Содержание:

Пока спортсмены поднимают в тренажерке «блины», digital-специалисты двигают компьютерной мышкой. Не все, но многие. Сил и времени на спорт чаще не хватает. Знакомо? Тогда статья для вас. Будем говорить о том, как найти время на спорт.

Сколько времени нужно?

Давайте начнем с аналитики. Предлагаю посчитать, сколько минут или часов вам на свое здоровье нужно выделить.

  • Если заниматься дома, то: 5 минут — разминка, 20-25 минут — сама тренировка.
  • Ходьба — 30 минут-1 час в день.
  • Если заниматься в зале, то: 20 минут — переодевания, 1 час — тренировка.
  • Бассейн: 20 минут — подготовка, 45 минут — плавание.

Плюс нужно заложить какое-то время на дорогу. Тут у каждого своя цифра: кто-то живет рядом с фитнес-клубом, кто-то — чуть подальше.

Цифры получились не такие уж и страшные. Вполне реально найти время. А вот мотивацию — вопрос?

5 способов найти время для занятий спортом

Я подобрала для вас несколько способов, которые помогут вернуться к спорту. Попробуйте все. Возможно, какой-то из способов вам подойдет идеально.

1. Начните день раньше

Если вы вставали в 7, теперь передвиньте будильник на час. Например, начните вставать в 6. Освободившийся час можно посвятить спорту: йоге, домашней тренировке, плаванию, бегу и т.д. Вы удивитесь, но ранние подъемы и спорт сделают вас бодрее. Например, я хожу по утрам в бассейн. Вода наполняет меня энергией на весь день. Раньше я еще до работы занималась в тренажерном зале. Вставала раньше — успевала больше.

Попробуйте так и вы!

2. Занимайтесь после работы

Если вы сова и утро — не ваше время, посвятите спорту вечер. Сразу после работы отправляйтесь в зал. Занятий 2-3 раза в неделю будет достаточно. Например, капитан нашей команды в гонках с препятствиями Евгений Золотарев живет именно по такому принципу.

Я с детства увлекаюсь футболом, играю на любительском уровне в команде со своими друзьями. Хожу на тренировки после работы в будни. Зато в выходные могу встретиться с друзьями и побыть в приятной компании. Спорт для меня — это возможность отвлечься от работы. Удивительно, но на следующий день ты подходишь к тем же вопросам с другой стороны.
Евгений Золотарев — лидер нашей спортивной команды. Кроме зала, его можно встретить на наших лекциях
Евгений Золотарев — лидер нашей спортивной команды. Кроме зала, его можно встретить на наших лекциях

3. Будьте активными дома

Не хватает времени или сил на фитнес-клуб? Занимайтесь дома, пока:

  • Смотрите фильм
  • Моете посуду
  • Работаете — вставайте и делайте время от времени зарядку
  • Зависаете в социальных сетях
  • Разговариваете по телефону

Даже лежа можно делать некоторые упражнения. Или попробуйте чаще заниматься уборкой дома, мыть полы без швабры. Зато в вашей жизни будет хоть какая-то активность. Лучше, чем совсем ничего.

4. Занимайтесь спортом с коллегами

Если в вашем офисе есть спортивная зона, обязательно ее используйте. Приносите сменную одежду и занимайтесь спортом до работы или в обед. Если такой зоны нет, предложите коллегам ввести зарядки или прогулки в обеденное время. Например, в TexTerra по средам проходит йога. Раньше мы организовывали утренние разминки. Для занятий спортом в офисе есть разная атрибутика: ленты, эспандеры и т.д.

Возможно, и вашим коллегам эта идея понравится?

Команда TexTerra участвовала в гонках с препятствиями
Команда TexTerra участвовала в гонках с препятствиями

5. Займитесь спортом на спор

Если взять и заняться спортом просто так сложно, сделайте это из-за чего-то. Например, поспорьте с другом на какой-то приз. Отзанимались 100 дней — получили подарок. За это время спорт может стать вашей привычкой. И бросать его уже не захочется.

Я с детства занимаюсь конным спортом. Все свободное время проводила в конюшне. Спорт не бросила даже в университете. Занималась конными тренировками в Подмосковье. Я — не профессионал, я — любитель-самоучка. Сейчас стабильно хожу в тренажерный зал, по выходным езжу к своей любимой лошадке и иногда выхожу на пробежки. Я люблю всё это, потому что получаю удовольствие. А еще получаю моральную разгрузку от работы, потому что, когда ты едешь верхом или бежишь по лесу, не думаешь о создании курсов, клиентах, невыполненных задачах. Это просто помогает быть счастливым в моменте.

Спорт стал лучшей частью моей жизни. Коллеги из отдела, с которыми мы вместе ходим в тренажерный зал, тоже заряжают своей энергией. Сколько бы не было сложных задач, нужно выделять время на то, чтобы следить за своим физическим и психологическим здоровьем. Заниматься нужно именно той активностью, которая вам нравится. Не через силу, а в кайф, — говорит наш специалист Юлия Козлова.

Куратору нашего центра Юле Козловой в кайф конный спорт
Куратору нашего центра Юле Козловой в кайф конный спорт

Вместо заключения

Здесь могла бы быть история о том, как изменится ваша жизнь со спортом. Но как бы красиво я не написала, это не поможет, если вы не захотите. Вы сами должны представить свое будущее: каким хотите в нем быть. Активным, здоровым или слабым, страдающим от болей в спине, ногах и шее?

По этому поводу один из наших лучших преподавателей Лариса Волкова считает так:

Нужно просто взять и начать делать. Отсутствие времени — это оправдание своей лени. Я всегда нахожу время на спорт: занимаюсь бегом, хожу в тренажерный зал, катаюсь на велосипедах и лошадях. Попробуйте и вы встать раньше, отказаться вечером от социальных сетей, приставок и выделить время на активность. Бег — самый простой вид спорта, не требующий особых затрат. Можно бегать по городу, в парке, вокруг дома. Спорт — это наше здоровье. И, кстати, наступила весна, я планирую бегать. Вы со мной?

Хватит искать отговорки. Перестаньте тратить все свое время на компьютер и телефоны. Добавьте активности — и будьте здоровы. Это важно! Это ваше будущее.