Содержание:

Поисковые системы творят чудеса: выдают то, что нам нужно и интересно. Тут тебе реклама того, что хотел купить. Здесь полезные статьи про фитнес, мотивацию и питание. Совпадение? Не думаю. В статье обсуждаем того самого волшебника, который все это делает — нейросеть.

Что такое нейросеть поисковых систем?

Нейросеть — это искусственный интеллект. Если объяснить простыми словами, то это вычислительная система, которая основана на принципе человеческого мышления. У железного робота, как у человека, есть свое скопление нейронов. Машина вычисляет, что мы хотим найти в поисковике, что нам интересно и т.д.

Искусственный интеллект когда-то настроили разработчики. Но он достаточно умен, чтобы самообучаться. Поэтому, полагаясь на начальные данные, он продолжает расти: анализировать статьи/картинки в интернете, выявлять самые полезные, выдавать их пользователям. Если ошибается — делает выводы и больше такие просчеты не допускает.

В чем отличие нейросети от алгоритмов?

Чтобы понять, в чем разница между нейросетями и алгоритмами, давайте разберемся, что такое последнее. Алгоритмы поисковых систем — это специальные формулы, которые определяют позицию того или иного сайта в ТОП. Они постоянно меняются и сейчас актуальны такие алгоритмы, как YATI (Яндекс), Page Experience (Google).

Чем же они отличаются от нейросетей? Грубо говоря: алгоритмы работают точно по определенному сценарию, который прописали заранее. А умные нейросети сами «додумывают» и строят этот сценарий. Например, нейросеть Яндекса StyleGAN2 может создавать изображения в разных стилях: сюрреализм, кубизм и т.д. Всего на сайте вы найдете более 4 тысяч картин, которые разработала нейросеть.

В чем могут помочь нейросети?

Нейросети — это наши друзья, которые автоматизируют для нас многие задачи. То, на что мы потратили бы много часов, они сделают за несколько минут. Например, в чем они могут нам помочь?

  • Выстроить ТОП. Они понимают, какие сайты интересны пользователям и на основе этого строят свой рейтинг страниц. Нам же стоит запомнить, что давно пора писать для людей, а не алгоритмов. Тогда нейросети эти материалы поднимут в ТОПе.
  • Редактировать фотоконтент. Нейросети легко удаляют ненужные объекты на фотографии, корректируют цвета, добавляют смайлы, восстанавливают качество и т.д. Например, на сайте Remove.bg можно удалить фон у любой картинки.
  • Заменить дизайнера. Не во всех задачах, но частично. Например, они могут создать логотип или шрифт для вашего бренда. Попробовать можно на сайте «Логотип.онлайн».
  • Создавать контент. Удивительно, но нейросеть уже научилась писать простые тексты. Например, на сайте «Порфирьевич» можно получить дополнение к своему тексту: ты пишешь начало, а нейросеть — продолжение.

На этом возможности нейросети не заканчиваются: она имеет свой голос, может озвучивать ролики, как диктор, отвечать вместо консультанта и т.д. С каждым годом масштаб будет расти: нейросеть станет только умнее.

Кто разрабатывает нейросети?

Специалистов, которые работают с нейросетями, называют по-разному. Среди популярных — разработчик, программист и конструктор нейронных сетей. Все они выполняют одну и ту же роль — создают искусственные нейронные сети под различные прикладные задачи.

Если подробнее, то в круг обязанностей специалиста входит:

  • Разработка архитектуры нейросети.
  • Обучение нейросети.
  • Программирование.
  • Аналитика имеющихся архитектур.
  • Оценка рисков и т.д.

Чтобы работать в этой области, нужно изучать сферу программирования и подружиться с кодом.

Многие переживают, что нейросеть отберет у них работу. Но стоит на этот вопрос посмотреть иначе: она может стать помощником во многом. Обучайтесь, адаптируйтесь и дружите с искусственным интеллектом.