Содержание:

Я — фрилансер. И мне часто в личные сообщения люди пишут вопрос: «А как и мне стать фрилансером? Хочу работать из дома». Я всем даю одинаковый алгоритм. Потому что сама проходила именно эти шаги. В статье разберемся с этой темой подробнее. Читайте, если вы хотите быть фрилансером не только в душе, но и реальности.

Кто такой фрилансер?

Для тех, кто не знаком с фрилансерством, начнем с самого простого. Ответим на вопрос: «Кто такой фрилансер?»

Википедия называет такого человека «свободным работником». Я бы охарактеризовала так: фрилансер — это специалист без официальной работы. У него нет конкретного работодателя, но есть несколько клиентов. Для всех них он выполняет определенные работы. Например, пишет статьи, делает картинки, запускает рекламу. Его заработная плата — оплата за заказы. Он сам регулирует их количество и график работы.

При этом фрилансером может быть не только специалист из digital. Им может быть любой работник: бухгалтер, который удаленно ведет несколько проектов, менеджер по продажам или фитнес-тренер.

5 шагов, чтобы стать фрилансером

Мы подошли к тому самому алгоритму, про который я говорила в начале статьи. Какие шаги нужно будет вам пройти?

  1. Опишите то, что вам нравится

Здесь, как в школе: когда не знаешь, в какой университет поступать, хотя бы отталкивайся от сферы. Нравится математика — иди на экономический факультет. Любишь русский — тебе в филологи. Во фрилансе то же самое. Определитесь, что вы любите: креативить, управлять, анализировать или вести техническую работу. Пропишите на бумаге, что вам конкретно нравится делать. Вот небольшой пример от меня.

  • Люблю читать книги
  • Нравится разговаривать с людьми
  • Вдохновляюсь, когда пишу тексты
  • Русский язык, обществознание, география —мое. Математика, алгебра, химия — нет
  • Больше за креатив, чем рутину и техническую работу
  • Не люблю управлять людьми

Моя сфера — это создание контента, креативная работа. Вряд ли я буду каким-то управленцем или менеджером, на котором вся аналитическая работа. А что получается у вас? Выпишите и проанализируйте.

  1. Выберите конкретную профессию

Вы уже знаете, что вам нравится делать. А теперь нужно изучить, какие профессии вам бы подошли.

Что делать? Гуглить.

Так и пишите в поисковике «новые профессии, профессии для фрилансеров и т.д». Читайте описания и сопоставляйте со своими пунктами. Подходит ли что-то для вас?

И тут мне хочется добавить ремарочку. Многие люди мне пишут: «А кем стать?». И я всегда отвечаю: «Я не знаю, кем вам стать. Никакой волшебной таблетки нет. Придется именно вам сесть и все изучить. Никто это не сделает за вас».

Поэтому профессию вам придется выбирать самим. И работать тоже.

Например, мне бы подошли профессии: копирайтер, редактор, сторисмейкер. А вам?

  1. Начинайте учиться

Вы уже выбрали конкретную профессию. Но ничего о ней не знаете. Пришло время учиться!

Какие инструменты у вас есть:

  • Книги. Читайте работы ваших успешных коллег. Найдите списки книг, выберите несколько и изучайте. Поставьте себе цель — 1 книга в месяц (минимум). У вас появится база знаний, которую со временем вы расширите.
  • Курсы. Если книги — это теория, то курсы — это практика. Выберите курс по вашей специальности с домашними заданиями и пройдите его. Вы разберетесь в профессии, получите обратную связь и сертификат, который пополнит ваше портфолио. Например, я, как копирайтер, проходила курс «Коммерческий автор». Советую, если вы хотите работать с текстами. На нем вы изучите разные форматы контента, стилистику, редактуру текстов. Отдельный урок есть по тому, как искать клиентов.
  • Сообщества в социальных сетях. Общайтесь с такими же начинающими, советуйтесь с опытными. В профессиональных группах и чатах всегда можно найти полезное: книги, ссылки на сервисы, приложения, статьи. В кругу таких же, как и вы, рост случается быстрее.
  • Статьи. Читайте материалы о вашей профессии, ищите пользу везде, как детектив. Единственный совет — выбирайте более популярные площадки. Например, если ваша профессия связана с digital, то вы спокойно можете доверять таким сайтам, как TexTerra, Vc.ru, Cossa и т.д.
  1. Возьмите бесплатные заказы и соберите кейсы/отзывы

Это нужно для того, чтобы было с чем идти в платную сферу. Никто из клиентов не будет платить за то, чтобы вы набрались опыта. Это им не нужно. Но, если вы бесплатно поработаете на них ради опыта, многие согласятся. Как можно найти таких клиентов:

  • Напишите в своих социальных сетях, что вы сейчас готовы вести проекты бесплатно. Распишите подробно, что будете делать и какие преимущества в этом для заказчика. Кто-то из ваших знакомых может откликнуться
  • Напишите владельцам бизнеса или блогерами сами. Предложите свои услуги в личных сообщениях. Даже если на ваш запрос ответит 1 из 10, вы найдете клиента
  • Поищите вакансии в профессиональных чатах. Например, в группах ВК «SMMщики» или «Будни SMM-щика». Коллеги тоже могут помочь с проектами
  • Устройтесь в интернет-компанию стажером. Набирайтесь опыта у других специалистов, попросите у директора агентства отзыв о вашей работе
  1. Упакуйте портфолио и начните брать платные заказы

Ура! Вы уже почти фрилансер. Вам нужно упаковать все, что вы делали раньше, в портфолио и стартовать. Что туда добавить:

  • Опыт работы
  • Все сертификаты об обучении
  • Ссылки на кейсы, которые вы можете оформить в виде постов в социальных сетях
  • Отзывы о вашей работе
  • Распишите все ваши навыки: что умеете

Отправьте ваше портфолио владельцам компаний, откликнитесь на вакансии в чатах и также поищите клиентов в своих соцсетях. Заработная плата сначала будет маленькая — это нормально. Но чем выше будут ваши скиллы, тем выше будет оплата труда.

Вам нужно пройти некую лестницу фрилансера. Прыгнуть высоко сразу нереально. Прыгать по чуть-чуть — уже реалистично. Помните про это всегда.

3 профессии, которые идеально подходят для фриланса

Я в этой статье рассмотрю digital-профессии. Потому что сейчас на них большой спрос. А людей в сфере не хватает. Намекаю.

  1. Копирайтер — специалист, который пишет тексты. Разных видов.
  • Может писать посты для социальных сетей: компаний, экспертов и блогеров
  • Работает с текстами для рассылок. Пишет материалы, которые вы получаете по e-mail-рассылке или чатах в Telegram
  • Готовит тексты для сайтов. Таких копирайтеров еще называют UX-писателями. Они дотошно работают не только с описаниями сайта, но и с текстами для кнопок
  • Пишет SEO-статьи. Включает в материал «ключевики», которые помогают статью продвинуть в ТОП
  • Готовит тексты для уроков. Одна из последних тенденций, когда эксперты просят копирайтеров расписать тексты для их вебинаров и курсов. Эксперт дает фундамент, копирайтер оформляет материал
  1. Сторисмейкер — профессия, которая набирает тренд в 2021 году. Сейчас сторис лучше раскрывают экспертность и личность. Они нужны каждый день. Это большие трудозатраты. Поэтому многие эксперты и блогеры отдают эту работу сторисмейкеру — специалисту, который готовит сторис.

Что входит в его обязанности:

  • Расписать план сторис на день
  • Подготовить визуал: фото, смонтировать видео, скрины сообщений и т.д.
  • Оформить тексты для каждой истории
  • Вести аналитику

Главная задача — должно быть интересно. Чтобы пользователи листали сторис и смотрели их. Придется задействовать и креатив, и психологию. Сможете так?

  1. Менеджер блогера — человек, который помогает лидеру мнений. Он следит за его блогом постоянно. Чем занимается конкретно:
  • Следит, чтобы вовремя выходили посты: тексты может заказать у копирайтера или попросить у самого блогера
  • Договаривается о рекламе: находит других блогеров, дает им техническое задание и следит за результатами
  • Контролирует сторис: чтобы выходили каждый день и были интересными
  • Записывает другие аккаунты на рекламу: напоминает блогеру о дате, что нужно говорить и как. Статистику отправляет заказчику, принимает оплату
  • Ведет аналитику. Всегда и везде следит за ростом страницы

Работа больше управленческая. Подходит для тех, кто любит заниматься организаторством.

3 совета начинающему фрилансеру

Я попросила опытных фрилансеров дать советы начинающим. Свой совет тоже добавила в список.

«Один из главных секретов, почему большинство начинающих фрилансеров не добиваются успеха, — это отсутствие настойчивости. Можешь упасть хоть 100 раз, но продолжай идти к своей цели. Только так можно добиться успеха», Ксения Лапуцкова
«В первом классе мы еле читали. Потом научились. В 8 классе еле решали дискриминанты. Потом научились. С фрилансом работает так же. Сначала сложно, потом научитесь. Потому что когда что-то делаешь много раз, плохо уже получаться не будет. Натренируетесь», Гулия Конкина
«Каждый год появляются новые профессии. Следите за ними и изучайте. Будьте в числе первых, кто предлагает свои услуги. Тогда у вас всегда будут заказы. Если, конечно, будете делать свою работу хорошо», Константин Акаемов

Фриланс — это свобода. Но, чтобы дойти до нее, придется много работать. Так делали все. Такой путь ждет и вас.