Содержание:

Спойлер в самом начале статьи: в заголовке нет никакой опечатки. Речь идет не про IQ, а про EQ. Аббревиатура расшифровывается как «Эмоциональный интеллект». Этому термину я и посвящу материал: будем разбираться, что это и можно ли развить в себе этот вид интеллекта.

Только от вас зависит, каким будет ваш EQ
Только от вас зависит, каким будет ваш EQ

О термине EQ

Человека, который легко определяет свои эмоции и контролирует их, а также понимает чувства других и управляет ими, называют эмоционально интеллектуальным. Основа его интеллекта — эмоция, с помощью которой он и строит свою карьеру, отношения с окружающими, семью. Многие психологи считают, что обладатели EQ чаще добиваются успехов, чем владельцы высокого IQ. Вторые, например, могут быть очень умными, но зажатыми и скромными. Скорее всего, они не смогут стать лидерами общества и будут в группе ведомых людей.

А тот, кто владеет и EQ, и IQ, точно будет победителем
А тот, кто владеет и EQ, и IQ, точно будет победителем

Признаки высокого эмоционального интеллекта

Какой он — эмоционально интеллектуальный человек? Такой же, как и все люди: 2 руки, 2 ноги, 2 глаза. Просто в нем еще есть следующие качества.

Возможно, такие же качества есть уже у вас?
Возможно, такие же качества есть уже у вас?
  1. Он интересуется чувствами других людей. Человек, который умеет ставить себя на место другого, «примерять» возможные боли и обиды, находить контакт. Такому собеседнику хочется доверять и верить — он поймет. В студенческие годы я с удовольствием смотрела передачу Юлии Меньшовой «Наедине со всеми». Ведущая располагала к себе любого героя и мастерски вытаскивала самое сокровенное. Секрет — в ее подходе, искренности и умении поставить себя на место другого человека.
  2. Умеет подстраиваться под ситуации. Перемены для такого человека — не проблема. Он принимает их с распростертыми объятиями, находит плюсы и ловит новую волну. Опять же загвоздка в том, что эмоционально он выше ситуации, поэтому не позволяет себе от нее зависеть.
  3. Может отказать. И себе, и другим. Просто потому что уважает себя и свои чувства.
  4. Имеет богатую палитру эмоций. Такой человек хорошо различает чувства: что есть грусть, что есть тоска. Поэтому он разбирается как в своих эмоциях, так и чужих. А значит, легко находит контакт как с другими, так и с самим собой.
  5. Психологически спокоен. Он не жалуется и не стрессует. Вместо этого светится благодарностью, а значит, на эмоциональном уровне чувствует себя хорошо.

Как понять, что у вас низкий эмоциональный интеллект?

Здесь все просто: следите за своими эмоциями. Если чаще вы грузите себя печальными мыслями, поддаетесь ситуации и не можете взять над собой контроль, то, скорее всего, у вас низкий EQ.

А еще об этом говорят:

  • Постоянная самокритика
  • Неумение найти контакт с людьми
  • Психическая неуравновешенность
  • Низкая самооценка
  • Негативное восприятие мира и людей

В общем, все то, что отягощает вашу жизнь. Все то, что надо выбросить за борт, чтобы высоко взлететь.

Как развить эмоциональный интеллект

Если IQ чаще всего закладывается на генном уровне, то EQ можно развивать в течение всей жизни. То есть прямо сейчас можно подружиться со своими эмоциями, чтобы, образно говоря, захватить этот мир. Конечно, не все получится с первого раза. Но и никто ведь не говорил, что будет просто?

Когда стал обладателем высокого EQ
Когда стал обладателем высокого EQ
  • Понимайте чувства других людей. Это значит, что вам надо научиться слышать то, что внутри человека. То, что он подает через мимику, жесты, взгляд и т.д. Вспомните себя в младших классах: когда к вам проявлял симпатию одноклассник или одноклассница, вы же это как-то чувствовали без слов? Понять чувства других поможет такое упражнение: включайте видео без звука и пытайтесь уловить эмоции человека. Сначала будет сложно и даже смешно. А спустя несколько тренировок вы легко сможете определять то, что хочет сказать герой фильма, а потом и ваш собеседник в реальной жизни.
  • Контролируйте свои эмоции. Иначе эмоции будут контролировать вами. Что, конечно же, не есть хорошо. В этой жизни главный человек — это вы. И только вам решать, как поступать в той или иной ситуации. Когда кажется, что лавина эмоций сейчас разольется, старайтесь заглушить этот вулкан. Особенно в скандальных и неспокойных моментах. В этом деле вам помогут такие упражнения:
    • Спокойно посчитайте от 10 до 1 и только потом что-то говорите/пишите.
    • Попробуйте несколько раз открыть рот, чтобы снять напряжение с мышц.
    • Глубоко вдохните, задержите дыхание и выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
    • Закройте глаза и представьте приятные образы. Побудьте в этом состоянии несколько минут.
  • Думайте на несколько шагов вперед. На эмоциональном уровне вам нужно понять, к чему приведет та или иная ситуация, в которой вы сейчас находитесь. Например, ваше окружение — оно делает вас лучше? Эти связи вдохновляют вас на новые дела? Кем вы себя ощущаете: победителем или пораженным? Постарайтесь объективно оценить ситуацию, напишите на бумаге, что вы чувствуете, к чему стремитесь и посмотрите, сходятся ли ваши цели и нынешнее состояние. Возможно, в ближайшее время вам стоит что-то изменить в своей жизни.
  • Расширяйте кругозор. Высокий IQ поможет вам развить EQ. Богатый кругозор научит лучше чувствовать мир и понимать людей. Представьте, что вы пустой кувшин. Развивая свой мозг, вы наполняете себя информацией, опытом, новыми планами. Книги, фильмы, музыка, путешествия, иностранные языки — это то, что поможет развить кругозор. Найдите то, что нравится, и изучайте!

Если в вашей компании уже есть человек, который управляет всеми, скорее всего, он давно понял секрет успешного успеха. Он основывается на эмоциях как собственных, так и чужих. Суть такого подхода теперь знаете и вы. А значит, пора действовать!

А для тех, кто готов применять советы на практике прямо сегодня, советуем пройти наш курс «Комьюнити-менеджмент». Он научит понимать эмоции людей, решать бизнес-задачи через комьюнити и бороться с хейтерством. Наши коллеги расскажут, в чем залог хорошей репутации бренда и почему голая коммуникация не работает. Мы знаем, что это сложная, но интересная работа. Здесь без высокого EQ никак!