Содержание:

Блокировки зарубежных площадок дали разработчикам ВКонтакте много возможностей, и они ими воспользовались. За 2022 год на площадке представили порядка 200 обновлений, а также собрали 100 млн пользователей и захватили 85% рунета. Количество просмотров видео и создание vmoji исчисляется миллионами. Но мы часто слышим мнения от коллег-маркетологов, что продвижение ВКонтакте работает на цели бизнеса хуже других площадок, а в комментариях официальных пабликов ВКонтакте много критики и замечаний.

Считаем, что площадку рано списывать со счетов, несмотря на большое количество инструментов, есть лидеры, которые делают 80% результата в продвижении. Давайте разбирать эффективные инструменты и лайфхаки для того, чтобы раскрутить ВК с нуля и не только.

Как раскрутить группу в ВК: основные инструменты

Первое, что нужно сделать для раскрутки ВК с нуля — определить цели и задачи присутствия на площадке, а далее выбрать формат вашего сообщества. Как определиться с форматом страницы мы ранее рассказали в статье блога.

Переходим к форматам, которые зарекомендовали себя лучше всех:

  1. Новостная лента: общая и сообщества. Многоформатные публикации с широким инструментарием, например, от зарекомендовавшего себя отложенного постинга до усовершенствованного функционала клипов VK.

  2. Ленты клипов и историй. Отдельные сервисы для контента одного формата, чтобы не отвлекать пользователя на посторонние дела.

  3. VK видео. Для полномасштабных роликов, где есть информация полезного или развлекательного характера.

  4. Маркет-платформа. Для размещения рекламы в тематических пабликах.

  5. Таргетированная реклама. Показ специальных предложений для целевой аудитории на коммерческой основе.

  6. Магазин: витрина товаров и услуг. Инструмент для продаж, даже если у вас нет сайта и не выстроена маркетинговая воронка.

Подробнее мы писали об этих инструментах в статье «Как привлекать подписчиков во ВКонтакте в 2022 году: 8 рабочих способов».

А далее переходим к 10 проверенным инструментам, которые помогут в продвижении группы ВКонтакте.

Используйте уникальные изображения

Алгоритмы ВКонтакте заточены на продвижение уникального контента, поэтому никаких стоковых фотографий не должно быть. Подбирайте изображения к постам, которые передают эмоции, добавляйте уникальные подписи и создайте единый шаблон оформления постов. Это повысит узнаваемость для аудитории, а для алгоритмов будет знаком, что вы создаете интересный, уникальный контент и его надо показать большему количеству пользователей.

Публикуйте во ВКонтакте только уникальный контент хорошего качества.
Уникальный качественный контент всегда набирает больше охватов, чем стоковые фото.

Самый лучший способ – использовать реальные фотографии ваших продуктов, товаров, услуг или вас, если вы продвигаете личный бренд. Качественный визуал привлекает пользователей → они задерживают внимание на нем → рассматривают, чем увеличивают взаимодействия с публикацией → формируется доверие → с каждым касанием растет лояльность.

Ничего не расскажет о вас лучше, чем результат вашей работы, используйте это. Главное – не забывайте про качество.

Лайфхак №1. Если используете фото пользователя ВКонтакте, ваша публикация наберет дополнительные охваты. Так как пост будет показываться его друзьям и знакомым, а алгоритмы за счет этого будут давать большие показы.

Реальные фотографии сотрудников или экспертов хорошо работают над вовлечением ВКонтакте.
Публикация с фотографией сотрудника набрала в 3 раза выше охват, так как мы использовали этот лайфхак.

Лайфхак №2. Генерируйте изображения с помощью нейросетей. Изображения будут уникальными, а, также, поверьте, они точно будут выделяться на фоне остального контента в ленте. Например, можно использовать ruDALL-E. А узнать, что вообще умеют нейросети, можно подписавшись на этот канал в Телеграм, вас точно удивят изображения созданные искусственным интеллектом.

Нейросети уже научились создавать визуальный контент, который выделяется в социальных сетях.
Видели уже такое? Может ли это придумать и создать обычный дизайнер? Скорее всего да, но у него уйдет на это куда больше времени, чем у нейросети.

Продвигайтесь в клипах

Формат коротких видеороликов покорил все популярные площадки. Игнорировать в 2023 году их просто глупо. Нужно использовать популярный и вовлекающий формат в свою пользу.

Изучите, что делают крупные бренды. Вырабатывайте насмотренность.
Видели уже такое? Может ли это придумать и создать обычный дизайнер? Скорее всего да, но у него уйдет на это куда больше времени, чем у нейросети.

Через клипы можно набрать бесплатные охваты, увеличить лояльность аудитории и прокачать личный бренд. Видео – более сложный контент в производстве: нужно разрабатывать концепцию, подбирать идеи, иметь оборудование и научиться монтировать хотя бы простенькие ролики.

Но показатели скажут за себя лучше: охваты и вовлечение клипов в ВК выше, чем на текстовых постах.

Тестируйте и анализируйте разные форматы контента. Клипы ВКонтакте набирают охватов больше.
Видели уже такое? Может ли это придумать и создать обычный дизайнер? Скорее всего да, но у него уйдет на это куда больше времени, чем у нейросети.

Идеи для клипов:

  • Обзор ваших товаров или работ под трендовую музыку.

  • Вайны, адаптированные под тематику вашего блога.

  • Полезные советы и лайфхаки.

  • Атмосферные пейзажи с мотивирующими текстами.

  • Ситуации из жизни.

Лайфхак №3. Чтобы понять, что интересно аудитории, нужно протестировать разные форматы → выбрать те, которые показали лучшие результаты → фокусироваться на них и масштабировать эту историю. Если вы переживаете за ваших подписчиков, как они к этому отнесутся, публикуйте ролики только в отдельной ленте клипов. Так и тест будет более честным.

Стоит начать снимать короткие ролики, и с каждым разом страх и волнение будут отступать, а на их место придут уверенность и результаты.

Запускайте рекламу в клипах на подписку

Это тот способ продвижения ВКонтакте, который работает и помогает набрать подписчиков в группу по хорошей цене. Рассказываем на примере.

Даты проведения рекламной кампании: 12 декабря – 31 января.

Цель: набрать подписчиков в группу TeachLine.

Действия:

  • Запущено 9 роликов, некоторые видео менее 15 секунд и отправлены также на рекламу в историях.

  • Проведение двух полезных лайвов и реклама в клипах на подписку, чтобы эти лайвы не пропустить.

  • Корректировка ставок зависимо от результата и отключение хуже работающих объявлений.

  • Регулярный постинг полезного, вовлекающего и продающего контента в сообществе.

Рекламная кампания на подписку в сообщество эффективнее работает через формат клипов и историй.
Проводите тестирование объявлений как и при запуске универсальных записей.

Результаты:

  • 10 400 руб потраченного бюджета.

  • 150 000 охват и 319 новых подписчиков.

  • 32,6 руб. средняя цена подписчика.

Количество подписчиков в сообществе будет увеличиваться при комплексном продвижении, в том числе запуске таргетированной рекламы.
Динамика рост подписчиков в сообществе при продвижении через клипы ВК.

С рекламой, как и с контентом, нет единого универсального решения. Мы поделились работающей схемой, но ее нужно адаптировать и тестировать на вашем проекте. А пока разберем другие рабочие инструменты.

Публикуйте VK Видео

По площадке прогноз такой – VK Видео развивается как отдельная платформа, уже сейчас VK Видео объединяет контент площадок экосистемы VK: ВКонтакте, Одноклассники и другие. С алгоритмами пока есть вопросы, поэтому большого притока пользователей у этого направления нет.

Но как только алгоритмы рекомендаций и поиска будут доработаны, а также создано отдельное приложение, VK Видео сможет конкурировать с крупными видеохостингами.

Что делать сейчас?

  • Проводить прямые трансляции и публиковать полнометражные видео.

  • Работать над качеством видео: оно должно быть со смыслом и нести пользу аудитории.

  • Оформлять публикации: название, понятное короткое описание, обложки.

Сохраняйте видеоконтент в ВК, он будет играть запасной площадкой продвижения в современных реалиях
VK видео может служить обучающей платформой, обзором продуктов и услуг, а также развлекательным каналом

Видеоконтент объективно обходит тексты. VK Видео закроет задачи по экспертности, увеличению лояльности и прогрева аудитории к продажам.

Лайфхак №4. Если вы продвигаете видео на других площадках, дублируйте его в ВК, ведь там тоже есть ваша аудитория, а также платформа будет служить для вас запасным аэродромом.

Говорите человеческим голосом

Человек доверяет человеку, реальной личности с которой пересекаются ценности, которая вызывает эмоции. Контент от личности воспринимается в разы охотнее, чем от обезличенного бренда.

Личный бренд цепляет искренностью, харизмой и экспертностью, а также открытостью. Это подкупает.

Публикуйте контент от первого лица.
Текст от первого лица вызывает доверие и лояльность с первых слов.

Если вы занимаетесь продвижением услуг, то это самый рабочий инструмент. Ваша личность станет узнаваемой в соцсетях, а в последствии придет аудитория, клиенты и заработок.

Если вы продвигаете бренд, покажите экспертов или сотрудников, которые работают с клиентами, которые создают контент. Сотрудники – это ДНК компании, познакомьте с ним клиентов. Это мостик, который объединит бренд и пользователей.

Рассказ руководителя компании имеет больший вес, чем обезличенные данные.
Руководители и эксперты имеют большой опыт, им есть чем поделиться с пользователями. Так и зарабатывается лояльность аудитории.

Наши подписчики и клиенты обладают теми же ценностями, что и мы. Так люди и собираются вместе, а соцсети к этому располагают.

Лайфхак №5. Если ваш проект позволяет, продвигайтесь через личный бренд. Это работает быстрее, чем продвижение бренда. Но тут есть свои риски, если человек уйдет из компании, личный бренд уйдет вместе с ним.

Объединяйте людей по интересам

Есть у человека важная потребность по пирамиде Маслоу, которую мы можем использовать в нашей работе, это желание принадлежать к группе.

На этом можно сработать и объединить людей между собой и аудиторию с брендом. По образу жизни, интересам, месту жительства – это будет комьюнити. Пользователи будут объединяться по ценностям, а если бренд или группа в соцсетях отвечает этому запросу, то и продвижение идет куда быстрее, а лояльность аудитории будет сохраняться, несмотря на объемы.

Создавайте профессиональное сообщество по интересам, аудитория со схожими ценностями будет помогать в продвижении.
«Церебро Таргет» объединяет таргетологов, а также дает возможность поддержать авторов и получить взамен эксклюзивный контент. 1,31% подписчиков донатят создателям, что является отличным результатом.

Важно понимать, что не один способ не работает один, должен быть комплексный подход. Следующий важный пункт, помимо пользы, экспертизы и качества, это эмоции.

Погружайте в эмоции

Количество контента на одного пользователя приходится гораздо больше, чем он может прочитать, посмотреть и прокомментировать. Ему приходится выбирать, на чем остановить свое внимание. Цепляют эмоции, хорошие и не очень, а также детали, которые помогают им раскрыться. Почувствуйте разницу:

  • Она вернулась домой поздно, была расстроена и не смогла собраться с мыслями, чтобы посмотреть лекцию по курсу «SMM-специалист».

  • Виктория задержалась на работе, нужно было помочь коллеге с подготовкой годового отчета по маркетингу, который она не успела сделать из-за внепланового выходного. Виктория была зла и расстроена одновременно, ведь ответственность лежала на плечах обоих. Пришлось тратить деньги на такси и отменить все свои планы, ведь раздраженность и усталость взяли сегодня верх. Единственное, на что ей хватило сил, это выпить бокал красного вина и принять теплую ванну, чтобы обрести нотку спокойствия перед сном.

Вот почему так популярны атмосферные картинки с цитатами, мемы и сторителлинг, они вызывают людей на эмоции. В таких ситуациях люди узнают себя.

Передавать эмоции через контент иногда важнее, чем экспертизу или пользу.
Ситуация, в который каждый хозяин собаки узнал себя.

Используйте юмор, если это допустимо

Переходим от эмоций к юмору. Это уже более тонкие настройки, но более доступные широкой аудитории. Когда мы говорим про соцсети, мы не можем забыть про мемы и тематический юмор.

Это важная составляющая, без которой можно обойтись. Но до сих пор именно этот вид контента в “сердечках” у пользователей. Со сменой тенденций в нашу жизнь залетел формат коротких видео, вайны и смешные ролики там тоже в приоритете. Лайки и охваты говорят сами за себя.

У клипов VK и похожих форматов на других площадках большой потенциал на охваты, вовлеченность и дальнейшие продажи.
Юмористические короткие видео зачастую нравятся пользователям больше, чем другие виды.
Мемы давно с нами, и они являются надежным инструментом продвижения.
Шикарная вовлеченность у мема в сообществе «Balu | Одежда для собак». Количество лайков в 2-3 раза превышает показатели на других публикациях.

Стоить оговориться, если ton-of-voiсe компании не допускает юмор, мемы и вайны, то придется обойтись без них. Сейчас в социальных сетях представлены разные тематики, и если ваша сфера не допускает юмора, тогда, увы, придется обойтись без него.

Лайфхак №6. Используйте и адаптируйте известные мемы под вашу тематику. Мышцу мемолога тоже можно развить.

Проработайте уникальную концепцию

Это точно даст пользователям понимание, нужно ли им подписываться на ваше сообщество. Концепцию определяем на старте, впоследствии поменять можно, но не советуем. Определите какая концепция будет отражать ваши цели и задачи присутствия во ВКонтакте. Их не так много, вот основные, на которые вы можете опираться:

  • Модный журнал.

  • Новостной портал (СМИ).

  • Календарь событий.

  • Кладезь полезной информации.

Подробнее про концепции, контент и комплексное продвижение в социальных сетях на курсе «SMM-специалист».

Вот несколько примеров концепций для продвижения группы ВКонтакте.

Чем больше упоминаний новостей, тем более она популярна, что логично.
Актуальные новости в вашей нише показывают, что вы разбираетесь и можете их интерпретировать. Просвещаете аудиторию.
Концепция модного журнала в социальных сетях направлена на продвижения товаров или услуг, которые продает привлекательная картинка.
Если есть что показать – показывайте. Модный журнал подходит, если ваши товары, услуги или тематику можно представить визуально.

Стиль и определенная подача информации будет играть на вашу узнаваемость в новостной ленте. Но это должна быть отличительная фишка вашего сообщества. Помните, «приветики – пистолетики?». Сразу приходит ассоциация с Настей Ивлеевой, ведь именно так она во многих роликах приветствует свою аудиторию.

Охваты, узнаваемость, лояльность и все тому подобное, конечно, прекрасно, но когда же будет про продажи? Cледующий пункт, как вишенка на торте.

Создавайте товары на маркете

ВКонтакте – площадка для бизнеса, и нужно пользоваться этими возможностями. Всем известно, что платное продвижение – основа для развития проекта на платформе. Про рекламу в ВК есть полезный материал, а мы тут с вами по другому поводу собрались. Маркет ВК не такой популярный маркетплейс, как Ozon или Wildberries, но тоже дает пару преимуществ.

Оформляя карточки товаров у вас есть шанс попасть в топ раздела по вашей тематике, а также попасть в ленту рекомендаций пользователей и совершать дополнительное касание. Если ваш товар или услуга хороши, будете получать заказы или, как минимум, новых подписчиков. Ведь количество касаний решает.

Оформляйте товары в сообществе и попадайте в Маркет VK.
Маркет во ВКонтакте собирает лучшие предложения в топ.

А если у вас нет сайта, оформите витрину товаров или услуг. Это повысит конверсию в покупки в вашем сообществе, конечно, если есть спрос, а контент качественно оформлен.

Лайфхак №7. Не торопитесь создавать сайт. Оформите витрину товаров в ВК, оттуда уже можно будет получать заказы.

Вывод

Можно было разобрать стандартные функции и возможности ВКонтакте, но вы про них итак все знаете, иначе бы вы не открыли эту статью и не дочитали ее до конца. Мы поделились инструментами, которые хорошо работают на начало 2023 года. Они будут работать и дальше, но скорее всего, появятся новые тенденции, поэтому не забывайте их отслеживать.