Содержание:

Формат коротких роликов завоевывает все медиаплощадки: ВКонтакте, Pinterest, YouTube, Instagram*. Для последнего — видео является единственным хорошим источником органического охвата (то есть бесплатного), так как рекламу на площадке запускать нельзя.

Отсюда главный вопрос всех, кто продвигается с помощью рилс, — что публиковать и какие сейчас тренды. Об этом поговорим в статье.

Как работают рилс в «Инстаграме»*

Ошибка многих пользователей состоит в том, что они считают рилс «волшебной таблеткой»: опубликовал пару роликов и ждешь высокие охваты, как обещают многие эксперты. Это совсем не так.

На алгоритм влияет огромное количество факторов:

  • Число касаний пользователей с профилем.
  • Частота взаимодействий с контентом.
  • Динамика всех показателей.
  • Соответствие контента в аккаунте его нише и многое другое.

Но есть одна вещь, которая, наверняка, поможет продвинуть рилс — тренды. Что такое тренд? Это вирусный контент, когда идея одного человека распространилась по всей площадке, и ее начали подхватывать и реализовывать другие.

Инстаграм* улавливает, что на трендовый контент аудитория реагирует очень активно, поэтому начинает его показывать как можно чаще. Соответственно, человек, который успевает попасть в волну тренда, получает высокие охваты, то есть попадает в рекомендации.

Переходим от теории к практике.

5 трендовых форматов в рилс 2023 года

Танец «Уэнсдэй»

И хотя это не формат reels, но его выделили в отдельный пункт и вот почему: мы пытались подсчитать примерное количество снятых рилс под этот тренд и сбились со счету. Количество точно близилось к миллиону.

Тренд берет начало из нашумевшего сериала «Уэнсдэй», где главная героиня станцевала под трек Goo Goo Muck. Пользователи соцсетей подхватили и начали снимать свои версии танца.

Оригинальный звук нашумевшего тренда «Уэнсдэй»
Почти 80 тысяч рилсов снято только под оригинальный звук

При этом оригинальный звук трендсеттеры заменили на трек Lady Gaga — Bloody Mary. Затем появились ремиксы и на эту песню. И, конечно же, каждый начал интерпретировать тренд под свою нишу.

Оригинальный тренд выглядит так:

А вот вариант ролика для блога мамы:

Пример, как можно адаптировать тренд для экспертной ниши:

Динамичные танцы

Вообще, танцы были одним из фаворитов среди форматов ТикТок. В «Инстаграме»* они явно не входят в топ. Но, сейчас появился тренд на динамичные танцы, снимается просто и набирает высокие просмотры.

Один из вариантов — под эту звуковую дорожку «Move, shake, drop»:

И очередной пример, как легко его можно адаптировать под любую нишу. Берем «боль» вашей целевой аудитории, например, недостаток свободного времени у родителей. Затем показываем, как выглядит человек, если эту «боль» закрыть. Получается своеобразный триггер для тех, кто в данный момент времени находится в прямо противоположном состоянии.

Используйте наболевшие темы в reels, чтобы получать комментарии
Люди реагируют на то, что их триггерит

Затем пользователи начали подхватывать идею этого рилс под любую ритмичную звуковую дорожку:

Еще один формат танца, который захватил просторы «Инстаграм»*, под песню «Give it to me»:

Как адаптировать эти идеи для своей ниши (блога)?

Все просто. Вы можете оставить танец, но при этом сделать надпись по вашей тематике. Например, снимаем танец под «Give it to me» и пишем «Когда купил кофе по скидке». Такой рилс вполне подойдет для аккаунта кофейни. А в самом описании под роликом рассказываете про акцию.

Второй вариант — это меняем формат рилса, оставляя при этом музыку. Например, снимаем простой обзор одежды под трендовый звук.

Третий вариант — видоизменяем. Например, как это сделала девушка с трендом «Уэнсдей». Пока все снимали копию танца у однотонной стены, она показала будни мамы в таком формате. Очень необычно, поэтому он набрал хороший охват.

Переходы

Самый популярный формат, навеянный визажистами — переходы. Благодаря им звуки быстро набирают популярность. Но, увы, также быстро сходят на нет. Поэтому тут важно успеть «подсуетиться».

Мы собрали самые горячие звуки и варианты переходов на текущий момент:

Лайфхак: как понять, какой звук можно использовать, а какой нет?

Нажимаете на дорожку, под которую хотите снять reels (она показывается в самом низу рилса). Вас перебросит на главную страницу трека. Обращаем внимание на:

  1. Динамику количества снятых видео под ним. Если сегодня было 20 видео, а завтра 10 020 — 100% тренд. Срочно снимаем под него.
  2. Охваты под этот звук. Если охваты всех видео под звуковой дорожкой низкие — значит, он не вирусный и не поможет в продвижении вашего рилса.

Юмор

Сейчас в «Инстаграме»* на пике популярности ролики со вставками. Когда в рилс добавляется видеомем. Например, видео, которое набрало 1,8 млн просмотров:

Этот формат настолько популярный, что создают даже специальные каналы, где можно приобретать актуальные мемы в формате видео.

Один из трендов reels — развлекательные ролики с мемами
Пример канала в Телеграм, где публикуют видеомемы для рилс

Разговорный формат

Ролики в формате «говорящей головы» получают высокие охваты, несмотря на то, что на них не накладываются трендовые звуковые дорожки. Этот формат применим как экспертам:

Так и для личного блога:

И даже в развлекательных целях:

Подытожим

Так что же в итоге снимать, чтобы попадать в рекомендации?

  1. То, что снимают все. Если вы замечаете, что вам уже попадается пятый рилс под одинаковый звук — снимайте под него.
  2. Если количество снятых видео под звук стремительно растет — снимайте под него.
  3. Снимайте с душой. «Вымученные и бездушные» рилсы заметно, также как и слепо скопированные. Берите тренд и добавляйте свою личность и экспертизу.
  4. Экспериментируйте. Нет универсального рецепта для всех: у одних получаются танцевальные тренды, у других — юмор. Пока не попробуете все форматы, вы не поймете, что именно дает вам охваты.
  5. Подпишитесь на топовых блогеров. Именно они задают и одни из первых подхватывают тренды. Так вы всегда будете в курсе происходящего.

Желаем вам успехов и больших просмотров!

*Социальная сеть принадлежит Meta — экстремистская организация, запрещенная на территории РФ