Содержание:

Вы точно слышали про коэффициент интеллектуального развития и даже измеряли его с помощью IQ-тестов. Хоть их эффективность можно оспорить, а значимость интеллекта определенно нет. Но в современном мире и нынешних условия — его недостаточно для достижении успеха.

Высокий IQ — это хорошо, но поможет ли он влиться в коллектив, провести сложные переговоры или избежать ссор в семье? Эмоции бывают часто важнее умственных способностей, поэтому ими нужно уметь управлять путем развития эмоционального интеллекта.

Что такое эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект (EQ) — это способность понимать свои и чужие чувства, переживания, уметь проявлять эмпатию. Человек с низким EQ поддается эмоциям, которые мешают эффективно принимать решения, а с высоким — наоборот, превращает весь спектр чувств в помощников для достижения целей.

Развитый эмоциональный интеллект помогает в разы повысить эффективность своей работы, стать увереннее в себе, правильно взаимодействовать с окружающими.

Дэниел Гоулман, автор книги-бестселлера «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» разделил EQ на пять составляющих:

  1. Самосознание — умение распознавать собственные чувства и эмоции.
  2. Самоконтроль — способность управлять эмоциями.
  3. Самомотивация — умение самостоятельно определять мотивацию.
  4. Эмпатия — понимание чувств других людей.
  5. Коммуникативные навыки — взаимодействие с окружающими при помощи слов и действий.

По принципу Голдмана основано большинство тестов на эмоциональный интеллект, которые позволяют определить его уровень.

Как развить эмоциональный интеллект: 7 советов

Развитие эмоционального интеллекта важно не только для тех, кто хочет стать более эффективным в работе или занять лидерскую позицию, но и подросткам, родителям — всем, кому важно научиться управлять эмоциями и лучше понимать других.

Эмоциональный интеллект не развивается по щелчку — это упорная, долгая и стабильная работа над своим развитием. Поэтому недостаточно выполнить одно упражнение единожды, нужна регулярная практика.

1. Заведите дневник эмоционального состояния

Чтобы научиться управлять своими эмоциями, их нужно анализировать и выявлять причину: почему в тот или иной момент вы испытали определенный спектр чувств. В этом может помочь личный дневник. Записывайте все пережитые за день эмоциональные реакции, чтобы оценить свое состояние и поведение со стороны. Кроме этого, ведение записей может развить эмоциональную память, которая влияет на развитие EQ.

2. Развивайте самосознание

Пока вы не будете чётко понимать, что из себя представляют ваши эмоции, стать лучше будет сложно. Если вам не хватает самосознания, пытаться контролировать их — всё равно что плавать на лодке без парусов.

Развить осознанность поможет простое упражнение, которое нужно выполнять регулярно:

  • Закройте уши и сконцентрируйте на вещах, которые вас окружают: изучайте все детали до тех пор, пока не начнете замечать дажу самую мелочь, на которую раньше не обращали внимание.
  • Затем закройте глаза и прислушайтесь к окружающим звукам. Обычно человек концентрирует свое внимание на звуках, которые входят в полутораметровую зону вокруг него — это происходит на подсознательном уровне. Ваша задача, путем волевых усилий услышать то, что не входит в этот диапазон.
  • В конце закройте глаза и уши. Оставайтесь в такой позиции пока не почувствуете, что ваше тело взаимодействует с окружающей средой и реагирует на ее малейшие изменения.

3. Признавайте эмоции других

Эмпатия — важный навык в наше время. Она помогает понять и осознать чувства окружающих и, благодаря этому, выстроить эффективную коммуникацию. Научитесь ставить себя на место других, особенно в моменты спора и конфликта — это поможет увидеть другую сторону конфронтации и решить проблему мирным путем.

4. Ставьте правильную мотивацию

Знакомая ситуация: вы планируете заняться каким-либо делом и тратите время, чтобы найти мотивацию, вдохновение, на энтузиазме расписываете план действий и ждете удобного момента, чтобы начать. Как долго после этого вы идете к своей цели? Скорее всего — неделю, не больше.

Дело в том, что не нужно ждать и искать мотивацию. Нужно действовать и искать мотивацию.

Хотите начать ходить в зал? Купите абонемент на месяц и начните заниматься. За месяц вы почувствуете улучшения: организм и тело стал сильнее, сил больше, появилось вдохновение — выберите тот результат, который мотивирует, именно он будет заставлять вас постоянно действовать.

5. Различайте эмоции

Нет плохих или хороших эмоций, есть правильная и неправильная реакция на них. Например, вас «отчитали» на общем собрании и вы чувствуете сильный гнев — как можно отреагировать:

  • Накричать на коллег, чтобы выпустить свой гнев или заняться самобичеванием.
  • Направить гнев на то, чтобы проанализировать ситуацию и выявить, насколько справедливым было обвинение: найти все аргументы и предоставить их, если вы правы или, в другом случае, приложить все усилия, чтобы исправить свою ошибку.

6. Практикуйте самоконтроль

Это сложно и понадобиться железная сила воли, чтобы научиться давать правильные реакции на сложившуюся ситуацию.

Важно: самоконтроль — не подавление эмоции, а умение реагировать на внешние обстоятельства правильно.

Для практики самоконтроля вам также понадобится эмоциональный дневник. В моменты, когда эмоции взяли над вами вверх, запишите их и разыграйте события в вашей голове заново, но с другим исходом. Запомните этот момент и в следующей раз при похожей ситуации вернитесь к нему, чтобы применить нужные эмоции, которые вы прописали в нейтральной обстановке и с «холодным» умом.

7. Улучшайте навыки коммуникации

Неочевидный, но полезный совет — повышать навыки общения. Для того, чтобы улучшить навык коммуникации, нужно научиться слушать и слышать собеседеника, даже в моменте пика сильных эмоций (чрезмерная радость, гнев, грусть). Тренируя этот навык, вы будете повышать и эмоциональный интеллект.