Содержание:

Работа на удалёнке раньше воспринималась как что-то из рекламы про дауншифтинг. Это что-то из категории ультрасовременных профессий, не слишком серьёзное и не стоящее внимания человека, который не планирует уезжать из города и не нуждается в уходе из офиса или с производства. Однако с приходом пандемии многие посмотрели на удалённую работу под новым углом и с новой мотивацией – как на способ обезопасить себя, в том числе от потери дохода, связанной с форс-мажорными обстоятельствами.

Кем можно работать удалённо

Сейчас самый популярный вопрос на эту тему в сети – как найти удалённую работу? А это говорит о том, что люди не совсем понимают, что это такое, путая формат работы и профессию. Ведь почти любая профессия может применяться удалённо. Да, и даже экскаваторщик может работать удалённо. И медик. И бухгалтер. Потому что профессия – не равно должность. Заведующий больницей и нейрохирург – оба медики, но их работа крайне разная. И медик может быть «вторым мнением» или автором экспертных статей для медицинского интернет-журнала. А бухгалтер может быть начальником отдела, а может курировать компании в формате аутсорса. Инженер-строитель может руководить на месте, а может заниматься проектированием, не выходя из дома.

Почему мы говорим о том, что удалённую работу стоит искать по своему профилю? Потому что работа на удалёнке без опыта в выбранной сфере может разочаровать. Начинать с нуля в новом деле проще, когда всегда есть рядом живой человек, способный помочь и подсказать. Конечно, помощи можно попросить и в онлайн формате. Но работодатели, готовые платить хорошие деньги за удалённую работу, предпочитают набирать людей, разбирающихся в доверенном им деле. Но везде есть исключения.

Где искать вакансии

Если вы не знаете, как применить свою профессию удалённо, не имеете таковой или просто хотите сменить область деятельности, можно просмотреть список удалённых профессий на любом сайте с вакансиями. Их много.

Наибольшее количество рабочих мест на удалёнке в следующих направлениях:

  • Диджитал-профессии
  • Онлайн образование
  • Медиа и блогеры
  • Дизайн
  • Продажи и работа с маркетплейсами
  • Call-центры

Сайты с вакансиями – самый лучший вариант поиска удалёнки для тех, у кого нет опыта и знакомых в интересующей области. Впрочем, и для всех остальных тоже.

Если опыт в профессии предполагается получить на удалёнке, выбирайте работодателя попроще – с ним будет легче учиться. Пусть больших денег вы там не заработаете, зато спокойно наберётесь знаний и составите свой список пожеланий к последующим заказчикам

Профи могут закинуть удочку для поиска вакансии среди знакомых, бывших коллег и работодателей. Как правило, таким образом работа находится реже, но зато чаще всего предложение оказывается более заманчивым, чем ожидание ответов на резюме в сети.

А ещё можно напрямую написать в компанию, которая интересует вас в качестве потенциального работодателя, и спросить, нет ли у них удалённых вакансий. Далеко не всегда их выкладывают на сервисы с поиском работников. Кстати, если вы уже работаете в интересующем вас направлении, не лишним будет спросить у руководства, есть ли возможность работать из дома. Тем более что опыт такого сотрудничества есть даже у самых консервативных работодателей.

Как успешно пройти собеседование

Собеседование на удалёку обычно проводится в онлайн формате, а это значит, что нужно немного подготовиться, чтобы подать себя в лучшем свете:

  • Сделать пробный созвон с кем-то из родных, чтобы оценить картинку и звук. Что там у вас на заднем фоне? Нет ли отвлекающих элементов? Нет ли посторонних шумов?
  • Проверить состояние камеры и аудио. Будет не слишком хорошо, если в самый ответственный момент обнаружится, что наушники не передают звук, и вам нужно перезагрузить ноутбук. Ожидание раздражает собеседника.
Обязательно проверяйте технику перед онлайн-собеседованием
Обязательно проверяйте технику перед онлайн-собеседованием
  • Подготовьте основные пункты вашего резюме, напишите их на листочке. Если хотите сказать о себе что-то помимо «коммуникабельный, ответственный, пунктуальный», обязательно скажите это.
  • Договоритесь с домашними, чтобы они не отвлекали вас на протяжении всего созвона. Отключите звук телефона, домофона, по возможности уберите животных и фоновые шумы.
  • Будьте вежливы и передавайте максимум информации мимикой, жестами. Виртуальное общение не даёт полноценной информации о человеке, и собеседник старается взять из него всё, что ему доступно, а именно – изображение лица, рук, интонации, манеру речи. Пусть всё это будет хорошо видно и слышно.

Если собеседование прошло успешно, приступаем к следующей задаче – выдержать испытательный срок.

Как стать ценным удалённым сотрудником

Мало найти работу из дома. Нужно ещё и удержаться на ней. Большая часть соискателей отсеивается в течение испытательного срока. Причём как по собственной инициативе, так и по решению руководителя. Это происходит потому, что удалёнка требует соблюдения определённых условий, формата общения:

  • Активного обсуждения рабочих вопросов с коллегами. Несмотря на то, что вы не находитесь в коллективе, вы заняты одним общим делом. Вне общего рабочего пространства руководителю крайне сложно дисциплинировать работников и мотивировать их решать рабочие задачи сообща. Но никто не мешает ему попробовать это делать с новыми и новыми членами команды. Если вы не хотите, чтобы на ваше место пришёл кто-то новый, покажите свою заинтересованность в деле.
  • Оперативных ответов. Возможно, даже более оперативных, чем если бы вы присутствовали в офисе. Чёткие границы рабочего времени вы можете ставить только если каждую рабочую минуту находитесь на связи.
  • Визуального контакта на созвонах. Никто не может заставить вас включать камеру, но этот пункт будет учтён в итоговой оценке вашей работы по окончании испытательного срока.
  • Налаживания отношений с коллегами. С одной стороны, удалённо проще познакомиться – вся информация о коллегах есть в рабочих сервисах. С другой стороны, если постараться, можно даже никогда не услышать голоса многих из коллег. Не надо так делать. Старайтесь наладить живое общение. Так получится понять стиль работы каждого из коллег, взгляды на рабочие задачи и способы их решения. В конце концов, с теми, кто реально вам знаком, проще договориться и прийти к компромиссу.

Начать удаленную карьеру вы можете с обучения на курсе «SMM-специалист»