Содержание:

Кто бы мог подумать, что вопрос выбора VPN станет важнее, чем то, что публиковать в историях личному бренду. Чтобы сохранить время на более важные дела, мы все сделали за вас: протестировали различные сервисы, узнали цены, работу VPN и риски. Вам осталось прочитать статью и выбрать сервис из нашего списка.

Что такое VPN и почему все рекомендуют его поставить

VPN — Virtual Private Network, виртуальная частная сеть — это безопасное подключение пользователя к сети, которое зашифровывается. С его помощью можно обходить локальные ограничения и оставаться конфиденциальными.

В некоторых странах есть запрет на использование различных социальных сетей или интернет-ресурсов, при этом жители продолжают ими пользоваться. В этом им помогает VPN.

VPN — это простой доступ, который позволит вернуть доступ к заблокированным соцсетям. Работает он так: трафика идёт не сразу на сайт, а перенаправляется в другую страну, через сервис VPN и только потом на нужный ресурс. Сравнить можно с очень длинным кабелем, который проходит от вас через границу.

Какой VPN выбрать

Приложений VPN в сети представлено много. Возникает главный вопрос: а какой выбрать? Разберём преимущества платных и бесплатных сервисов и расскажем о лучших протестированных приложениях.

Особенности платных и бесплатных сервисов VPN

Платные

Бесплатные

Высокая стоимость

Не требуют финансовых вложений

Максимальная скорость загрузки

Есть ограничения на скорость

Можно сохранять анонимность

Может нарушаться конфиденциальность

Нет рекламы

Много навязчивой рекламы

Помощь техподдержки

Нет возможности выбрать сервер самостоятельно

Защита персональных данных

Отслеживание ваших действий посторонними сайтами

На какие сервисы обратить внимание

Мы собрали несколько сервисов с хорошими отзывами и разным диапазоном цен.

Название

Пробный период

Цена за месяц

Цена за год

1.1.1.1

Бесплатный

Бесплатный

Бесплатный

Browsec

7 дней

от 329 руб

2890 руб

ThunderVPN

3 дня

799 руб

3890 руб

Psiphon

7 дней

699 руб

5590 руб

FREE VPN

7 дней / бесплатный доступ с рекламой

от 999 руб

от 5490 руб

VPN Master

7 дней

1250 руб

-

  • 1.1.1.1 — сервис бесплатный, но сильно ограничивает скорость. Для хорошей загрузки есть премиум-режим. Включается нажатием одной кнопки (сдвинуть ползунок). Программа сама подбирает подходящие сервера. Минус — отдает сайтам персональную информацию, например IP-адреса. Скачать можно в App Store или Google Play;
  • Browsec — относительно недорогой VPN cервис с бесплатным семидневным пробным периодом. Приложение не сохраняет персональные данные и обеспечивает безопасность и анонимность. Скрыть IP-адреса можно даже в бесплатной версии. Скачать можно в App Store или Google Play;
  • ThunderVPN — есть бесплатный режим с рекламой. Не требует регистрации и защищает вашу конфиденциальность в любом режиме. Скачать можно в App Store или Google Play;
  • Psiphon — бесплатный режим с рекламой и платный без неё и с максимальной скоростью. Подключается к ближайшему серверу. Скачать можно в App Store или Google Play;
  • FREE VPN — бесплатный режим становится доступным при просмотре рекламы. Например, за 12 рекламных роликов даётся доступ на 24 часа. Минус — есть скоростные ограничения. Скачать можно в App Store или Google Play;
  • VPN Master — есть два тарифа: платный и бесплатный. Для бесплатного доступа при входе в приложение не подключайте бесплатный доступ платного периода. Скачать можно в App Store или Google Play.

Лайфхак: если хотите все прелести платных периодов, но не хотите платить, используйте пробную версию. Не забудьте отменить подписку на них, чтобы не было автопродления. С приложениями из нашего списка вы получите месяц работы с VPN БЕЗ оплаты.

Список заблокированных и небезопасных сервисов в России

  • Hola! VPN
  • ExpressVPN
  • KeepSolid VPN Unlimited
  • Nord VPN
  • Speedify VPN
  • IPVanish
  • Opera VPN
  • Proton VPN
  • Betternet
  • Lantern
  • X-VPN
  • Tachyon VPN

Сейчас активно занимаются блокировкой VPN, поэтому список постоянно пополняется.

В чём опасность использования VPN

Во-первых — VPN во многих странах официально запрещены, используя их вы нарушаете закон. Как сообщают Ведомости, что закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры вступил в силу 1 ноября 2017 года. Но также сообщают, что гражданам, которые используют VPN для подключения к соцсетям санкции не грозят. Во всяком случае их использование на ваш страх и риск.

Во-вторых — нарушение конфиденциальности. Многие сервисы создаются с целью получения данных пользователей, поэтому при выборе приложений нужно обязательно ознакамливаться с правилами конфиденциальности.

В-третьих, если соцсеть закрыла доступ к публикации контента, но пользователь продолжает это делать с помощью VPN, аккаунт может быть заблокирован навсегда.

Мы ознакомили вас с плюсами и минусами использования различных приложений VPN, подключать их или нет решать только вам.