Содержание:

Садитесь поудобнее, сейчас мы научим вас открывать третий глаз. Уже через неделю способности вашего мозга возрастут на 80 %, а все начинания завершатся успехом. Расслабьтесь…

Расслабьтесь, таких фокусов тут не будет. Просто расскажем о методике, которая может помочь расширить возможности разума в пределах, доступных научному объяснению.

Итак, метод Сильва. Что он прокачивает?

Хосе Сильва – американский парапсихолог, который учит развивать и использовать интуицию. Споров вокруг этого нашего шестого чувства ведётся немало. Кто-то склоняется к тому, что интуиция – не более чем попытка угадать будущее. Кто-то говорит, что эту способность «приручить» и сделать равной зрению или обонянию. Одно из мнений учёных: интуиция – это неосознаваемая нами деятельность мозга, отмечающая происходящие вокруг нас события, связывая их с имеющимся опытом, выводящая из этого логические цепочки и подающая «рекомендации» по тому, как действовать в той или иной ситуации.

К примеру, вы собираетесь перейти дорогу, но что-то вас останавливает. Вы задерживаетесь на тротуаре на несколько секунд, и тут из-за ближайшего угла вылетает машина и на бешеной скорости пролетает мимо вас. Что это было – просто удача или шестое чувство? Вы не отдаёте себе отчёта в том, что притормозили у дороги потому, что услышали настораживающий шум, который когда-то в далёком прошлом уже предварял опасность на дороге. Вы считаете это чудом.

Тогда давайте научимся прокачивать «чудо» с помощью управления разумом по методу Сильвы.

А вы знали, что интуиция относится к софт скилам, а специалист с развитыми «мягкими» навыками востребован на рынке? Причина этому проста — такие сотрудники быстрее адаптируются к новым условиям, а мы, как раз находимся в турбулентном мире: правила жизни меняются слишком быстро.

Хорошая новость — все эти навыки можно развить. Этому мы обучаем на курсе «Soft Skills для менеджера». Спойлер: все знания будут полезны не только в профессиональной деятельности, но и в личной.

Как это работает?

Вопреки эзотерическим традициям, метод Сильва по управлению реальностью и развитию интуиции основан на физике. В его основе лежит электромагнитная теория мозга. Сильва объединил в своём изобретении физику и психологию, базирующуюся на классических трудах Юнга, Фрейда и других.

По убеждению автора теории, каждый человек наделён силой, позволяющей ему добиться желаемого. Эта сила проявляется в электрических импульсах, генерируемых мозгом. В XX веке их уже успели не только обнаружить, но и разделить на четыре категории: частоты альфа, бета, тета и дельта. Альфа-состояние наблюдается при погружении в сон или пробуждении, когда мозг расслаблен. Именно альфа-состояние мозга является наилучшим для воздействия на мышление. Чтобы научиться переноситься в альфа-состояние, необязательно погружаться в сон, можно добиться желаемого с помощью медитации по методу Хосе Сильва.

Медитация сама по себе позволяет расслабиться и отдохнуть. Можно начать с того, чтобы просто устраивать себе такой 15-минутный отдых посреди рабочего дня, а когда это станет получаться хорошо, приступить к визуализации своих желаний в процессе медитации.

Метод Сильва: техника медитации

Вхождение в медитативное состояние для перехода на альфа-уровень не представляет никаких сложностей.

  • Найдите спокойное место, где вас не будут отвлекать, сядьте в удобной позе и закройте глаза.
  • Медленно считайте про себя от 100 до 1, перенося внимание со своего тела на цифры. Представляйте, что с каждым новым счётом вы отдаляетесь от окружающей суеты и приближаетесь к спокойствию. Не концентрируйтесь на своих ощущениях и своём состоянии.

Со временем, когда вы натренируетесь быстро входить в медитативное состояние, отсчет можно будет начинать с меньшего числа. Так можно дойти и до отсчёта с 5 до 1.

Конечным состоянием при погружении в медитацию считается то, что в индуизме называется «читта вритти ниродха». Дословный перевод – «управление течением мыслей». Литературный и более объясняющий перевод – «спокойствие воды, не колеблемой веткой». То есть, человек должен не только не отвлекаться на мысли, но и не думать о том, что ему нельзя на них отвлекаться

Второй способ вхождения в медитацию – это постепенное расслабление мышц всего тела. Если вы хоть раз бывали на занятии по йоге, знаете, что практика обязательно завершается шавасаной с постепенным расслаблением всего тела. Медитацию можно начинать так же. Поднимаясь от кончиков пальцев ног к макушке головы, проговаривайте и расслабляйте части тела одну за другой. К концу «путешествия» по своему телу вы достигнете желаемого состояния расслабления и погрузитесь в то самое альфа-состояние.

Остановите свой внутренний диалог
Остановите свой внутренний диалог

Чего можно добиться с помощью метода Сильва?

Так как большинство бед человечества – от ума, то и методики, нацеленные на работу с мозгом, позволяют решать сразу множество проблем. Метод Сильва, представляющий собой искусство управление интеллектом, позволяет решать следующие задачи:

  • Заменять негативные настройки на позитивные – озвучивайте те качества и привычки, от которых хотите избавиться и взамен им произносите вслух то, чем хотите их заменить.
  • Избавляться от стресса и напряжения – создавайте несложные «якоря» для вхождения в состояние спокойствия и отрешения от стресса, свои ключи к переходу в зону комфорта. К примеру, убедите себя в том, что на вас перестают действовать окружающие стрессовые факторы, когда вы определенным образом складываете руки.
  • Получать от подсознания ответы на сложные вопросы – создайте ритуал, связанный с решением откладываемого на потом вопроса, и начните его выполнение. Оставить дело на полпути не захочется, и, так или иначе, вам придётся признать, что ответ у вас имеется. Выделите себе на его формулировку определённое время и поставьте дедлайн.
  • Программировать события будущего – визуализируйте свою цель и мысленно сотрите преграды на пути к ней. Справившись с препонами в уме, вы сможете повторить то же самое и в реальности.

И многое, многое другое. От вас требуется всего лишь 15 минут отрешённости от окружающего мира и обращения вглубь себя и своих потребностей.