Содержание:

*деятельность соцсетей Instagram и Facebook признана в России экстремистской.

Чтобы продавать в Instagram, сегодня недостаточно делать акции, распродажи, рассказывать о своих преимуществах и свойствах товара. Пользователи стали избирательными и осторожными. Только продвижение личного бренда позволит вам в короткие сроки завоевать популярность и доверие своих подписчиков, постепенно превращая читателей блога в клиентов и даже фанатов вашей компании.

Почему продвижение личного бренда стало популярно

Личный бренд – обширное понятие. Сюда относится образ жизни, подтверждение своих знаний, навыков, экспертности, публикации в СМИ, а также многое другое. В сети инстаграм недостаточно создать новый аккаунт и просто ждать. Профиль должен привлечь внимание и стать интересным для аудитории, тогда число подписчиков будет увеличиваться. И формирование личного бренд выступает как ускоритель этого процесса.

Продвижение бренда в интернете, как и в обычной жизни, приводит к росту популярности личности, когда известного человека узнают, прислушиваются к нему, хотят ему подражать и платят за его услуги. Сегодня инстаграм плавно превратился из площадки для публикации фотографии любимого котика в инструмент продвижения собственной личности.

Следить за жизнью обычного человека, например, директора фабрики по производству строительных материалов, интереснее, чем читать в своей ленте информацию о новом напольном покрытии. Поэтому его личный аккаунт продвигать будет намного проще, размещая в нем в том числе и продающие посты о новой линейке продукции и предстоящей распродаже.

В Инстаграм всегда интереснее следить за аккаунтами живых людей с их историями.
В Инстаграм всегда интереснее следить за аккаунтами живых людей с их историями.

Еще одно преимущество продвижения личного бренда – возможность стать лицом своего товара и услуги. Сейчас у всех есть свой аккаунт в инстаграм, выделиться среди одинаковых бизнес-страниц с однотипными предложениями непросто. И ваша задача – обратить на себя внимание.Личность человека всегда уникальна, ее невозможно скопировать или украсть.

Созданный личный бренд в инстаграм можно закрепить «синей галочкой», своеобразным подтверждением знака качества и истинности профиля. И необязательно при этом быть известной личностью, запросить подтверждение аккаунта может любой пользователь.

Как подготовить аккаунт для создания личного бренда

Главный этап в продвижении бренда – позиционирование, от которого зависит, какую аудиторию будете привлекать, как подписчики будут относиться к вам и какие ассоциации будет вызывать ваше имя.

Первый шаг – составление описания профиля. Здесь нужно указать, кто вы и чем можете быть полезным своим читателям, какие услуги продвигаете через свой бренд. Можно просто написать о своих интересах, увлечениях. Пишите так, чтобы любой пользователь по этому описанию сразу понял, чем вы занимаетесь.

Чтобы уже на этапе знакомства развеять большую часть сомнений нового пользователя, открывшего ваш профиль, можно использовать следующий шаблон:

  1. Проблема и ваше решение.
  2. Отзывы о вас. Здесь не нужно размещать все восторженные похвалы, можно, например, оставить общую цифру довольных покупателей. Но при этом вам важно создать хорошее впечатление о личном бренде. Поэтому ни в коем случае не используйте слово «клиент», оно способно сразу оттолкнуть и до чтения ваших постов дело так и не дойдет.
  3. Ваша компетентность. Тут можно написать стаж работы, достижения.
  4. Уникальное торговое предложение. Это ваша особенность и отличие от десятка других предложений конкурентов.
  5. В описании профиля можно вставить ваши уникальные хэштеги, по которым можно отслеживать, к примеру, посты по отдельным рубрикам.
Правильное описание вашего профиля станет решающим условием в успешном продвижении.
Правильное описание вашего профиля станет решающим условием в успешном продвижении.

Аудитория – для кого ваш блог

Нужно четко понимать, что невозможно нравиться всем. Чтобы продвигать личный бренд с нуля, это и не нужно. Единственное, что вам нужно обязательно хорошо знать – свою целевую аудиторию. К ней относятся люди, которым могут понравиться ваша личность и продукция. Чтобы выяснить, кто может войти в их круг, ответьте на 3 основных вопроса:

  1. Предполагаемый возраст.
  2. Место жительства (не только страна, но и город).
  3. Что интересно этим людям.

После определения портрета своей целевой аудитории общая стратегия продвижения личного бренда станет более четкой и понятной. При этом интересы целевой аудитории нужно будет также сегментировать и создавать полезные посты под каждый блок.

Помните, что целевая аудитория – это обычные живые люди. И вам не надо ломать мозг и самому придумывать их интересы и желания. Когда вам известен приблизительный портрет потенциального клиента, открывайте профили этих людей и изучаете их интересы. Не ленитесь присмотреться и к профилям тех, кто оказывает влияние на мнение ваших будущих читателей и подписчиков. Чем лучше изучить эти моменты, тем проще будет понять, как оправдать ожидания и понравиться своей целевой аудитории.

При планировании постов учитывайте и временные рамки. Например, нет смысла писать ночные посты для девушек-студенток. Они, скорее всего, их не увидят.

Как создать нужный контент

Продвижение личного бренда сопровождается доказательствами экспертности. Когда вы рассказываете простым и доступным языком о сфере, в которой разбираетесь, вы выделяйтесь среди тысяч профилей с одинаковыми мыслями и заезженными цитатами. Повышайте свою ценность как специалиста в глазах подписчиков постами об участии в разнообразных мероприятиях, конкурсах, фотографиями с наградами и дипломами.

Полезным контентом могут стать следующие посты:

  1. Нестандартные решения житейских ситуаций.
  2. Рекомендации.
  3. Скриншоты.
  4. Инфографика, статистика, наглядные схемы.

Такие посты будут дочитываться до конца, собирать лайки и комментарии.

Станьте экспертом в какой-либо сфере, рассказывайте об этом подписчикам и становитесь авторитетным блогером.
Станьте экспертом в какой-либо сфере, рассказывайте об этом подписчикам и становитесь авторитетным блогером.

Кейсы также показывают экспертность автора. Это могут быть фотоотчеты о проделанной работе, распространенные ошибки новичков и самого автора, полученные результаты, пусть даже и в форме сухой статистики «до и после». Фотографии клиентов, а также их положительные отзывы, в том числе и в формате видео, часто выступают толчком к принятию решения о покупке.

Аккаунт, в котором посты публикуются 1–2 раза в день, считается живым и не теряется в общей ленте новостей. Регулярность выкладывания контента позволяет улучшить позиции в умной ленте инстаграм, повысить вовлеченность, собрать больше лайков. Необязательно выдавать в каждом посте много полезной информации в вашей сфере, чередуйте с фотографиями обычной жизни, мыслями, заметками.

Какие активности использовать, чтобы ваша аудитория запомнила вас. Как сделать её активной в вашем блоге

Вот несколько способов сделать блог и вашу личность узнаваемыми и популярными:

  1. Заполните раздел для биографических данных о себе и компании.
  2. Создавайте интересные Stories и обычные посты о своей работе.
  3. Обращайтесь к подписчикам с просьбой отмечать ваш аккаунт в своих постах при упоминании ваших товаров или услуг.
  4. Придумайте и используйте в каждом посте фирменные, легко читаемые и запоминаемые хэштеги.
  5. Поддерживайте активность аудитории. Сейчас многие популярные личности и известные авторы–лидеры мнений практически в каждом посте оставляют призыв прокомментировать, написать свое мнение, поставить лайк, сделать репост записи. Это укрепляет доверие, показывает заинтересованность в читателях и повышает активность и вовлеченность аудитории.

Скука – самый большой враг для позиционирования вашего бренда. Не позволяйте вашим подписчикам и читателям заскучать. В инстаграме можно устроить множество развлечений: конкурсы, розыгрыши, викторины, опросы. Все эти инструменты повышают лояльность, интригуют, увлекают и создают приятный позитивный имидж.

Конкурсы, викторины и опросы мотивируют ваших подписчиков быть активными и вовлеченными.
Конкурсы, викторины и опросы мотивируют ваших подписчиков быть активными и вовлеченными.

Когда у вас появятся первые активные подписчики, можно предложить им поучаствовать во флешмобе с розыгрышем призов. Необязательно тратить крупные суммы на такие подарки, подготовьте заранее сувенирную продукцию с вашим логотипом: кружки, футболки, фирменные аксессуары для вашей ниши. Это хорошая возможность недорогой рекламы продвижения бренда и повышения лояльности подписчиков.

Сухие, профессиональные посты полезны, но вместе с ними важно пользоваться проверенными способами повышения активности аудитории. Такое игровое взаимодействие с подписчиками обязательно понравится, и со временем аудитория будет становиться активнее. Победы, выигрыши и соревновательный дух запоминаются надолго, оставляя приятное впечатление о вашем бренде.

Какие ещё способы нужно использовать для продвижения

Продвигать бренд без использования рекламы можно, но это будет длительный и довольно непростой процесс. Сейчас есть масса возможностей настройки рекламных показов и использования автоматических сервисов для продвижения.

Таргетированная реклама – метод не из дешевых, но при правильной настройке он окупается точным попаданием в целевую аудиторию. Ваш продукт или услуга будут показываться и покупаться теми, кому он действительно нужен.

В инстаграме люди не ищут сложные тексты для обучения какой-то профессии. Им хочется интересно провести время, отвлечься. Поэтому разные обучающие мини-курсы, связанные с хобби и увлечениями, посты о создании стиля, профессиональном шопинге, модным новинкам довольно популярны в 2019 году. По этим направлениям можно смело запускать таргетированную рекламу.

Одним из эффективных сервисов автоматического продвижения является Zengram. Он поможет быстро собрать базу подписчиков, которым интересна ваша личность, фотографии, нравится образ жизни, посты и мысли. Здесь можно легко настроить поиск аккаунтов по гео-расположению, хэштегам и даже подписным базам конкурентов.

Сервисы автоматического продвижения в Instagram значительно упрощают работу.
Сервисы автоматического продвижения в Instagram значительно упрощают работу.

Для продвижения своего бренда можно использовать следующие инструменты сервиса:

  1. Функция автоответчика в директ. Позволяет автоматически отправить приветствие новому подписчику без вашего участия. Такое внимание приятно удивит и заставит задержаться в вашем профиле подольше.
  2. Автоматические лайки и подписки. При этом сервис работает, имитируя деятельность реального пользователя, а не автоматической системы.
  3. Масслукинг - автоматический просмотр чужих сторис без участия самого пользователя. Это отличный шанс обратить внимание на собственный бренд, ведь автор историй трепетно относится к каждому, кто их просматривает. С помощью Zengram вы просмотрите несколько, а может быть и все его Stories. Скорее всего, он не оставит ваш аккаунт без внимания, подпишется и с интересом будет следить уже и за вашей жизнью, ждать и лайкать ваши посты, отмечаться в комментариях. Причем запустить масслукинг можно бесплатно, стоимость входит в базовый пакет услуг.

Используя все вышеперечисленные советы, продвижение личного бренда в Инстаграм будет эффективным. Правильное оформление профиля и верное определение своей целевой аудитории сыграют решающую роль в продвижении. Не бойтесь экспериментировать с контентом, предлагайте своим подписчикам разные форматы. Так вы поймете, какие публикации являются более интересными и повышают вовлеченность пользователей.