Содержание:

«У тебя аналитический склад ума!» — звучит, как комплимент, согласны? Есть заблуждение, что люди, у которых преобладает аналитический тип мышления, не творческие. Позвольте, а как же писатели, журналисты, креативщики, контент-мейкеры, пиарщики, smm-щики?! Без аналитики тут никак не обойтись.

Аналитический склад ума

Например, вы разрабатываете стратегию для бренда эко-одежды «Фиговый листочек». Для этого вы сначала должны найти и проанализировать конкурентов, вычленить ЦА, все ведь уже в курсе, что характеристика «от 18 до 45» — это не описание целевой аудитории? Нужно подумать, кто именно заинтересуется такой одеждой, составить портрет, найти их места обитания в интернет-пространстве.

Думать, как ЦА, стать ЦА, найти креатив, который попадет в цель! А лучше проанализировать минимум 10.

Или представим себе копирайтера. Ему дают задание: написать статью, скажем, про половое воспитание. Прежде чем приступить к набору текста, мастер слова сначала находит уйму источников информации, отбирает из них те, которым можно доверять, собирает необходимые статистические и фактические данные, отсеивает устаревшие, составляет логичную структуру текста, а потом начинает каждый пункт раскрывать. Перечитывает все десятки раз, убирает ошибки и речевые штампы. Спустя 3 часа напряженной работы статья готова.

У всех людей есть ведущий тип мышления, у каждого свой. Всего их 5: идеалистический, реалистический, синтетический, прагматический и аналитический. Только к одному типу мышления человек принадлежать не может, но совершенно точно, что только один будет ведущим, и определяет это обычно бессердечная генетика. Однако натренировать и прокачать скиллы другого типа, в нашем случае аналитического, тоже можно.

10 упражнений. чтобы стать «аналитиком»

  1. Смотрите новости и подвергайте все сомнению. В наших реалиях это совсем не сложно. Но вы в принципе должны придирчиво относится к любой информации. Меня этому научили еще на журфаке: «Никогда не доверяйте одному источнику информации! Анализируйте все и делайте свои выводы.».
  2. Спорьте. Смотрели сериал «Теория большого взрыва»? Помните, любимым занятием Шелдона, Леонарда и компании было обсуждение Вселенной любимых супер-героев? Они постоянно спорили, например, как-то раз Шелдон доказывал, что Супермен по законам физики не мог поймать женщину в полете. В споре рождается истина, а значит и как тренажер развития аналитических способностей спор подходит идеально.
  3. Фантазируйте. Это же можно приравнять к упражнению «моделирование ситуации». Вы задаете условия, например, полететь на Марс. И начинаете думать, как это осуществить, какие вещи положить в свой космический багаж, как вы будете вести себя с пришельцами.
  4. Читайте детективы и пытайтесь распутать преступление еще до развязки. Как любитель этого жанра могу посоветовать детективы пера Джоан Роулинг — увлекательную серию про Корморана Страйка.
  5. Смотрите триллеры и сериалы с закрученным сюжетом, а потом анализируйте с друзьями.
  6. Собирайте пазлы и играйте в настольные игры.
  7. Старые добрые стратегии — тоже отличный способ прокачать аналитическое мышление.
  8. Играйте в шахматы, разгадывайте кроссворды и сканворды и решайте логические и математические задачки.
  9. Заведите личный дневник. Ежедневный самоанализ, чем не тренировка?
  10. Общайтесь с детьми. Мой шестилетний сын — лучший катализатор раздумий. Уже второй год он активный почемучка, а я — ходячая энциклопедия. Дети воспринимают реальность по-другому и помогают нам найти новый угол зрения на привычные вещи.

Мыслить аналитически — значит мыслить творчески. Это необходимый навык, и в работе, и в повседневной жизни.