Содержание:

Копирайтеры, SMM-специалисты, преподаватели, ученики, блогеры, все, кто составляет отчеты и обычные люди делают скриншоты. Но не все уделяют должное внимание качеству снимка. Согласитесь, смазанное и нечеткое изображение, без стрелочек и подписей не информативно.

В статье разобрали, как сделать скриншот на компьютере с помощью сервисов. Все программы мы распредели в списке от наилучшего по нашей оценке: быстрота создания снимка и возможности. Также рассказали, как скриншотить на телефоне разных марок.

Lightshot

Один из самых популярных и удобных скриншотеров — Lightshot. Есть несколько версий установки: приложение для Windows или Mac OS и расширение для Google Chrome. Первый вариант позволяет делать скрин экрана в разных браузерах и за их пределами.

Помимо обычного принтскрина сервис позволяет выбирать нужную область на экране, редактировать полученное изображение, искать похожие картинки и делиться скрином с помощью ссылки.

Чтобы воспользоваться скачайте необходимую версию — это бесплатно и не требует регистрации. На Windows и Mac OS сделать скрин с Lightshot можно через горячие клавиши PrtSc и ⇧⌘ 9. Если установили расширение, то закрепите его на панели.

Нажмите на булавку напротив нужного приложения и оно отобразится сбоку от поискового окна
Нажмите на булавку напротив нужного приложения и оно отобразится сбоку от поискового окна
Затем перейдите на страницу, где хотите сделать скрин и нажмите на перо.
Затем перейдите на страницу, где хотите сделать скрин и нажмите на перо.

Joxi

Joxi не уступает по возможностям первой программе, но требует регистрации и установки приложения на компьютер. Загрузка быстрая, займет не больше пары минут. Сервис бесплатный, но за подписку Joxi Plus можно расширить возможности: увеличить с 1 ГБ до 3 ГБ облачное хранение скринов и объем загружаемых файлов до 100 МБ, отключить рекламу и сохранять файлы без удаления через 90 дней.

Еще одно преимущество — подробная и понятная инструкция на сайте программы и даже есть обучающее видео.

Стартовая страница Joxi
Стартовая страница Joxi

Monosnap

Англоязычную программу Monosnap можно установить на компьютер или расширение в Google Chrome. Для обоих вариантов понадобится регистрация.

Если вы не знаете английский язык, то воспользуйтесь функцией онлайн-перевода страницы, когда перейдете на сайт сервиса.

Программа поддерживает не только скриншоты, но и скринкасты, то есть видеозапись экрана. Чтобы использовать все возможности Monosnap, нужно купить подписку от 2.50 $. Для обычных скринов с возможностью редактирования и съемки экрана до 5 минут хватит бесплатной версии.

Для быстрого доступа не забудьте закрепить расширение на панели. Как это сделать, смотрите в пункте про LightShot. Также, можно пользоваться горячими клавишами по умолчанию или настроить свои комбинации в настройках:

Настройки Monosnap
Настройки Monosnap

FastStone Capture

Англоязычный скриншотер FastStone Capture работает только на Windows. В нем вы найдете массу полезных функций от возможности сделать скрин до цветокоррекции. Функционал будет зависеть от выбранной версии:

Приложение на компьютере русифицировано, но интерфейс достаточно перегружен — придется потратить время, чтобы разобраться.
Приложение на компьютере русифицировано, но интерфейс достаточно перегружен — придется потратить время, чтобы разобраться.

PicPick

Еще одна программа для Windows с неплохим редактором — PickPick. Интерфейс похож на Microsoft Word и Paint, поэтому понятен будет даже новичку. Программа обладает следующими возможностями:

  • захват разных окон — полный экран, активное окно, окно контроля, фиксированная область, виджет и многие другие;
  • редактор изображений с большим набором функций;
  • сохранение и публикация разными методами;
  • виртуальная грифельная доска для презентаций или рисования прямо на рабочем столе;
  • гибкие настройки, например, установка горячих клавиш.

Есть бесплатная версия для личного использования и подписка для коммерческих организаций:

Как сделать скриншот: 7 проверенных сервисов

Full Page Simple Screen Capture

Full Page Screen Capture — бесплатное расширение для Google Chrome. Программа позволяет полностью захватить страницу, редактировать изображение, накладывать стикеры. Чтобы скачивать скрины, нужна регистрация.

Обзор функционала Full Page Simple Screen Capture
Обзор функционала Full Page Simple Screen Capture

Web Capture

С помощью Web Capture можно сделать скриншот страницы сайта, не скачивая приложение. Просто переходите на страницу, вставляете ссылку на нужный сайт и нажимаете «Capture!». Минусы — вам придется подождать пока сервис генерирует скрин, так как вы попадаете в виртуальную очередь. Также, нужно зарегистрироваться, а для полного доступа приобрести подписку от 4.95 $ в месяц.

Без регистрации доступен только предпросмотр части страницы
Без регистрации доступен только предпросмотр части страницы

Как сделать скриншот на телефоне

iPhone. Зажмите одновременно кнопку «Home» (круглая кнопка под экраном) и кнопку блокировки – скриншот готов. Он подходит для айфонов до седьмой версии.

Для более новых версий нужно зажать кнопки «Звук тише» и «Заблокировать». Снимки автоматически сохраняются в альбоме «Фотопленка».

Android. В зависимости от производителя способы могут отличаться.

  • Чаще всего нужно нажать одновременного на нижнюю качель громкости и кнопку питания.
  • На устройствах Samsung сделать снимок экрана можно зажав клавишу питания и кнопку «Домой».
  • Еще один способ сделать снимок экрана на некоторых устройствах – жесты. На Galaxy S6 можно сделать снимок экрана просто махнув рукой, а, к примеру, на ZTE – проведя тремя пальцами по экрану.

Windows Phone. Зажмите клавишу Windows и кнопку блокировки, либо одновременно на клавишу блокировки и увеличения громкости.

Качественные скриншоты понадобятся вам при подготовке отчетов, презентаций и других материалов. Изображения помогают сделать информацию более доступной и понятной.