для фрилансеров — она имеет специальный раздел для поиска работы, где различные компании размещают заказы на проекты и вакансии.

Приложение доступно в Google Play и App Store.

Россграм

Совершенно новая социальная российская сеть с понятным и привычным интерфейсом. Уже скоро она станет доступна для обычных пользователей, а пока её активно тестируют крупные блогеры.

Пока сложно сказать, насколько популярна будет площадка. Маркетологи пока настроены скептически.

Yappy

Хотя «ТикТок» лишь временно ограничил доступ к публикациям, аудитория рванула в его аналог «Яппи».

Наш маркетолог протестировал данное приложение, но оказалась разочарован: оно сильно подвисает, алгоритмы долго определяют интересы и предлагают нерелевантный контент.

Во всяком случае, его нельзя сбрасывать со счетов, так как активность на площадке растёт.

Приложение доступно в Google Play и App Store.

«Ярус»

ЯRUS — социальная лента: что-то похожее на «Вконтакте» и новостной портал.

Лента работает так — пользователь выбирает свои интересы и получает персонализированную ленту с видео, статьями, постами, музыкой и короткими роликами.

Приложение вошло в топ-10 наиболее скачиваемых. В сервисе нет рекламы и процесс монетизации площадки пока не совсем ясен. Как сообщают разработчики, пользователи могут донатить создателям контента специальные монеты соцсети, которые те могут обменять на деньги.

Приложение доступно в Google Play и App Store.

Площадки, на которые стоит делать упор

Идти во что-то новое — это большая перспектива и огромный риск. Поэтому нужно обеспечить себя «подушкой безопасности» — находиться на той площадке, которая изучена и работает стабильно. Разбираемся, на какие площадки обратить внимание.

«Вконтакте»

Площадка была создана 16 лет назад и с того времени не было ни одной предпосылки к закрытию площадки. «Вконтакте» тогда и сейчас — это два разных формата: от общения с друзьями до полноценного инструмента продвижения бизнеса.

Как сообщает официальный источник новостей «Вконтакте» — площадка стала самым популярной площадкой по количеству публикаций, количество дневной аудитории достигло отметки в 50 млн,за неделю около 120 тысяч бизнес-сообществ стали использовать «Магазины ВКонтакте» для продаж своих товаров и услуг, а количество опубликованных клипов побило все рекорды — 600 млн клипов в сутки.

Соцсеть адаптируется под быстрый прирост аудитории и разрабатывает различные программы поддержки авторов и бизнесов. Одна из них — поддержка авторов клипов с бюджетом в 100 млн рублей.

На нашем сайте есть курс-интенсив по продвижению на этой площадке. За короткое время вы сможете создать своё продающее сообщество или страницу, научитесь привлекать аудиторию и запускать рекламу. Программу и подробности курса по ссылке.

«Яндекс.Дзен»

Эта площадка росла и развивалась со временем: менялись и добавлялись новые форматы и система монетизации. С точки зрения продаж — площадка специфична, но для личного блога подходит идеально.

Сейчас «Яндекс.Дзен» также фиксирует рост активности и новых пользователей и активно реагирует на это, но нововведение, увы, нельзя назвать дружелюбными для авторов. марта 2022 года «Яндекс.Дзен» объявил о вводе ограничений: временно публикации блогеров видны только тем, кто подписался на них. То есть лента рекомендаций практически не работает — пользователи сами выбирают, какой контент им смотреть. Это затрудняет продвижение.

Также меняется система монетизации: оплата будет производиться не за показы рекламы в публикациях, а за работу с подписчиками. Чтобы поддержать блогеров и медиа, компания планирует проинвестировать собственные средства на выплаты авторам.

Мы сделали минимальную цену за обучение продвижению в «Яндекс.Дзене» — 5000 рублей. За 7 лекций вы научитесь эффективно продвигать бизнес на этой площадке.

«Телеграм»

Вот вам моя телега, на всякий случай — такими надписями пестрили все истории. Пока, кто-то смеялся — остальные грамотно переводили аудиторию на другую площадку. И делали это не зря.

Мем 2022 года про «Телеграм»
Мем 2022 года про «Телеграм»

«Телеграм» удобный мессенджер с большим количеством полезных функций, которые пригодятся в работе каждому пользователю. Особенно площадка подходит для прокачки личного бренда и экспертности.

«Одноклассники»

По данным Brand Analytics, соцсеть также показывает прирост активности, но сильно отстаёт от своих конкурентов.

Как изменились соцсети в марте 2022 года по данным Brand Analytics
Как изменились соцсети в марте 2022 года по данным Brand Analytics

По данным интернет-портала Lenta.ru в «Одноклассниках» зафиксировали рекордный приток новых пользователей, превышающий 66%. Они активно публикуют контент, делятся музыкой и общаются. Но не все маркетологи делают ставки на эту площадку — скорее всего это временный всплеск.

Коротко о главном

Блокировка и закрытие каких-то площадок — непривычно, но не повод расстраиваться и паниковать. Вы не одни — кто лишается к ним доступа. Вместе с вами обычные пользователи: ваши потенциальные читатели и покупатели тоже кочуют в другие места. Самое главное, вовремя сориентироваться и быстро адаптироваться.

В статье мы рассказали о площадках, на которых возможно продвижение сейчас. Как видите, социальные сети от нас никуда не денутся, поэтому SMM-специалисты остаются и будут востребованными.

Чтобы растить конкурентоспособных специалистов, которые смогут найти работу, мы полностью переработали курс по SMM — вы получите только актуальную информацию. Все подробности на нашем сайте.