Содержание:

Метафорические карты – это визуальные изображения, помогающие провести анализ личности и её переживаний. Нет, это совсем не то же самое, что пятна Роршаха, которые так часто показывают в ужастиках и триллерах. Это картинки, по которым каждый человек рассказывает свою историю, в которой нет неправильных интерпретаций.

Что такое метафорические карты?

Метафорические ассоциативные карты представляют собой картинки-образы, которые нельзя однозначно назвать. Размером эти карты – с небольшой карманный календарик. В колоде обычно 80-150 штук.

Есть немало разных колод, каждая из которых подходит для определённых задач лучше других. Одни позволяют больше углубиться в отношения между людьми, другие – в пережитые травмы. Вот самые популярные колоды:

  • OH («О») – двойная колода с лицами и ситуациями. Помогает понять поведение человека в стрессовых ситуациях и найти проблемы;
  • Cope – для обнаружения травмирующих ситуаций и поиска способа избавиться от их последствий;
  • Ecco – яркие, развивающие творчество и помогающие найти общий язык. Подходят для работы с детьми и налаживания контакта с человеком;
  • Beauregard – для выражения эмоционального состояния и отношений с людьми.

Их можно купить в свободной продаже и попробовать самостоятельно поупражняться в разгадывании себя или партнёра.


Почему МАК так популярны?

В работе с МАК нет ошибочных суждений – все они верны, какими бы ни были. Нет никакой общепринятой трактовки значений метафорических карт. У разных людей карты вызывают свои индивидуальные ассоциации, каждый замечает что-то по-своему важное в этих рисунках. С ними гораздо удобнее понять себя или показать себя – если речь идёт о работе с психологом. Да и решиться на эту самую работу проще, используя на первый взгляд несерьёзные картинки. Они стирают барьер между самоанализом и анализом специалиста.

По тому, что видит человек в картах, специалист может составить представление о его внутреннем мире, переживаниях, проблемах, в которых человек не признаётся даже себе. Психологу бывает сложно разговорить человека, который пришёл к нему с предвзятым отношением. Работа с метафорическими картами сделает этот процесс незаметным и ненавязчивым, между строк сообщив всё, что важно знать для дальнейшей терапии.

Никто не скажет, придя на приём, все важные мелочи о себе. К примеру: «Я не люблю животных. Моя бабушка для меня идеал женской заботы, а начальник не вызывает уважения. В юности я мечтал стать путешественником, и работа в офисе напоминает мне жизнь в клетке, от которой я периодически впадаю в депрессию и становлюсь нервным и злым». Одна карта скажет о том, на что может не хватить и десяти сеансов традиционной терапии.

Использование метафорических карт в психологии

Психологические метафорические карты используются как проективная методика. Они не являются загадкой, которую психолог загадывает клиенту. Наоборот, клиент сам рассказывает историю, глядя на картинку. Он проецирует на изображение свои мысли, переживания, привычки, точки зрения. В одной и той же карте каждый видит что-то своё, по-своему. И даже один и тот же человек в разные периоды жизни отмечает в одной карте разные ключевые точки.

Колод очень много, и каждый специалист выбирает удобную и максимально информативную для себя. Подбирают их и под основные направления терапии. С МАК проводят:

  1. Индивидуальные консультации;
  2. Семейные сеансы;
  3. Детскую терапию;
  4. Групповые занятия.

С ними проводят арт-терапию, гештальт-терапию, транзактный анализ, психосинтез.

С помощью МАК человек не только сам ведёт рассказ о своей проблеме, но и сам, так же аккуратно метафорично и мягко, ведёт себя к исцелению. Он сам находит пути выхода из неприятной ситуации.

Многие психологи сейчас вовсю осваивают это направление. Опытные специалисты уже давно ведут курсы, обучающие тому, как работать с метафорическими картами. Те, кто уже попрактиковался с ними, дают высокую оценку этому новому виду терапии.

Альтернативное использование метафорических карт

Можно решать засевшие в голове вопросы и самостоятельно, с помощью подходящих наборов МАК. Они помогают разобраться в себе, поразмыслить, отвлечься, помедитировать.

А ещё с МАК можно играть! Наверное, вы уже вспомнили игру, где используются подобные карты? Конечно же, это «Имаджинариум». В этой игре один из игроков загадывает название для любой из своих карт и кладёт её рубашкой вверх. За ним остальные игроки выбирают из своих колод карту, максимально подходящую под описание первого игрока, и тоже складывают их друг на друга. Затем карты перетасовывают, переворачивают, и нужно угадать, какая карта была загадана.

С метафорическими картами есть и другая игра-упражнение. Она называется «К вашему несчастью». Первый игрок выкладывает карту и озвучивает свою ассоциацию с ней, начиная с фразы, и давшей название игре. К примеру: «К вашему несчастью, пошёл дождь». Следующий игрок кладёт карту с ассоциацией, которая помогла бы ему выбраться из сложившейся ситуации: «К моему счастью, я остался дома». И т. д.