Содержание:

«Наши бабушки всё успевали без мультиварок и роботов-пылесосов...» Ну и всякое такое, да вы в курсе. К сожалению, бытовая техника и гаджеты не помогают современному человеку справляться со всеми сферами своей жизни. Потому что информации, дел и забот лишь прибавилось. Мы стали успевать за свою жизнь больше.

Сейчас женщине недостаточно быть просто матерью большого числа детей, чтобы считать свою миссию выполненной. Нужно быть успешной бизнес-леди, матерью большого числа детей, да к тому же красивой и находящей время на свои хобби. Мужчине недостаточно отдать жизнь на то, чтобы прокормить семью и остаться в воспоминаниях внуков дедом, который учил их вбивать свои первые гвозди в первые табуретки. Нужно быть успешнее коллег, построить дом больше, чем у соседа, ну и неплохо было бы оставить после себя коллекцию табуреток, которые будут передаваться из поколения в поколение. Единственное, что осталось незыблемым с тех пор, как человечество изобрело мультиварки и пылесосы – это количество часов в сутках. А раз их больше не стало, значит, нужно учиться использовать то, что есть, с большей эффективностью. Это и попробуем сделать, разобрав свой распорядок дел и привычек и выкинув из них ненужное.

Зачем мне это?

Чтобы сделать больше дел и ложиться спать c ощущением, что день проведён с пользой. На самом деле, хоть в сутках и остаётся по-прежнему 24 часа, но за один и тот же день можно сделать многое, а можно не сделать ничего. Устанете вы, кстати, одинаково, что в первом, что во втором случае. Но это будет усталость разного рода. Одна будет приятной, другая может вызвать раздражение («Ничего не делал – и устал!»).

У каждого из нас есть планы, и их, так или иначе, нужно воплощать в реальность. И лучше будет, если на реализацию каждого дела будут положены все силы – без параллельного просмотра соцсетей и мыслей на посторонние темы.

Чтобы полноценно выделить время на каждое запланированное дело, как раз и нужен пресловутый тайм-менеджмент.

И как же это сделать?

Есть невероятное количество способов планирования времени – от визуализаций до таймера в браузере или телефоне. Все способы рассматривать, конечно, не будем, но дадим три хороших совета, как перестать терять время попусту.

1. Перестать стремиться к лучшему

Несомненно, если сегодня вы не будете делать то, что задумано, а лучше изучите ещё пару источников, проконсультируетесь со специалистами и осмыслите проект, завтра он получится лучше, чем сегодня. А если вы и завтра не приметесь за дело, а ещё немного подкопите информации и прикинете ещё пару вариантов, как это лучше сделать, послезавтра получится вообще просто бомба. В этом рассуждении нет логической ошибки, и в этом его беда.

Перфекционизм – это плохо. Так же плохо, как нетерпеливость и привычка «скакать по верхам», свойственная людям, не склонным к дотошности. Они часто ошибаются, быстро меняют точку зрения, исправляют ошибки в работе и… уходят дальше дотошных людей. Зато перфекционисты не ошибаются. Если они и ошибутся, то это, скорее всего, произойдёт завтра.

Привычки успешных людей: личный опыт по внедрению в жизнь

Если вы уже имеете представление о том, как нужно действовать – действуйте. Практически всегда можно вернуться и переделать то, что покажется недостаточно хорошо исполненным. Если же нет, просто учтёте это в будущем. Не ждите идеальных условий, действуйте в приемлемых.

Практика показывает, что далеко не во всех делах нужен идеальный результат. Когда начаты уже несколько дел, приоритеты расставятся сами собой, и вы не будете жалеть об утраченных возможностях, понимая, что сконцентрировались на том, что действительно важнее

2. Ставить честные дедлайны

Не все дела одинаково важны. Какие-то можно оставить на потом, а с какими-то лучше разобраться сразу, потому что они отнимают много моральных сил на подготовку к ним. В книге «Съешьте лягушку», кстати, описывается отличный способ освободиться от тяготящих дел. Правда, способ этот совсем не оригинален – дела просто предлагается… сделать, не откладывая в дальний ящик. Но попробовать стоит, это действительно работает. После выполнения самого большого и неприятного дела весь день солнце светит ярче, а люди выглядят более доброжелательными, нервная система мурчит от удовольствия, а в душе поют птички.

Как правило (и особенно это заметно у перфекционистов) на потом откладываются самые важные дела. Так получается создать видимость деятельности, но не получается в конце дня примириться с совестью. Даже если самое важное и нужно дело доставляет удовольствие и за него хочется приняться поскорее, парадоксальная логика перфекциониста отложит его на потом. Чтобы не испортить. Чтобы завтра сделать лучше, чем сегодня.

Установите дедлайн для каждого дела и не переносите его. Если нужно сделать что-то важное в течение месяца, не стоит планировать дело на ближайший день и потом перекладывать его «на завтра» в течение месяца. Дайте себе время подготовиться и сделайте дело точно в срок. К примеру, через пару недель. А за эти пару недель справьтесь с мелкими делами первостепенной важности, к которым не нужно долго готовиться.

Выполняйте все важные цели, поставленные на сегодня. А чтобы не застрять на них, не перегружайте график, не планируйте сделать завтра всё, о чём вспомнили на ночь глядя. Трезво оценивайте свои силы. Лучше поблагодарить себя за то, что сделали пару важных дел за день, чем обвинять себя же в том, что не успели сделать пять из десяти.

На несложные и маловажные дела силы и время найдутся сами собой, если вы уже до обеда выполните все трудные задачи этого дня

3. Делегировать задачи

С некоторыми задачами могут справиться другие люди. Если у вас завал, а рядом есть кто-то, столь же заинтересованный в успешном завершении дела, можно переложить часть дел на него. Отлично подойдут и те, кто просто выполнит за вас бытовую или рутинную работу за небольшую плату.

Повар в ресторане или кафе готовит, как правило, недурно, и он может сэкономить ваше время на приготовление ужина дома. Коллега, специализирующийся на области, в которой вы не слишком разбираетесь, по бартеру поможет в работе. А так пришлось бы потратить не один час, чтобы хотя бы просто вникнуть.

Вряд ли кто-то вспомнит о том, как быстро вы отвезли важные документы в головной офис. Зато за проект, выполненный за несколько часов, освобождённых курьером, могут дать премию и поставить в пример всему отделу.

Не бойтесь делиться делами, если рядом есть те, кто может помочь, и помогайте сами.

Меняться и приспосабливаться в наше время нужно куда быстрее, чем раньше. Можно сколько угодно настаивать на том, чтобы работать и жить по старинке, и что «в наше время было лучше». Это не изменит окружающей действительности, в которой современных людей всегда больше. Наше время – это день сегодняшний, и только от нас самих зависит, насколько эффективно мы его проведём.