Содержание:

«А у меня получится?» – это частый вопрос, который задают себе (и нам) студенты TeachLine. Тем, кто раньше не имел опыта работы в digital, может показаться, что это очень сложно. Не будем обманывать, сложности бывают, а объем информации большой. Тем не менее, опыт сотрудников «Текстерры» показывает, что начать работать и успешно развиваться в интернет-маркетинге можно, даже если ваш прошлый бэкграунд совсем неподходящий.

Александра Паршина

В Texterra: дизайнер, заместитель руководителя отдела дизайна

До Texterra: воспитательница в детском саду

Александра Паршина, дизайнер Texterra
Александра Паршина, дизайнер Texterra

Саша: Я всегда хотела работать с детьми, поэтому закончила педагогический колледж. Пошла работать по специальности – воспитательницей в детский сад. Проработала два года и параллельно училась в педагогическом институте. Но постепенно стали посещать мысли о смене профессии: с детьми работать нравилось, а с родителями – не очень, и не устраивала зарплата.

Тогда я прошла курсы дизайна от TeachLine и после этого меня приняли в «Текстерру» с испытательным сроком. Первые дни были тяжелыми, потому что заданий было очень много. Но, возможно, именно поэтому я достаточно быстро всему научилась. Помогали коллеги, вечером после работы приходилось еще дополнительно смотреть видео и обучаться.

Сергей Бочаров

В Texterra: руководитель отдела верстки

До Texterra: слесарь механосборочных работ 2-го разряда на заводе

Сергей Бочаров, руководитель отдела верстки Texterra
Сергей Бочаров, руководитель отдела верстки Texterra

Сергей: В 9 классе я выбрал профессию автомеханика, так как мне нравилось копаться в машинах. Когда я учился на 3-м курсе колледжа, меня и всю нашу группу позвали поработать на завод, потому что у них был срочный заказ и не хватало рабочих. После колледжа я остался там – ездить на работу в Москву не хотелось, а найти работу получше возле дома тогда не мог. Работа слесарем сама по себе неплохая, и можно брать подработки, которые оплачиваются вдвойне. Но после того, как я проработал там два года, надоело: работа однообразная и тяжелая физически. Понимал, что нужно учиться чему-то новому, потому что предложить работодателям мне было нечего.

Я выбрал сферу интернет-маркетинга, потому что в ней все быстро меняется, постоянно много интересных задач. Благодаря этому можно быстро получить повышение. Решиться на смену профессии было несложно – на старой работе ничего не держало.

Я начал с должности верстальщика, осваивался примерно полгода. Когда возникали сложности, помогали коллеги и руководитель, также прошел пару онлайн-курсов. Прошло еще немного времени, и я стал руководителем отдела.

Раньше я и не думал, что смогу заниматься подобными проектами. И это постоянно зажигает и придает сил.

Яна Макарова

В Texterra: аккаунт-менеджер

До Texterra: Дознаватель, затем заместитель командира взвода (звание – старший лейтенант)

Яна Макарова, аккаунт-менеджер Texterra
Яна Макарова, аккаунт-менеджер Texterra

Яна: Я 14 лет проработала в милиции/полиции и Росгвардии (до досрочной пенсии не хватило всего 6 лет). Шла туда целенаправленно, хотела стать следователем, бороться за справедливость и помогать людям. И те моменты, когда это действительно получалось, заряжали, был интерес к работе: организации следственных действий, участию в судах. Но в то же время эта работа связана с постоянным негативом, переживаниями и болью людей, это очень тяжело психологически. Окончательно пришло решение о смене работы тогда, когда я поняла: из-за ночных и суточных дежурств разрываюсь между семьей, не могу уделять время близким.

В «Текстерру» я пришла без знаний об интернет-маркетинге, во всем разбиралась буквально на ходу. Получить все нужные знания помогли онлайн-курсы, в каких-то вопросах подсказывали коллеги. Как всему научиться? Нужно много практики: чем больше работать с разными проектами, тем быстрее нарабатываются все навыки.

На самом деле среди сотрудников «Текстерры» намного больше тех, кто начал с нуля. И у всех похожий рецепт успеха: нужно много практиковаться и интересоваться тем, что делаешь. Тогда все получится.