Содержание:

Если вы уже пробовали найти себе работу в digital сфере, то знаете, что одного лишь резюме бывает недостаточно. Если конечно вы не звезда своей отрасли, или вас не порекомендовали знакомые. Да-да, новички, не отчаивайтесь. Сначала вы работаете на репутацию, а потом она работает на вас, и необходимость искать работу отпадает, так как она сама находит вас.

Но это позже, а для начала нужно научиться выполнять ТЗ так, чтобы на работу взяли именно вас. Мы перечислили несколько элементарных правил, которые почему-то мало кто соблюдает. Выполните все и будете в топе.

  1. Внимательно и неторопливо прочитайте ТЗ. До конца. 2-3 раза. Очень многие торопятся и упускают самое важное. Хитрые работодатели часто прячут в конце ТЗ кодовое слово или предложение, без которого вашу работу даже рассматривать не будут. Делают они это намеренно, всем нужны внимательные специалисты, ведь переделывать работу долго и дорого.
    Как это выглядит? Обычно, в конце или середине ТЗ написано, например: «В теме письма прошу указать «Синий попугай и 7 футов под килем», без этой темы работы соискателей рассматриваться не будут».
Как правильно выполнить тестовое задание при трудоустройстве
Как правильно выполнить тестовое задание при трудоустройстве
  1. Соблюдайте дедлайны. Если указано, что ТЗ нужно прислать до 14:00, сделайте это. В 15:00 скорее всего вас сошлют в резерв, ибо в нашей сфере ответственность — одно из главных качеств, а дедлайн — привычное дело.
  2. Откройте доступ к документу — банальная, но очень досадная ошибка. И если вас попросили прислать в формате Pdf, сделайте это, не нужно кидать doc, сейчас многие не работают с Microsoft Office и вряд ли будут заморачиваться, чтобы открыть 1 файл из сотни.
  3. Проверьте текст и сопроводительное письмо на наличие ошибок. Да, даже если вы не претендуете на должность копирайтера. Грамотность добавит вам несколько дополнительных очков.
  4. Не перестарайтесь. Если в ТЗ указано: «нужен текст о рыболовных снастях, от 500 до 1000 знаков», не стоит писать статью на 3 листа. Нет, это не докажет вашей компетентности, это лишь проиллюстрирует вашу невнимательность и небрежное отношение к пожеланиям заказчика.

Но самое главное — не волнуйтесь и не отчаивайтесь. Даже опытным специалистам иногда отказывают. Чтобы найти свое, приходится рассылать резюме десяткам работодателей и выполнять кучу ТЗ.